ESpec - мир электроники для профессионалов


Второй вывод фокусировки?

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 28/12/2003 23:04 цитата  

У нового 29" телевизора Philips обнаружил на панельке кинескопа второй фокусировочный вывод (не задеиствован). Может кто знает его назначение, и чего на него надо (можно) подовать?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 28/12/2003 23:51 цитата  

John,
Запасной, на случай, если потеряется задействованный.
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #3 от 28/12/2003 23:52 цитата  

John, раз он там "не задеиствован", то и не трогай. А подаётся туде ещё одно фокусирующее напряжение для улучшения фокуса по углам кинескопа (как в мониторных трубах).
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 29/12/2003 10:02 цитата  

John, цоколевка какая на кинескопе? Каким выводом он идет? Я сомневаюсь чтобы на заводе забыли подключить электород.
Гость 
 
Сообщение #5 от 29/12/2003 14:46 цитата  

kulek,
дело не в том, что забыли, он в этом телевизоре просто не изпользуется. Цоколевка стандартная, только фокусировочных вывода два. У панельки (в отличие от стандартной) рядом стоит два одинаковых отверстий для фокусировочных проводов, оба с одинаковыми разрядниками, только к одному провод не проведён и разрядник не установлен (но место есть). Оба выхода к кинескопу одинаково изолированы, по этому можно судить, что подоваемое напряжение должно быть похожими. Внутри кинескопа подключены оба вывода. У Schneder TV17 в схеме они обозначены как U-FOC/H и U-FOC/L (Option), и тоже второй неиспользован. Хотелос бы посмотреть на схему, где это задействовано, и какой выирыш от этого. Может Sem прав, но по углам вроде разницы и так нет...?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #6 от 29/12/2003 15:22 цитата  

Это динамический фокус - он используется в планарных и плоских кинескопах и компенсирует не только в углах.
А какой филипс?
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #7 от 29/12/2003 18:47 цитата  

kulek, да, трубка плоская (A68QCP891X628), телевизор Philips 29PT5507, шасси: L01.1E. Еслиб кто сказал какое напряжение там можно падавать (чтоб несполить), то взял бы и попробовал, как это работает?
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #8 от 29/12/2003 21:06 цитата  

John, А зачем? Ради спортивного интереса, что-ли? подшучивать, дразнить
Открой почти любой монитор, и там на ТДКСе увидишь 3 регулятора: ускоряющее и 2 фокуса. У тебя на ТДКСе 1 фокус. Если так интересно, закороти их на плате кинескопа.
"Несполишь", не переживай! голливудская улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 29/12/2003 21:49 цитата  

Sem,
Коротить бесполезно там ничего нет, просто штырек и вывод для стандартной панельки.
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #10 от 29/12/2003 22:12 цитата  

Sem, точно так, ради спортивного интереса. Ну нравится мне выжимать из телевизора всё что можноулыбка

Есть, Rottor, в цоколе видно, что проводники уходят внутрь кинескопа от обоих штырков. А коротить точно нет смысла, чтоб увдеть как это влияет на изоброжение, нужно ставить второй потенциометр, только перед этим хотел узнать, сколько V можно подовать...?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 29/12/2003 22:28 цитата  

John,
На штырях механически фиксируется электронные пржекторы. Для фокуса F2 нужен дополнительный фокусирующий электрод специальной формы и соответственно источник повышенного напряжения относительно предидущего F1 электрода.
Если он даже имеется в наличии то у тебя нет такого источника нужен соответствующий ТДКС как ранее указал Sem.
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #12 от 29/12/2003 22:31 цитата  

Rottor,
Цитата:

нужен соответствующий ТДКС.

А я о чём?!? голливудская улыбка
ТДКС меняй, и увидишь результат! голливудская улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 29/12/2003 22:34 цитата  

Sem,
Я исправил что бы меня не обвинили в плагиате голливудская улыбка
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #14 от 11/01/2004 22:08 цитата  

Информация на счот второй фокусировки, что за это время получилос узнать. Может кому когдато пригодится...

Конкретно у моего телевизора Philips 29PT5507, шасси: L01.1E трубка A68QCP891X628 в принципиальной схеме присутствуют два фокусировочных электродов, один идёт на строчный трансформатор, к второму надпись N.C. Но это не соответствует действительности. При разборке контактной панельки (по схеме называется CON 9P F SEMI-DAF) окозалось, что оби контакты-фиксатори в нутри соеденены в месте с помощю разрядника. Разрядник перерезал по полам, между ними вклеил пластмассовый изолятор. С другово телевизора взял фокусировочное напряжение и подал на вторую фокусировку. Результат такой. Регулируя F1 луч фокусируется по горизонтали и вертикали, а регулируя F2 луч регулируется только в горизонтальной плоскости, и если сделать совподение по центру экрана, то оно небудет наилутщим по бокам, и наоборот. Из этого следует, что F2 предназначен для лутщего сведения лучей по бокам (как и писал Sem), а для реализаций этого требуется на F2 подавать напряжение, которое меняется динамически в зависимосто от угла наклона луча. Чтоб это сделать, изпользуется небольшая схемка, на которую подаются кадровые и строчные импульсы, и выходной сигнал несколько сот вольт модулирует високое напряжение на F2. Всё это называется DAF (Dynamic Astigmatic Focus). Во многих рекламах телевизоров Philips заявлено о наличий DAF, но при просмотре схем по шасси нечего в нутри там такого ненашол. Единственное шасси что нашол с релизованном DAF было FL1/2.

Ниже техническая информация:

Operating Parameters
Focusing Voltage standard operating value Ua = 30kV
Static (grid 5-2): 26.0 to 30.0% Ua
Dyn. (grid 5-1,5-3): 26.0 to 30.0% Ua +/- 800V + dyn. foc v. (max.1500V)

Limiting Values
Focusing Voltage (static grid 5-2) Ug3 max 10kV
Focusing Voltage (dyn. grid 5-1,5-3) Ug3 max 13kV
Focusing Voltage difference (static-dynamic) brtween pin1 and pin2 3kV

Pin Connections
1 Grid No.3, No.5-2 (Static Focus Grid)
2 Grid No.5-1, No.5-3 (Dynamic Focus Grid)
5 Grid No.1 (Contril Grid)
6 Cathode of Green Beam
7 Grid No.2 (Screen Grid)
8 Cathode of Red Beam
9 Heater
10 Heater
11 Cathode of Blue Beam
12 Internally Connected (Not to be used)




  Vertical dynamic focus circuit.pdf  73.01 КБ  Скачано: 1051 раз(а)
Inksoft 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 03/02/2004 01:59 цитата  

John, А подскажи в сервисном меню твоего ТВ в настройке геометрии есть V slope - что это, и почему когда я увеличил его значение на 1-цу у меня нижняя половина экрана стала ЧЕРНОЙ. Вернул на место - все ок?
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #16 от 03/02/2004 02:28 цитата  

Inksoft,
есть у моего ТВ такой параметр (Vert. slope), изоброжение растягивается или сжимается по вертикали относительно верхнего края экрана.
Зубр 
Гость
 
Сообщение #17 от 13/04/2004 16:54 цитата  

[quote=Мне нужно отрегулировать этот параметр.

Подскажите, как войти в сервисное меню. Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи

Мой e-mail:
Georg 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Georg
 
Сообщение #18 от 13/04/2004 17:06 цитата  

Зубр,
Цитата:

Мне нужно отрегулировать этот параметр
Цитата:

Мне нужно отрегулировать этот параметр
Цитата:

Мне нужно отрегулировать этот параметр.
-ты ещё в каждой теме запости злость
Нужно-открой свою тему и подробно расскажи,что надо.
Zubr 
Гость
 
Сообщение #19 от 15/04/2004 11:08 цитата  

Я помощи прошу, а не нотаций про оффтопик.

Подскажите, плз! Прошу помощи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP