ESpec - мир электроники для профессионалов


Hitachi C21-FL55A шасси V3AR - срабатывает защита

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #1 от 23/04/2004 15:54 цитата  

Шасси V3AR
Доброе время суток, коллеги!

Есть проблема - вышеозначенный аппарат выключается при смене сюжета с более тёмного на более светлый при стандартных регулировках изображения.
При подаче с генератора сигнала БЕЛОЕ ПОЛЕ выключается через 30-60 сек. При осмотре выяснил, что выключает его защита по цепи PROT. Измерительное напряжение для неё берётся с резистора 4,7 Ом 7Вт с эмитера строчного транзистора на общий провод, т.е измеряется ток строчной развёртки по падению напряжения на этом резисторе.
Резистор греется под 100 С (номинал не изменён) , амплитуда на нём порядка 20 В, хотя никаких видимых изменений работы аппарата при 2-х часовом прогоне с отключенной защитой не обнаружено.
Что это- неверная работа цепи защиты или же всё же есть дефект строчной развёртки или её цепей? Кусок схемы прилагаю...

Помогите,ПЛИЗ!!!




  Sheet.rar  89.6 КБ  Скачано: 1195 раз(а)
fart 
Участник
Сообщения: 267
 
Сообщение #2 от 23/04/2004 20:52 цитата  

P=U2/R. Итого получаем 85 Вт. 21" ТВ весь должен потреблять не более 65. Замерь емкость конденсаторов С764(0,68) и С761(11000). Не исключена неисправность самого транзистора (подмени). И замени электролит в драйвере.
Hop 
Участник
Сообщения: 100
Hop
 
Сообщение #3 от 23/04/2004 21:26 цитата  

fart, ну ты насчитал шок
vladik писал:
амплитуда на нём порядка 20 В!
АМПЛИТУДА!!! улыбка
------------------------------------------------------------------
vladik,уменьши резюк. надобы емкости в коллекторе поменять.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #4 от 23/04/2004 21:48 цитата  

Если резистор не изменил своего номинала, то это означает, что в цепи строчного транзистора течет ток, превышающий допустимый. Если ТВ раньше нормально работал (в смысле не новый мудрит) целесообразно проверить демпфера на строке и нагрузку FBT.
Совет:
Цитата:

vladik, уменьшь резюк.

эквивалентен совету установить более мощный предохранитель, если штатный сгорает.
Защита нормально работает, ищи дефект.
Hop 
Участник
Сообщения: 100
Hop
 
Сообщение #5 от 23/04/2004 21:50 цитата  

lee, я уже успел исправить улыбка
тоже спрва сказал(написал) потом подумал недовольство, огорчение
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #6 от 23/04/2004 21:54 цитата  

fart, почти согласен с тобой, но транзистор сильно не греется (45-50градусов). Длительность импульса ОХ СР на коллекторе строчного транзистора 12 мкс, что вполне нормально, никаких выбросов на осциллограмме нет,картинка красивая... И на экране ТВ тоже...
Предположительно транзистор наверное всё же, так как предвыходной каскад тоже ОК.
Hop, С резистором 3,3 Ом работает ОК, но я принципиальный - должен аппарат работать с тем номиналом, который поставили разработчики.
Буду рыть дальше, результат сообщу.
Hop 
Участник
Сообщения: 100
Hop
 
Сообщение #7 от 23/04/2004 21:57 цитата  

vladik, это я погорячился.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #8 от 23/04/2004 22:06 цитата  

lee, аппарат новый- первый раз выключился в магазине во время покупки.
Скорее всего транзистор...
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #9 от 23/04/2004 22:16 цитата  

А, если новый, то возможно и микруха глючит. Поле поисков дефекта расширяется. Ищи даташит. Особенно, если говоришь картинка хорошая (на коллекторе). Да, vladik, спрашивал я про прогу. Он сказал, что не слышал про такую. Как в АСЦ меняют там блоками, без поиска причин. недовольство, огорчение
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #10 от 26/04/2004 23:44 цитата  

Значит попал ко мне аналогичный аппарат с другим дефектом, после его ремонта стал сравнивать с неисправным. Оказалось,что в одинаковых условиях (при подаче сигнала белого поля) и средних значенях регулировки изображения падение напряжения на измерительных резсторах почти одинаковое, равно как и их температура- более 100 С, но при попытке дать максимум яркости и контрастности на неисправном аппарате, равно как и при смене сюжета с более тёмного на более яркий это напряжение резко увеличивается и срабатывает защита. Т.е. по видимому не работает ОТЛ.
Завтра с утра буду рыть дальше, так как есть два аппарата- есть сравнение...
Результат сообщу.
Сергеевич 
Участник
Сообщения: 214
Сергеевич
 
Сообщение #11 от 27/04/2004 09:16 цитата  

по питанию строки стоят два резистора -токовые датчики -R790 R790A - проверьте, питание строки 95 в
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #12 от 28/04/2004 11:26 цитата  

Ура!!! Добил гадину!!! Оказалось верно последнее предположение- неисправность ОТЛ- при увеличении яркости и контрастности изображение в конце диапазона регулировки расплывалось.
Причина оказалась очень проста- буржуи забыли установить перемычку на плате, соединяющую участок цепи ОТЛ.

Всем ещё раз спасибо за участие!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP