ESpec - мир электроники для профессионалов


Thomson 28DP182 шасси ITC008 - проблема с видеовходами

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Keroshi 
Участник
Сообщения: 119
Keroshi
 
Сообщение #1 от 19/12/2006 21:57 цитата  

Thomson 28DP182 шасси ITC008, процессор TDA9554PS/N3/3, MSP3415GB8 - процессор звука. Телевизор имеет два видеовхода: первый - Азия, второй - Скарт. Проблема: телевизор не имеет приоритета выбора видеовхода, т.е. если через один вход подключен DVD, а через другой спутниковая антенна, то на экране идёт слияние двух изображений. Но и с этим владелец мог бы мириться, т. е. смотрел бы что-то одно. Если по одному видеовходу подключить DVD или спутник - сначала изображение в норме, через 1-2 минуты начинает выбивать строки, пропадает цвет, минут через 15 начинают бежать кадры, а через полчаса пропадает сигнал и на экране высвечивается "Сигнал - 0". Приём на наружную антенну остаётся в норме. По всему подозрение падает на процессор TDA9554PS/N3/3, но подставить нечего, остаётся надеяться на помощь форума.
vasi 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #2 от 19/12/2006 22:39 цитата  

если в москве мог бы дать на подставку проц.вы хоть пишите в личке откуда вы.
Keroshi 
Участник
Сообщения: 119
Keroshi
 
Сообщение #3 от 20/12/2006 07:05 цитата  

Кривой Рог. Остаётся надежда, что всё таки не процессор, хотя маловероятно.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #4 от 20/12/2006 11:05 цитата  

Ну а,что ты хотел если эти видеовхода запаралелены друг с другом? Если:
Keroshi писал:
сначала изображение в норме, через 1-2 минуты начинает выбивать строки, пропадает цвет, минут через 15 начинают бежать кадры, а через полчаса пропадает сигнал и на экране высвечивается "Сигнал -0". Приём на наружную антенну остаётся в норме
В данном случае нужно менять проц.
Keroshi 
Участник
Сообщения: 119
Keroshi
 
Сообщение #5 от 20/12/2006 23:07 цитата  

Убедили. Буду искать процессор.
Медведь Вениамин 
Заглянувший
Сообщения: 9
Медведь Вениамин
 
Сообщение #6 от 01/08/2014 01:42 цитата  

Такая же беда почти. Телевизор "Thomson" 21MX132. Шасси ITC008. Но у меня сразу накладываются изображения одно на одно. И "сильнее" оказывается тарелочный тюнер. DVD отваливается. И пока один из разъёмов не освободить - показывать не будет. Только вот по схеме если посмотреть они вместе замыкаются. С переднего гнезда и с заднего "скарта". При чём же здесь проц!? Есть вариант подключить один источник сигнала через скарт не на видео вход AV, а на RGB вход. Это контакты "скарта" 7, 11, 15 ну и синхронизация...

Ну и второй выход. Сделать самодельную платку коммутатора AV входов. Я делал когда-то такой на телик 3УСЦТ, когда надо было 4 видеовхода получить. Нужно со схемы только один канал вырезать и оформить в отдельную платку. Тогда можно получить 2 полноценных видеовхода. Можно и больше.. С приоритетом по одному из них. Кому интересно - изделие можно посмотреть тут во вложении. Обрезать схему до одного видео коммутатора VT1, VT5 и видеоусилителя VT9, VT10 (Файл "Принципиалка четырёхвходовика.jpg")

  3УСЦТ Видеокоммутатор.rar  2.43 МБ  Скачано: 404 раз(а)
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6162
iv-9
 
Сообщение #7 от 01/08/2014 02:23 цитата  

Сложно, серьезно, но сейчас уже вряд ли актуально, не 2006. Тем более, что многие ресиверы позволяют подключить тот же DVD через себя.
Медведь Вениамин 
Заглянувший
Сообщения: 9
Медведь Вениамин
 
Сообщение #8 от 02/08/2014 01:22 цитата  

Так то я делал такой импровизированный ТВ-монитор, для видеонаблюдения, в "те ещё" времена. улыбка Но хоть и не 2006-й год, но телики эти до сих пор у людей есть и долго ещё будут. Но обидно однако... Всегда считал, что мой телевизор, (вот тут фото платы моего Thomson 28DP182 шасси ITC008), имеет два независимых видеовхода. Причём в дистанционном пульте имеется функция переключения AV \ AV-S. Както не задумывался, что "AV-S" - это включение видеовхода так называемого "RGB". Думал, что это обычный второй видеовход. А самого то этого "RGB" входа физически и нет, только на схеме разрисовано, да пустые посадочные места под элементы. Посмотрите на плате, я выделил красным элементы, идущие к SCARTу - не запаяны. Их, конечно, можно напаять - но не факт, что эта функция процом поддержится. Да и опять же не факт, что в выходном SCARTе в тюнере или DVD-приставке имеется "живой" выходной "RGB"-интерфейс.

Можно, конечно, использовать "сквозной" канал, если имеются два SCARTа на одном из двух подключаемых девайсов, но в основном у людей дешёвые "коробки". Имеющие набор "тюльпанов" и, в лучшем случае, один SCART. В таком случае могу посоветовать самодельный кабель с коробочкой-переключателем. Имеющий два входных кабеля от источников AV и одним выходным на телевизор. В коробочку (жестяную)
устанавливается переключатель кнопка П2К, с 4-мя контактными группами на переключение. Три из них задействуются, распаянные соответственно. Две группы на левый и правый звуковые каналы "аудио" и один на видео. Если моно - то хватит кнопки и на две контактные группы. Схему не привожу, это просто, думаю каждый сообразит как распаять...
Попросту кнопкой переключаются выхода девайсов 1 \ 2 ко входу телевизора.
Ну, или делать внешнюю дополнительную коробку-автокоммутатор выходов, по выше приложенной схеме. Но это уже совсем другая история....
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 517
shursh
 
Сообщение #9 от 02/08/2014 07:47 цитата  

ну так можно еще "тюльпаны" с выключателями поставить... на моем томпсоне IDC2 так и сделан AV3, т.е. с зади СКАРТ, а на морде "тюльпан", и когда к тюльпанам что то подключаешь - СКАРТ отрубается....
Медведь Вениамин 
Заглянувший
Сообщения: 9
Медведь Вениамин
 
Сообщение #10 от 02/08/2014 11:39 цитата  

Ну так да! Кабель с переключателем. На кнопочку нажимаешь - переключаются источники видео. Но всё же не технологично, должно быть автоматом или через пульт. Я сделаю - выложу. Простенький автоключ на релюшке.

Вопрос: Гдето "глюк" в управлении. Не выключается телевизор с пульта. Жмёшь кнопку, долго держишь - светодиод изредка подмигивает, однако телевизор не выключается. Нужно до минуты держать, чтобы отключить телевизор. Всё больше приходится вставать и выключать кнопкой на лицевой панели телевизора. Все остальные кнопки функционируют нормально. Только выключение не работает толково.
Сам пульт - не виноват, Другой точно такойже реагирует также. Видимо чтото с процессором. Или сам чип, или программу скорректировать гдето надо. Никто не сталкивался, не подскажете?
Процессор Philips TDA 9554PS/N3/2/1575.
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #11 от 02/08/2014 15:25 цитата  

Медведь Вениамин писал:
Вопрос: Гдето "глюк" в управлении. Не выключается телевизор с пульта. Жмёшь кнопку, долго держишь - светодиод изредка подмигивает, однако телевизор не выключается. Нужно до минуты держать, чтобы отключить телевизор. Всё больше приходится вставать и выключать кнопкой на лицевой панели телевизора. Все остальные кнопки функционируют нормально. Только выключение не работает толково.
Сам пульт - не виноват, Другой точно такойже реагирует также. Видимо чтото с процессором. Или сам чип, или программу скорректировать гдето надо. Никто не сталкивался, не подскажете?
Процессор Philips TDA 9554PS/N3/2/1575.

Виноват пулт. Родные пулты обычно светлые, мулти, т.е. ест кнопки переключения в режим двд и еще чего-то, не помню..
Найди черный пулт, без примочек, и забудеш
Медведь Вениамин 
Заглянувший
Сообщения: 9
Медведь Вениамин
 
Сообщение #12 от 02/08/2014 23:54 цитата  

Так пульт "родной" какбы, с теликом покупался. Правда пробовал я вместо него точно такойже...ВОТ ТАКОЙ как на этой странице показан. Должно бы работать. Но за подсказку спасибо, попробую другой пульт.
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #13 от 03/08/2014 04:30 цитата  

Что родной -понятно. Светлые пулты, что RCT111 как у тебя, что RCT311 с кнопками режимов dvd и vcr -имеют общую доску внутри, от RCT311. Просто у RCT111 нет соответствующих кнопок. Эти пулты, все, имеют такой косяк. Если нажат кнопку power один раз -излучение будет того режима которому задан пулт, если TV то TV. Но если нажат её второй раз -излучение пойдет перебором всех режимов.. и излучатся будет несколко секунд, независимо чего ты там ещё нажимаеш. Найди пулт от шасси TX807C - RCT100 , черный, они заменяемы..
Медведь Вениамин 
Заглянувший
Сообщения: 9
Медведь Вениамин
 
Сообщение #14 от 04/08/2014 00:55 цитата  

Понял, спасибо огромное, куплю попробую! ...а то уже притомило! ...вечно так, себе - в последнюю очередь, сапожник без сапог, уже лет 6 он не выключается, как купили... улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP