ESpec - мир электроники для профессионалов


Vestel 11AK30A14. Работает в режиме ON/OFF.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #1 от 08/04/2006 00:29 цитата  

Шасси – Vestel 11AK30A14.
Проц.- ST92195C7BI/OEY.
Видео, синхро – STV2247H.
Звук – MSP3400G
TВ. работает в режиме ON/OFF . Через секунду после старта уходит в дежурку. Процессора, память, тюнер, MSP – проверялись на рабочем ТВ. – проблем нет. Может кто сталкивался с аналогичной неисправностью?
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #2 от 08/04/2006 11:07 цитата  

Как реагирует на пульт?
Какие напряжения выдаёт блок питания?
Пробовал отключать кадровую и видеоусилитель?
Пару месяцев назад мне пришлось менять ТПИ на таком шасси.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #3 от 08/04/2006 15:21 цитата  

У меня сейчас стоит пара точно таких же Vestel с такими же симптомами--у обоих ТПИ убитые.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 08/04/2006 17:32 цитата  

На пульт реагирует нормально. Видеоусилители на транзисторах, с ними проблем нет.
ТПИ – возможно. Надо будет прогнать его на индуктивность. Хотя дефект может проявляться при подаче напруги. Хотя все напряжения на вторичке как в дежурке так и в момент старта соответствуют норме. Но есть один ньюанс - 2 нога оптопары , в дежурке
напруга на ней соответствует норме, а вот при старте вместо положеных 8,2-8,4 в. имеем 6,2- 7,5 в. При том что вся цепочка от ноги STBY проца до оптопары никаких дефектов не показывает.
max_tv 
Бывалый
Сообщения: 62
max_tv
 
Сообщение #5 от 08/04/2006 20:21 цитата  

zarah, Меняй кондюк Cxxx в строчке - 0.1*250в -у меня при это дефекте запуск проходил - в течении секунды - и отказ в дежурку.
еще на всякий случай выпаяй резюк R817 -99к - он иногда увеличивает сопротивление (только выпаяй - и меряй).
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #6 от 09/04/2006 20:49 цитата  

zarah, привет! А интересно, почему тпи работает в дежурке и не работает под нагрузкой? По идее если битый тпи, то он должен срывать генерацию БП и в дежурном режиме.
А также для решения проблемы проверить бы работу БП на лампу, отключив все цепи, кроме +В.Если это делалось-опиши.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #7 от 09/04/2006 22:42 цитата  

Извиняюсь,что влез в тему,но у меня точно такой же "Вестел"и такая же проблема.Элементы БП все проверены или заменены кроме ТПИ.Откинул НОТ,а +В посадил на лампу 220V-25WT.Сразу после включения блокируется,но когда я в разрыв предохр.подключаю ещё одну лампу,то появляется дежурный режим,запускается пультом,но работает в режиме ВКЛ-ВЫКЛ (это видно по вспышкам ламп) с частотой 1 Гц при этом греется выходной транз. в БП, не реагирует ни на какие кнопки.Напряжения замерить не возможно т.к. они "прыгают". Короткого по нагрузкам БП нет,оптопару менял.Я грешу на ТПИ,но подкинуть нечем.
P.S. Забыл сказать,что пришёл он ко мне с убитым транз.в БП.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #8 от 10/04/2006 01:03 цитата  

По поводу ТПИ. Граждане читайте литературу о дешевых китайских моточных
проводах ! И токах протекающих по их поверхности в ТПИ. Живой пример – 30% 110
градусных АКашек имеют проблемы с дросселями коррекции по вине тогоже провода.
А вообще то транс открытый и перематывается на раз. Если кого интересует – поделюсь технологией. И еще – данный источник на лампу работать не будет, я имею в виду правильно. Один раз лампу засветит и уйдет в дежурку. Так как в данной модели присутствует такой проц как STV2247H который является сердцем всей этой бяки, и
в течении 3х м.секунд делает опрос системы, отслеживая цепи питания, строку, кадры, ОТЛ , АББ, и т.д. и если ему что то не нравиться, он дает команду центральному процу на сброс.
Yakov – поменяй микросхему и тщательно прозвони все элементы ИП по первичке.
А также полевик должен соответствовать оригиналу. А если не поможет то проверь ТПИ на ”индуктометре”, короткий виток он сразу покажет.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #9 от 10/04/2006 03:36 цитата  

Yakov – поменяй микросхему и тщательно прозвони все элементы ИП по первичке.
А также полевик должен соответствовать оригиналу. А если не поможет то проверь ТПИ на ”индуктометре”, короткий виток он сразу покажет.[/quote]

Всё это уже проделано.М-сх. и транзюк стоят новые согласно схемы,резисторы промеряны с выпайкой из платы,ёмкостя заменены на новые.ТПИ ещё не проверял.Интересно,что с лампой в разрыв fuse он не уходит в дежурку, а продолжает моргать бесконечно долго,но с перегревом вых. транзюка в БП.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #10 от 10/04/2006 08:57 цитата  

Ну тады ОЙ.
zarah, а ты телек то сделал что-ли? Поделись. Тему то ты начинал.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #11 от 10/04/2006 10:00 цитата  

Я бы тоже хотел узнать.Может чего пропустил в ремонте.ТПИ мотать не хочу,а новый взять негде.У нас с этим просто,если ящик дешёвый,а ремонт дорогой,то на помойку его и бегом за новым.
VsLv 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 10/04/2006 11:24 цитата  

Попробуй поменять квац 4,43 Мгц около STV224X.Неисправный квац приводит к очень похожему проявлению.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #13 от 10/04/2006 23:21 цитата  

Кварц менялся в первую очередь.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #14 от 12/04/2006 08:06 цитата  

Так сразу бы описал технологию ремонта в советах.
Сергеевич 
Участник
Сообщения: 214
Сергеевич
 
Сообщение #15 от 12/04/2006 10:52 цитата  

в стоке полевика демпферный диод на утечку смотреть надо
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #16 от 13/04/2006 22:28 цитата  

Процесс пошел. 52 нога проца (порт контроля напряжений ). Если верить книге то напруга на нем должна быть – OFF = 0v, ON = 1.4v. Однако в наличии поимели –
дежурка = 1,2v. момент старта 2,7v. Результат – утечка чип диода D512 ( 1N4148), хотя тестером звониться нормально. После замены диода телек заработал нормально.
Хочу посоветовать всем кто виснет на данном шасси, особое внимание обратить
на обвязку и приходящие напряжения на данный порт.
Всем кто откликнулся большое спасибо. До скорых встреч в эфире.
Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #17 от 22/12/2016 14:20 цитата  

Резистор-кровопийца R817 показал 130к вместо 99к, убил кучу времени, а ведь когда-то давно уже сталкивался с таким дефектом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP