ESpec - мир электроники для профессионалов


SHARP 70DS15S. Проверка Отклоняющей Системы.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ThinkMaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/10/2004 23:28 цитата  

Привет Всем!
Есть подозрения что в моём SHARPe подкорачивает ОС. В результате горят SMD транзисторы в строчнике, при чём во время ремонта в сервисном центре есчо перед покупкой телика был заменён один SMD транзистор в строчнике на более мощный (как КТ815). Посему хочу сделать эквивалент ОС, тоесть повесить вместо ОС мощные резисторы, чтобы убедиться в работоспособности остальных узлов.
Если такое возможно, то подскажите параметры необходимых резисторов.
За ранее благодарен, Дмитрий.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #2 от 18/10/2004 23:38 цитата  

ThinkMaster, какие именно транзисторы, и замена на оригинальную маркировку, или нет? Если нет, то какие поставил? Каова их температура во время работы? Есть-ли искажения геометрии перед самым выходом этих транзисторов из строя?
Гость 
 
Сообщение #3 от 18/10/2004 23:44 цитата  

ThinkMaster, замени катушку в цепи коррекции.
Mishelin 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 23:58 цитата  

Дмитрий,такое невозможно,так как резисторы ,в отличие от катушек ОС,обладают только активным сопротивлением.А транзисторы наверное все-таки выходные кадровые,если заменять то только такими же.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 19/10/2004 13:01 цитата  

И даже не в єтом дело. ОС , как индуктивность , участвует в трансформации энергии из электрической в магнитную. Иными словами ОС такой же накопитель магнитного проля как и ТДКС. И правильно работают они только в паре.
Суммарная индуктивность и добротность строчного импульсного преобразователя определяется вместе ОС и ТДКС
Более вероятен вариант с неконтактами от разъёмов до выводов ОС на контактных штырьках самой ОС. Особенно это касается ОС Филипс
ThinkMaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 19/10/2004 20:51 цитата  

Humanoid писал:
ThinkMaster, какие именно транзисторы, и замена на оригинальную маркировку, или нет? Если нет, то какие поставил? Каова их температура во время работы? Есть-ли искажения геометрии перед самым выходом этих транзисторов из строя?

Ты прав, сначала была "подушка". Потом светлое пятно в центре и я поменял Q607, Q508, D621-622. Но сразу все сгоревшие детали скорее всего не обнаружил. При включении дымок и ТВ уже не запускается. Потом сгорели есчо Q605, F602, Q507, D617, повторно Q607. Температуру не скажу, так как сгорают за секунду. После ремонта в сервисном центре вместо Q607 (BC846) поставили более мощный BD139. Насчёт оригинальности вновь устанавливаемых СМДшек точно не скажу - ставлю те, что мне продают на базаре по списку.
Гость, Какую мне там катушку в цепи коррекции поменять?
SERGE, Я правильно понял что "неконтакт" на контактах на ОС может привести к моей неисправности?

  sharp70DS15.rar  352.17 КБ  Скачано: 654 раз(а)
vd49 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #7 от 19/10/2004 23:57 цитата  

Проверь электролиты C604, C512. (330мкф,22мкф).
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #8 от 20/10/2004 09:05 цитата  

Попробуй найти дефект. Отключи ОС, вместо обрывных резеков или предохранителей, установи резисторы около 200-300 ом (что-бы ток ограничить + - 13в), скинь яркость . Ремонтируешь как обыкновенный усилок НЧ. Сразу видно какое плечо жрет ток. Дальше дело техники. В Шарпах не знаю как по-другому чинить,или стричь все подряд. Попробуй.Удачи улыбка
ThinkMaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 20/10/2004 17:18 цитата  

abc писал:
Отключи ОС, вместо обрывных резеков или предохранителей, установи резисторы около 200-300 ом (что-бы ток ограничить + - 13в), скинь яркость .

А можно ли просто взять и отключить ОС ничего взамен не подключив?
Запуститься ли ТВ , не сгорит ли есчо чего? Просто в предыдущих постах писали, что отсутствие контакта на контактах ОС может привести к неисправности.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #10 от 20/10/2004 17:59 цитата  

ThinkMaster, с отключенной ОС по строке крайне нежелательно, можно только отключить кадровую и понизить G2, чтобы кин не прожечь, про эту модель не скажу точно, но обычно (по опыту других моделей) при отключенных срочных катушках аппарат либо не запустится, либо строчная пойдёт в разнос. Похоже на то, что у тебя проблема в цепях коррекции.
Bilal 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #11 от 20/10/2004 18:29 цитата  

ThinkMaster, без ОС включать нельзя ни строчную ни кадровую развертки.
Я проверяю ОС подключением другой ОС, даже если параметры отличаются, это не сильно влияет на режим работы узлов телевизора, не так критично.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #12 от 20/10/2004 19:48 цитата  

Разговор идет про кадровую ОС. Строка остается . А с отключеной кадровой осой ничего страшного не произойдет. (покрайней мере в этой модели) . улыбка
Bilal 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #13 от 20/10/2004 20:35 цитата  

Так что изначально сгорело( №поз. по схеме)? А то получаются какие-то метания между строчной разверткой, схемой коррекции и кадровой разверткой, прямо снежный ком. D605(нижнее плечо), С610, FB601 проверял? Причем С610 лучше проверить заменой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP