ESpec - мир электроники для профессионалов


THOMSON 29DF25EG - комплексный ремонт

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 30/12/2017 21:48 цитата  

Всем привет.

Кто-то из соседей вынес (выбросил) телевизор THOMSON 29DF25EG с предложением забрать себе с пометкой "не работает", забрал себе чтобы отремонтировать и сделать подарок одним пожилым людям.

Модель - THOMSON 29DF25EG;
Шасси - ICC17;
Кинескоп - THOMSON A68EJZ011X001 (4:3);
ТДКС - OREGA 40330-63;
Кадровая развёртка - TDA8351.

Когда принёс домой и включил, индикатор мигал пресловутую ошибку "27".

Кто-то уже пытался копаться, т.к. была отпаяна перемычка JL60 в цепи питания строчной развёртки.

При включении в сеть, включается режим "Таймер", напряжение U-SYS при этом 79 вольт. При попытке включить в рабочий режим, осуществляются 3 попытки полного включения - успеваю мультиметром засечь напряжение до 130 вольт. Остальные напряжения на выходах БП тоже соответствуют нормальным.

В БП было проверено всё, в соответствии с известной методикой, которая имеется в одном архиве с принципиальной схемой. В процессе детального поиска выявил умерший транзистор TP86 (BC857B) в цепи формирования сигнала "Power Fail" - в обрыве оба p-n перехода и утечка между коллектором и эмиттером. В наличии SMD транзисторов не оказалось, вместо него поставил BC557 в корпусе TO-92. Всё остальное в норме.

Далее решил проверить работу вместе с питанием строчной развёрткой (транзистор TL34 проверил заранее, он оказался исправным):

Сразу же выпаял микросхему кадровой развёртки, чтобы исключить вероятность перегрузки строчной развёртки из-за пробитой микросхемы кадровой и запаял на место перемычку JL60. При включении всё те же 3 попытки запуска, и ошибка "27". В моменты попыток запуска строчной, при напряжении питания U-SYS около 130 вольт, на выходах вторичных напряжений питания строчной развёртки все напряжения занижены в 5-10 раз (к примеру, +5VON составляло всего лишь 1.5 в, остальные тоже занижены во столько же раз), диоды DL13, DL14, DL19, DL11 исправны. Стало ясно, что ТДКС мёртвый.

Купил новый ТДКС, оригинал 40330-63, как и тот что стоял, заменил. Строчная развёртка запустилась, появилось высокое, накал, на экране засветка в виде размытой горизонтальной полосы (т.к. выпаяна кадровая). Проверил напряжение питания строчной U-SYS, оказалось 145 вольт. По таблице в соответствии с типом установленного кинескопа должно быть 126 вольт. Подстроечным резисторм PP64 в БП удалось его уменьшить только до 136 вольт, это всё-равно много. Оптрон IP50 заменил на новый, на точно такой же TLP621, ничего не изменилось.

Далее уменьшил на новом ТДКСе до минимума напряжение ускоряющего напряжения (Screen) и решил всё-таки проверить кадровую развёртку. Запаял родную микросхему, включаю - и ошибка 27, но уже с бликами на экране. Т.е. микросхема кадровой мёртвая.

Завтра утром куплю новую микросхему, но хочу вернуться к напряжению питания U-SYS. Может я что-то пропустил или напряжение всё-таки должно быть 126 вольт ?
Оптрон IP50 (TLP621) менял, IP61 (TL431) при проверке по методике на изменения на управляющем электроде реагирует. Но всё-таки попробую заменить на новый. Проверю резисторы RP62, PP64 и RP64. Что ещё нужно проверить ?

Заранее благодарен за посильную помощь.

ДОБАВЛЕНО 30/12/2017 21:13

Выяснил одну из причин завышенного напряжения U-SYS - в БП установленна перемычка JL81, что соответствует напряжению 132 вольта, что всё-равно меньше того что измерил. Однако по таблице это соответствует другим типам кинескопа - A59EHJ43X15 и A66EHJ43X15. Но у меня - A68EJZ011X001.

Ещё раз поискал свой тип кинескопа в таблице, нашёл 68-ю диагональ - A68EGD038X30 и A68AGA25X01, моего кинескопа в таблице нет, а для тех двух должна быть перемычка JL80 и напряжение U-SYS=126в.

Кто-нибудь может подсказать правильное напряжение U-SYS именно для моего кинескопа A68EJZ011X001 ?
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #2 от 31/12/2017 00:45 цитата  

worldzero писал:
...Купил новый ТДКС, оригинал 40330-63...
...Кто-нибудь может подсказать правильное напряжение U-SYS именно для моего кинескопа A68EJZ011X001 ?
Накал точно смотреть в первую очередь. И не нужно дергать перемычки, оставь их в покое, можно и по растру сориентироваться.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 31/12/2017 01:48 цитата  

jonster писал:
Накал точно смотреть в первую очередь. И не нужно дергать перемычки, оставь их в покое, можно и по растру сориентироваться.


Спасибо, завтра после того как заменю микросхему кадровой развёртки, измеряю накал, есть в наличии вольтметр В3-57, который умеет измерять среднеквадратичное значение напряжения. Правда, плохо то что в моём В3-57 сожжён как раз нужный предел 10в, придётся проводить менее точное измерение на пределе 30в. Жалею, что вовремя не разобрал прибор и не проверил резисторы в делителе, правда, потом точно откалибровать будет не на чем.
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #4 от 31/12/2017 10:11 цитата  

ослом посмотри, я ваще приставочку в шприце зделал , тепперь смотрю на любом тестере питание на накале
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #5 от 31/12/2017 10:12 цитата  

worldzero писал:
.. завтра после того как заменю микросхему кадровой развёртки, измеряю накал, есть в наличии вольтметр В3-57, который умеет измерять среднеквадратичное значение напряжения. Правда, плохо то что в моём В3-57 сожжён как раз нужный предел 10в, придётся проводить менее точное измерение на пределе 30в. Жалею, что вовремя не разобрал прибор и не проверил резисторы в делителе, правда, потом точно откалибровать будет не на чем.
Обмерить два-три накала на разных заведомо исправных (!) девайсах и достаточно.
В настоящем случае точность измерения будет недостаточной для относительно качественного ремонта, имхо.
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #6 от 31/12/2017 12:14 цитата  

mileshca писал:
ослом посмотри, я ваще приставочку в шприце зделал , тепперь смотрю на любом тестере питание на накале

Нельзя ли схемку? Спасибо.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #7 от 31/12/2017 12:37 цитата  

Заменил микросхему кадровой развёртки, ничего не изменилось - всё так же сразу 3 попытки включения и ошибка 27. Отключил кадровые катушки ОС - телек стал включаться, но индикатор ДР жёлтый, через 10 секунд повторное отключение/включение, опять 10 секунд включен, кинескоп всё это время заперт, так что за отсутствие прожога экрана я спокоен, и ошибка 27.

Проверил напряжения питания кадровой - VSupply = 20в, по схеме должно быть 15.7в, VRetrace = 36в, по схеме должно быть 49в.
Постоянные напряжения на выходах микросхемы кадровой - на 4 и 7 ногах TDA8351 относительно нуля около 10в, по схеме должно быть 7.8в.
Посмотрел осциллографом с закрытым входом сигналы на выходах микросхемы кадровой относительно нуля - на обоих прямоугольные импульсы (меандр) ~50 Гц размахом 15в.
Посмотрел осциллографом с открытым входом сигнал между первым и вторым выходом микросхемы кадровой, т.е. то что идёт непосредственно на ОС - прямоугольные импульсы (меандр) ~50 Гц размахом 30в, постоянная составляющая отсутствует.

Не хочется думать про межвитковое замыкание в кадровых катушках ОС... могу измерить только оммическое сопротивление, и оно составляет 10 Ом. Индуктивность измерить и проверить межвитковые замыкания нечем.

P.s. На частоте 50 Гц вроде как пила должна формироваться самой схемой кадровой ? Ведь индуктивности катушек ОС не хватит ?
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 31/12/2017 13:11 цитата  

Вообщем, прикол: Выкрутил назад напряжение U-SYS то которое было - 145 вольт, кадровая заработала, появился растр, меню и снег (антенна отключена). На экране цветные пятна, но я ещё не подключал петлю размагничивания... Сейчас буду более точно выставлять напряжение U-SYS, контролируя параллельно накал 6.3в.

Всем спасибо кто помогал.

Статус темы "Решено" выставлю только после полного окончания ремонта ТВ, когда всё будет проверено.
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #9 от 31/12/2017 17:06 цитата  

SOTSKY, смотри здесь http://monitor.espec.ws/section14/topic992p80.html ноя делал по другой схеме как приставку к тестеру, просто там 2 кондера не электролетических и пару диодов вроде

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

NEO


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP