ESpec - мир электроники для профессионалов


Витязь 38CTV710-1TSFL (МШ-71), дрожат вертик. линии

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #41 от 20/02/2018 22:05 цитата  

VStar47 писал:
При параллельном соединении двух конденсаторов ёмкости складываются, а общий ESR будет меньше меньшего из двух; отсюда следует, что иногда (например, при диагностике) можно (временно) навешивать конденсаторы, - как делал автор, - но напостоянно лучше ставить новые литы, а дефектные литы снимать.

Я тоже так считаю, но вот pion уже не раз в этой теме намекает, что параллельно не даст нужного эффекта, только замена.
pion, объясните, почему Вы так считаете?
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #42 от 20/02/2018 23:28 цитата  

alder писал:
...Я тоже так считаю, но вот pion уже не раз в этой теме намекает, что параллельно не даст нужного эффекта, только замена
pion, объясните, почему Вы так считаете?
Не так - если проблема в стороне, то любые (!) емкости можно параллелить. Только толку от этого ноль ну или чуть выше. Вот в чем проблема.
Про ЗГ тоже не согласен. Вообще для устранения путаницы в терминах участок процессора ЗГ СР и КР (не субмодуль, как раньше) стал называться с незапамятных времен драйвером.
Спорить бесполезно.
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #43 от 21/02/2018 09:42 цитата  

На структурной схеме процессора есть задающий генератор строчной развертки (H-OSC), а H-драйвер в отдельном прямоугольнике (правее):



Так что litam, на счет задающего генератора был прав, просто он назвал его по-русски. И электролит там есть, тот конденсатор, что последовательно с резистором.

litam писал:
alder, а электролит в цепи задающего генератора строк?


А вот задающий генератор кадровой развертки поленились изображать отдельным прямоугольником, а изобразили всё в одном прямоугольнике:
V-DRIVER + GEOMETRY
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #44 от 21/02/2018 10:16 цитата  

alder писал:
На структурной схеме процессора есть задающий генератор строчной развертки (H-OSC), а H-драйвер в отдельном прямоугольнике (правее):..
Ну не переваривается никак. Выходит - драйвер тут просто формирователь "правильного" сигнала, исходящего от ЗГ, но само слово "драйвер" не о том говорит. Потому для исключения кривотолков драйвер - это и ЗГ, и формирователь, и всякое прочее, питающееся восемью вольтами.
Пытаться разделить "это" на части можно, но а смысл?
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 899
 
Сообщение #45 от 21/02/2018 10:24 цитата  

Зворыкин обозвал,---- задающий генератор строк-----, так и будет навечно,-- лично для меня.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #46 от 21/02/2018 10:35 цитата  

litam писал:
Зворыкин обозвал,---- задающий генератор строк-----, так и будет навечно,-- лично для меня.
К ЗГ еще ОС подходит, но опять же не напрямую, а через формирователь, а выход тоже не прямой, а через формирователь, так что на вкус и цвет, как говорится...
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #47 от 21/02/2018 10:42 цитата  

Скажу, надо привыкать к анголоязычным терминам, но и не забывать родное. А то сегодня по радио слышу: "Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев".
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 899
 
Сообщение #48 от 21/02/2018 10:52 цитата  

jonster, Задающий генератор,-предвыходной каскад,- оконечный каскад,------- да здравствует русский язык.
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #49 от 21/02/2018 11:02 цитата  

Из описания 174ХА11 (С.А.Еляшкевич Цветные телевизоры 3УСЦТ):

pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #50 от 21/02/2018 11:34 цитата  

alder писал:
VStar47 писал:
При параллельном соединении двух конденсаторов ёмкости складываются, а общий ESR будет меньше меньшего из двух; отсюда следует, что иногда (например, при диагностике) можно (временно) навешивать конденсаторы, - как делал автор, - но напостоянно лучше ставить новые литы, а дефектные литы снимать.

Я тоже так считаю, но вот pion уже не раз в этой теме намекает, что параллельно не даст нужного эффекта, только замена.
pion, объясните, почему Вы так считаете?

Дело в том, что неисправные электролиты сами могут вносить такой дефект. Поэтому параллельное подпаивание ничего не даёт, пока не уберёшь из цепи неисправный.
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #51 от 21/02/2018 11:46 цитата  

Это если пробой, сильная утечка, или искрение в конденсаторе. Но я такого в потерявших емкость электролитах не встречал.
Хотя, было один раз, горел предохранитель по непонятной причине. После возврата телевизора я поменял сетевую банку, а на выпаянном конденсаторе поставил крестик, но не выбросил его. Однажды, при ремонте другого телевизора случайно поставил конденсатор с крестиком, и этот ТВ вернулся с перегоревшим предохранителем и уже с полностью закороченным конденсатором.

В керамике, да, случалось искрение с помехами по всему телевизору. Поэтому керамику надо только менять.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #52 от 21/02/2018 12:19 цитата  

alder, я встречал такое прям начиная с конденсаторов 100х160в в +B, при этом конденсатор может греться, что облегчает его поиск, а может и не греться. А также во всех других цепях тоже встречал.
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #53 от 21/02/2018 12:30 цитата  

Приму к сведению.

Спасибо всем за участие в теме.
Zyxel 
Завсегдатай
Сообщения: 371
 
Сообщение #54 от 22/02/2018 14:44 цитата  

у меня такие изломы лечились заменой емкостей на кренках и во вторичке бп 12в
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #55 от 22/02/2018 21:43 цитата  

Zyxel писал:
у меня такие изломы лечились заменой емкостей на кренках и во вторичке бп 12в
смех
Та кто спорит? По теме пройдись и не найдешь ты там по 12в траблу, она по восьми вольтам.
Аднака 23 февраля еще далековато. голливудская улыбка
alder 
Бывалый
Сообщения: 84
alder
 
Сообщение #56 от 22/02/2018 22:56 цитата  

Я так понял, имелось в виду 12 В, которые подаются на вход стабилизатора 8 В. Или около 12-ти.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP