ESpec - мир электроники для профессионалов


FUNAI TV-2000 MK7 Блок питания .

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #21 от 21/01/2020 22:16 цитата  

Михаил1996 писал:
валентин-сибиряк писал:
R 505 и R 509 проверить надо.
Стесняюсь спросить - зачем? Если все описанное есть правда, у него строка много потребляет. А это детская поломка... Сайт профессионалов, а заходят дилетанты, клиенты, тролли и флудят.


да, возможно, я и дилетант и интеллектом не особо одарен (а что вы хотите от электричка ЖКХ, который лампочки по подъездам вкручивает), но я , разве блок питания не должен уходить в защиту от повышенного потребления на срочной разветки?
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 612
 
Сообщение #22 от 21/01/2020 22:26 цитата  

Михаил1996, вместо предохранителя - термистор
А это уже раскрытие профтайны.(шутю) улыбка
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #23 от 22/01/2020 11:38 цитата  

Там делов то -если силовую сменил -остается оптопара и ключик к ней -там транзюк -тока на такой же менять...скока память не изменяет
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #24 от 22/01/2020 12:42 цитата  

remontmob, если ты электрик ЖКХ, то зачем лезеш не в ту область ремонта? Это не твоё! ТВ отдай мастеру!
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #25 от 22/01/2020 15:34 цитата  

remontmob писал:
Михаил1996 писал:
валентин-сибиряк писал:
R 505 и R 509 проверить надо.
Стесняюсь спросить - зачем? Если все описанное есть правда, у него строка много потребляет. А это детская поломка... Сайт профессионалов, а заходят дилетанты, клиенты, тролли и флудят.


да, возможно, я и дилетант и интеллектом не особо одарен (а что вы хотите от электричка ЖКХ, который лампочки по подъездам вкручивает), но я , разве блок питания не должен уходить в защиту от повышенного потребления на срочной разветки?
должен в случае явного пробоя HOT, но не при превышении тока, как при подкороченной осе или дохлой кадровой, которая запитывается с тдкс. Ты писал, что высокое пошло, ну так не ссы. Включай без всяких гирляндочек.

ДОБАВЛЕНО 22/01/2020 15:38

remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #26 от 23/01/2020 21:59 цитата  

FreddikMerfi писал:
remontmob, если ты электрик ЖКХ, то зачем лезеш не в ту область ремонта? Это не твоё! ТВ отдай мастеру!


интеллектом я не особо сильно одарен, как я писал уже, а в ЖКХ платят мало. Был бы умнее, получше бы место нашел... вот и приходится по вечерам ремонтировать всякий хлам , (даже ЖК тв доверяют), телефоны, щиты там всякие собирать, на ардуино писать под заказ (ассемблер не осилил). Телеком займусь в выходные. По поводу кадровой- спасибо за идею. Проверю, может, она в КЗ по питанию.

iyzef писал:
Там делов то -если силовую сменил -остается оптопара и ключик к ней -там транзюк -тока на такой же менять...скока память не изменяет


сразу же поменял я это, я же писал в первом сообщении.
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #27 от 23/01/2020 22:03 цитата  

какого хрена у тебя на сетевой банке 70 вольт?
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #28 от 23/01/2020 22:08 цитата  

mileshca писал:
какого хрена у тебя на сетевой банке 70 вольт?



я же писал, через лампочку включаю.
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #29 от 24/01/2020 11:20 цитата  

remontmob, у тебя все должно быть нормуль , даже с лампой в мтроке, но точно не скажу стартанет на лампу вместо стороки
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #30 от 26/01/2020 14:29 цитата  

всем спасибо за участие. включил вчера без лампы и- ничего не произошло. Все выходные напряжения в норме. Подключил плату к телевизору - нет кадровой! Стал смотреть- в обрыве резистор R307 2.2 Ома. думал, в кадровой КЗ. Но, как ни странно, нет. Поставил другой резистор, все хорошо. Прогон 6 часов- все в норме.

как я понял, из-за высохших электролитов в сетевой части С516 и С515 ( ESR был несколько десяков Ом) , изменились режимы работы, в результате скакнуло напряжение, пробой силового транзистора в БП и лавинный диод по +B пробился и повесил на корпус +B. Из-за скачка напряжения сгорел обрывной резистор по кадровой.

всем спасибо за советы. так бы век топтался, искал повышенное потребление в практически исправном телеке.
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #31 от 26/01/2020 14:59 цитата  

remontmob, а лампа не давала блоку питания нормально запускаться , брала часть мощи на себя, есть такие БП что не запускются на лампу вместо строки или же лама подключаеться через пару секунд после включения БП
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #32 от 26/01/2020 16:39 цитата  

mileshca писал:
remontmob, а лампа не давала блоку питания нормально запускаться , брала часть мощи на себя, есть такие БП что не запускются на лампу вместо строки или же лама подключаеться через пару секунд после включения БП


спасибо за советы всем! закрываю тему
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #33 от 26/01/2020 16:41 цитата  

Про эту лампу вместо предохранителя ему твердили с начала темы. смех А разнос этих БП происходит из-за классики - внутреннего обрыва 2SB698 в первичке. Может пригодится, хотя уже вряд ли. улыбка
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #34 от 26/01/2020 16:53 цитата  

iv-9, я бы не зарекался, это знания которые за спиной не носят, темболее у него 70вольт было на сетевой банке при лампе, это его не насторожило
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #35 от 26/01/2020 17:54 цитата  

remontmob, Сообщение #4 от 18/01/2020 17:48
замеи свою лампочку, которая вместо предохранителя на предохранитель.

Сообщение #25 от 22/01/2020 15:34
разве блок питания не должен уходить в защиту от повышенного потребления на срочной разветки?
должен в случае явного пробоя HOT, но не при превышении тока, как при подкороченной осе или дохлой кадровой, которая запитывается с тдкс. Ты писал, что высокое пошло, ну так не ссы. Включай без всяких гирляндочек.

Неделя!!!
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #36 от 29/01/2020 14:10 цитата  

Михаил1996 писал:
remontmob, Сообщение #4 от 18/01/2020 17:48
замеи свою лампочку, которая вместо предохранителя на предохранитель.

Сообщение #25 от 22/01/2020 15:34
разве блок питания не должен уходить в защиту от повышенного потребления на срочной разветки?
должен в случае явного пробоя HOT, но не при превышении тока, как при подкороченной осе или дохлой кадровой, которая запитывается с тдкс. Ты писал, что высокое пошло, ну так не ссы. Включай без всяких гирляндочек.

Неделя!!!


электриками в жкх не работают люди с высоким интеллектом....
Storag 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #37 от 15/05/2020 18:45 цитата  

mileshca писал:
remontmob, а лампа не давала блоку питания нормально запускаться , брала часть мощи на себя, есть такие БП что не запускются на лампу вместо строки или же лама подключаеться через пару секунд после включения БП

Наверное от мощности лампы зависит. У меня плата нормально стартовала с лампами вместо предохранителя (75 Вт) и вместо строчной (60 Вт). Лампа вместо предохранителя сначала ярко загоралась а затем тухла в течении 3-4 секунд, лампа вместо строчной светилась в полнакала.
Сейчас опять занялся этим телеком, попервах у него отключался бп при длительном простое в дежурном режиме, нужно было выключить телек из сети и подождать минут 20, после этого запускался. Подозрение было на Q504. Там вместо греющегося 2SB698 был поставлен 2SA966, который мощнее и должен был меньше греться. Но видимо бракованный попался, спустя пару месяцев БП перестал запускаться вообще. Поставил вместо вражеского советский КТ626А, плюс прикрутил к транзистору кусок медной пластины. Работает... Посмотрим сколько проживет с этим транзистором. Выпаянный А966 тестером звонится не совсем нормально, если база прозванивается правильно, то КЭ в обратном включении сопротивление какое-то показывает, которое постепенно уходит в обрыв, в прямом звонится нормально (обрыв)..
ЗЫ: после замены транзистора регулировать 115v не пришлось - напряжение не ушло.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP