ESpec - мир электроники для профессионалов


Sanyo ce21pf85 кадровая не раскрывается полность.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #61 от 14/05/2021 08:10 цитата  

Борис Горбунков писал:
SASHATOD писал:
Борис Горбунков, А УН7 слабо впендюрить? смех
А чё - в ЧБ 20 дюймовых транзисторных ( с ТДКСом ) УН7 стояла и в УНЧ и в кадровой - помнишь такие?

Чёрнобелые и ещё какие то ГДРовские. RFT вроде.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #62 от 14/05/2021 10:29 цитата  

STIPLER, Это были A210E аналог наших К174УН7 подмигивание ешо в армии их щупал улыбка
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #63 от 14/05/2021 11:13 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Вообще то цепь Цобеля дает возбуд на экране и хаотичные полосы.
А у афтора ничего этого нет,я вижу только нарушение линейности,растянут верх и поджат низ.



Растянут верх и все -таки 1см или 1,5см до верхнего края не хватает и поджат низ. Можно и по-другому сказать: малый размер по вертикали и растянут верх ?
Если нет желания менять кадровую мс , то можно предварительно ещё раз заменить 2,2мк(или вместо 2,2мк поставить 4,7мк) и R313 1R2 заменить на 1R0.
dmw71 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #64 от 14/05/2021 13:14 цитата  

pion писал:
dmw71 писал:
pion писал:
dmw71, конденсаторы проверять только заменой на новые. Никаких подпаек параллельно не прокатывает.

я выше писал что заменили сразу все литы в обвязке микры на новые, единственное,я их (новые кондеры) не проверил есркой

Плёночный конденсатор 0.01мкФ замени, жёлтенький рядом с радиатором. И диод, который стоит параллельно ножкам микросхемы замени.


желтый 0,01 тоже менял,точнее оба жёлтых
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #65 от 14/05/2021 13:40 цитата  

dmw71 писал:


желтый 0,01 тоже менял,точнее оба жёлтых

Если ты всё заменил, то не знаю, что ещё подсказать. Кадр у тебя разворачивается из полосы, это явная проблема в отличие от размера и нелинейности. Проверяй реакцию на нагрев феном.
Как-то раз у меня это вылетело из головы, создал тему, мне это подсказали, дунул феном на видеопроцессор и сразу увидел реакцию. Оказалось, что видеопроцессор давал такую проблему.
зы. только греть феном нужно отдельно каждый элемент, а не всё по очереди, иначе потом не поймёшь, если изображение восстановится и дефект перестанет проявляться. Выключаешь телевизор, нагреваешь один элемент, потом включаешь и смотришь на изменения. Обязательно так, чтобы ещё и не напартачить и не коротнуть что-нибудь!
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #66 от 14/05/2021 13:52 цитата  

dmw71, Зайди в сервис меню,подправь размер и закрой аппарат подмигивание
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #67 от 14/05/2021 14:32 цитата  

Есть ещё такая замечательная вещь для таких проблем, как фризер. Облегчает поиск сложных неисправностей, связанных с поведением при холодном старте.
dmw71 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #68 от 14/05/2021 16:41 цитата  

pion писал:
dmw71 писал:


желтый 0,01 тоже менял,точнее оба жёлтых

Если ты всё заменил, то не знаю, что ещё подсказать. Кадр у тебя разворачивается из полосы, это явная проблема в отличие от размера и нелинейности. Проверяй реакцию на нагрев феном.
Как-то раз у меня это вылетело из головы, создал тему, мне это подсказали, дунул феном на видеопроцессор и сразу увидел реакцию. Оказалось, что видеопроцессор давал такую проблему.
зы. только греть феном нужно отдельно каждый элемент, а не всё по очереди, иначе потом не поймёшь, если изображение восстановится и дефект перестанет проявляться. Выключаешь телевизор, нагреваешь один элемент, потом включаешь и смотришь на изменения. Обязательно так, чтобы ещё и не напартачить и не коротнуть что-нибудь!


Мне так кажется,что там не температурный нагрев. Потому что телек включил ,он "нагрелся" ,полоса раскрылась, и потом, даже если его отключаешь на пол часа, полоса при включении раскрыта на 50% примерно,а на длительном отключении,запуск идёт всё же с узкой полосы.Мне кажется всё же это ёмкость какая то. Я отключал телек,усиленно "дул" смех и трогал всё подряд. только 9302 тёплая,остальное всё комнатной температуры... улыбка
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #69 от 14/05/2021 17:52 цитата  

dmw71 писал:
Мне кажется всё же это ёмкость какая то.

Ёмкость не может быть. Ты все ёмкости уже заменил на новые.голливудская улыбка
У тебя нет фризера, но есть осцил. Проверяй уровень и форму сигнала на входе на1й ноге в момент включения и когда телевизор уже нагрелся. Так хотя бы убедишься в том, что уровень сигнала не меняется и неисправность не с процессора идёт. А дальше методом бульдозера все детали быстро меняешь на новые, благо их там не много.голливудская улыбка Сначала те, которые очевидно могут на это влиять: мощные низкоомные резисторы, все конденсаторы... голливудская улыбка Микросхему не мешало бы поставить новую, потому что неизвестно откуда ты взял TDA9302H. голливудская улыбка Потом меняешь все остальные резисторы, которые остались, подкидываешь другую кадровую развёртку, там дел на 2 часа. голливудская улыбка
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #70 от 14/05/2021 22:47 цитата  

На 15 пине проца стоит кондер (на моей схеме С234 ) 0,47 на 16 вольт.Ты его менял?
dmw71 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #71 от 15/05/2021 09:28 цитата  

Fanttom писал:
На 15 пине проца стоит кондер (на моей схеме С234 ) 0,47 на 16 вольт.Ты его менял?


нет,его не трогал
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #72 от 15/05/2021 11:05 цитата  

голливудская улыбка Ну так потрогай

ДОБАВЛЕНО 15/05/2021 13:28

Да и Q206(H.VCC) я бы заменил.
kosmonavtmic 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #73 от 23/05/2021 14:54 цитата  

А конденсатор С413 470мкФх35В не смотрели?
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7313
Борис Горбунков
 
Сообщение #74 от 23/05/2021 15:49 цитата  

kosmonavtmic, а ты тему смотрел-читал???
kosmonavtmic 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #75 от 23/05/2021 17:18 цитата  

смотрел-читал.
Вижу, что прыгают мысли вокруг чипа усилителя кадровой, а по питанию его, 24 вольта (какую уж схему шасси нашёл, ту и пользую), - никто не побеспокоился.
Про "намерил 26 вольт" я прочитал, но осцмлом не смотрели. А зря.
dmw71 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #76 от 27/05/2021 12:52 цитата  

всем привет. извиняюсь что долго молчал. Вообщем поменял снова все кондеры ( купил новые и проверил есркой) вокруг 9302. картина не изменилась вообще. Пока дальше думал, пришел хозяин этого телека и сказал " да забей на него, я давно хотел выкинуть эту тяжёлую бестолковую тумбочку и купил новый ,тонкий ,легкий и с кучей фишек внутри.".. улыбка ... ну вообщем работы по этой теме остановил. Спасибо всем кто помогал советами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP