ESpec - мир электроники для профессионалов


Витязь 63CTV6241 горит HOT

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #21 от 26/09/2021 15:25 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Fanttom, 5 лет интересуешься ремонтом телевизоров-это маленький срок,для статистики более полной нужно ремонтировать лет 35-40. смех

Возможно и малый срок,раз в месяц ремонтирую телевизоры,местечко маленькое,редко когда в месяц приносят 2...3 аппарата.Но моя статистика такова.Тдкс один раз крякнул,пробивала искра.Конечно,если бы я ремонтировал тв каждый день,как вы,возможно и статистика была бы другая.Три года,с 2018 до 2021 вообще ремонтировал аппаратуру без мультиметра,был только стрелочник советский,измеряющий до 75 вольт.Сложновато без мультика ремонтить.Но ремонтировал.Сейчас нашел мультик,выкупил у одного электрика,правда беспантовый ,DT266 с клещами..ну клещи мне не нужны,не использую.Напруги показывает ~750v,постоянку 1000v,сопротивление 20к и прозвонка.~ток 200А и 1000А.Вот и все на что он способен.Китайское говно..но самое главное прозвонка работает и напряжение до 1000 вольт,остальное в ремонте мне и не нужно.Конденсаторы не измеряет на емкость,сопротивления только до 20к,считай что неизмеряет,хотя бы до 1Мом мерял бы,тогда было бы полезно.Ну какой нашел.В интернете видел один мультик,называется APPA,блин влюбился в эту машинку.Красотка мультиметр,и многофункционален.Моя мечта!Может когда нибудь и до нас дойдут нормальные мультиметры,надеюсь.Раньше у меня был DT9208,у малазийца одного выкупил,когда брат работал на фирме у них.Хороший был мультик.Я на нем учился ремонтировать,я его с полуоборота понимал интуитивно.Искал такой тестер,за 3 года не смог найти.Пришлось купить этот dt266.Вы наверное такими и не работает,в падлу посчитаете голливудская улыбка У вас не проблема купить мультиметр.

ДОБАВЛЕНО 26/09/2021 17:30

birluk писал:
Fanttom, значит мало попадалось,летят тдкс и с прогаром и пробоем и межвитковым.

Я пытался замазать пробоину холодной сваркой.Пробило в другом месте. смех

ДОБАВЛЕНО 26/09/2021 17:36

[quote="виктор-теледоктор"]
Fanttom писал:


Чья статистика более объемная,твоя или моя? подшучивать, дразнить

Естественно твоя.Спорить не буду.Я в ремонте -новичек.И возможно ошибся со статистикой.Я брал исключительно свою статистику.Слава Богу у меня небыло столько битых тдкс-ов.,их у нас не продают.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #22 от 26/09/2021 15:40 цитата  

Fanttom писал:
раз в месяц ремонтирую телевизоры,местечко маленькое,редко когда в месяц приносят 2...3 аппарата.
браво! браво! браво! помираю со смеху! классно!
15 \ 20 ТВ в год - какая на хрен статистика???
1000 штук в год в течении 20 лет - вот на таком количестве можно говорить о статистике.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #23 от 26/09/2021 16:51 цитата  

Fanttom писал:
с 2018 до 2021 вообще ремонтировал аппаратуру без мультиметра,был только стрелочник советский,измеряющий до 75 вольт.Сложновато без мультика ремонтить.Но ремонтировал. ... У вас не проблема купить мультиметр.

А вот за это браво. Если при отсуствии приборов смог ремонтировать, значит голова есть на плечах, которая нормально соображает.
С мультиметрами в нас проблем нет. На любой вкус и кошелек.
Помню, в ранней своей молодости (рос на хуторе без электрики) сделал самодельный паяльник, который в грубке разогревал. Не имел сначала никаких приборов и как-то на ощупь определял неисправные детали (не нравилась их энергетика, чуствовалась какая-то пустота, неживучесть). Перепаивал у себя на хуторе, а потом нес в деревню и ставил - и все работало. Детали заказывал по почте, так как никаких рынков по продаже деталей еще не было. По мере приобретения приборов растерял свою способность, так как стал доверять больше технике. Но и сейчас, иногда, когда захожу в тупик, то иногда прошу: "Господи, направь на правильный путь" и нахожу проблему там, где раньше и не думал искать.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #24 от 26/09/2021 17:15 цитата  

Fanttom, в Туркмении проблема с приборами и с запчастями?Плохо когда ничего нет бяка .
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #25 от 26/09/2021 17:18 цитата  

Valeriynew писал:
Fanttom писал:
с 2018 до 2021 вообще ремонтировал аппаратуру без мультиметра,был только стрелочник советский,измеряющий до 75 вольт.Сложновато без мультика ремонтить.Но ремонтировал. ... У вас не проблема купить мультиметр.

А вот за это браво. Если при отсуствии приборов смог ремонтировать, значит голова есть на плечах, которая нормально соображает.
С мультиметрами в нас проблем нет. На любой вкус и кошелек.
Помню, в ранней своей молодости (рос на хуторе без электрики) сделал самодельный паяльник, который в грубке разогревал. Не имел сначала никаких приборов и как-то на ощупь определял неисправные детали (не нравилась их энергетика, чуствовалась какая-то пустота, неживучесть). Перепаивал у себя на хуторе, а потом нес в деревню и ставил - и все работало. Детали заказывал по почте, так как никаких рынков по продаже деталей еще не было. По мере приобретения приборов растерял свою способность, так как стал доверять больше технике. Но и сейчас, иногда, когда захожу в тупик, то иногда прошу: "Господи, направь на правильный путь" и нахожу проблему там, где раньше и не думал искать.

Ну это не я молодец смех ,просто кинескопные телевизоры,всегда сами подсказывают что у них болит(например 2 последних ремонта,я мультик вообще не использовал в поиске поломки),врубил тв по "картинке"точно знал что надо поменять,пока хозяин аппарата открывал корпус,я пошел за запчастями.Даже не смотрел схему.В конце проконтролировал напряжение +В,и температуру НОТа и кадровой.
Когда возникают сложные поломки,тогда лезу в книги,там если не найду ответ,то в интернете ищу,если ничего не нахожу,спрашиваю.Как правило кто нибудь намекнет где искать,а далее курю схему и тот узел ,возможный..
А вот жк телевизоровы я боюсь трогать,ни дай Бог дисплей треснет,жизни не хватит расплатиться.Хотя если проблема в БП,то делаю.

ДОБАВЛЕНО 26/09/2021 19:27

валентин-сибиряк писал:
Fanttom, в Туркмении проблема с приборами и с запчастями?Плохо когда ничего нет бяка .

Я на границе с Афганистаном,город Серхетабад,и то не в самом городе,в горах.А там ,в самой стране может кое что по мелочевке можно найти.С этим Короновирусом никакого передвижения нет,даже продукты по списку дают.Ну это нормально во время чумы,медецина то у нас гамно..Мне солдат вырезал апендикс в госпитале,по книжке.Думал сдохну.сделал 2 укола навокаина,и давай резать.Для полной картины,только не хватало,что б он прокричал Аллах акбар! смех
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #26 от 27/09/2021 08:40 цитата  

Fanttom писал:


ОС-ка все таки слабее чем тдкс..

Витязи делал ещё по гарантии заводской,--- и по сегодняшний день---не дохнут у них отклоняющие системы.
Да и транзистор строчный сразу сгорать не будет из-за отклоняющей системы.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #27 от 27/09/2021 17:01 цитата  

litam писал:
Fanttom писал:


ОС-ка все таки слабее чем тдкс..

Витязи делал ещё по гарантии заводской,--- и по сегодняшний день---не дохнут у них отклоняющие системы.
Да и транзистор строчный сразу сгорать не будет из-за отклоняющей системы.

А мне вот с отклоняющими невезет,врубаешь телек,смотришь -волна на экране,мат перемат...Купить негде,подбираю с другого аппарата,либо если обрыв в начале,ремонтирую.
Помню самый первый случай,когда принесли телек,а на экране волна.Думаю,что за х..И как назло интернет тогда месяц не работал.Двое суток репу часал.Потом логически вышел на ОС.Начал ее проверять,что то звонится.Но оказалось что там китайцы резисторы в паралель поставили.Вытащил ОСку ,а снизу смотрю обрыв.Спаял ...экран раскрылся.
Только с этим телевизором справился,принесли другой,кадровая разорвана,на по цифре и по двухрядных ножках понял,что это La78040.А у меня такой нет.Нашел La7840(однорядная),где какая нога не пойму.Часа 4 рисовал дорожки,чтоб понять(без интернета),в итоге нарисовал себе картинку ,две коробочки и между ними разными карандашами волнообразные контакты.Красивая такая картинка получилась.По этой картинке припаял перемычками перевернутую на радиаторе La7840,врубил..работает.Этот телевизор соседа,работает до сих пор,уже больше 4х лет.А картинку свою навсегда в голове осталась,хотя сейчас уже даташиты собрал,на разные кадровые,и картинку можно забыть.Но походу,она в моей голове навсегда. смех Сейчас пока интернет работает,проблем нет,и ничего самому придумывать и рисовать ненадо.В интернете все есть,люди весь свой опыт передали глобальной паутине.Особенно разжевано все по ремонтам кинескопников.В России и на Украине мастера мощные по данным аппаратам.Молодцы,моему восхищению ими нет предела.Сейчас вы вступили в эпоху ЖК,а мы до сих пор смотрим телевизоры на ЭЛТ.Так что,мы продвигаемся по вашим следам.Нам легче.
Сандрос 
Участник
Сообщения: 284
 
Сообщение #28 от 08/10/2021 14:19 цитата  

Купил наконец РЕТ еду домой,завтра впаяю отпишусь.
Сандрос 
Участник
Сообщения: 284
 
Сообщение #29 от 10/10/2021 20:10 цитата  

Запаял РЕТ телик работает,транзистор не греется, всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP