ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp 37GQ-20S - нет изображения

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igorkiv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 09/03/2005 12:14 цитата  

Здравствуйте ЛЮДИ! Прошу у Вас помощи! TV SHARP 37GQ-20S!При закрытии задней крышки, т.е при полностью рабочем(выключенном) аппарате, при установке шасси на место, произошло прикосновение шасси в районе видеопроцессора с платой кинескопа.
На плате стоит фильтр по питанию видеоусилителей +150V конденсатор 10МКФ-250V, который не успел разрядиться. Таких издевательств TV конечно не выдержал.
Теперь далее все по порядку. Была найдена схема, печатная плата(двухсторонняя с расположением елементов фирменная от SHARP из сервис мануала), которая очень долго изучалась на предмет схемотехники и расположения елементов на плате TV(моношасси), кругом одни микрочипы (SMD монтаж). Далее было установлено название видеопроцессора (из схемы : STV2236, из сервис мануала: IX1792BMZZ) (микросхема установлена снизу печати и на ней наклеен радиатор, который не дает визуально прочитать данные даже при скреблении скальпелем клея, которым приклеен радиатор: что то вроде эпоксидки). Далее
Были замерены напряжения и осциллограммы,указанные на схеме.Вродебы
все в норме.На выходах видеоусилителей +150V , нет сигнала цветности.
При добавлении ускоряющего напряжения экран начинает светиться светло-серым с линиями обратного хода луча(яркие линии через 8-10 мм).Звук есть,каналы переключаются,видно что при переключении с канала на канал меняется характер картинки(ширина между линиями).По предположению что-то не дает открыться яркостному каналу,но прохождение сигнала (хоть и не то что надо) есть.В техменю входит (звук+ каналы+ включение одновременно), но экран при этом перестает светиться (если управлять с передней панели).С пульта RC5 каналы и звук регулируются. На пульте четыре цветные кнопки: желтая, красная ,зеленая, синяя. Подскажите, пожалуйста, какая за что отвечает (может слетели настройки и нужно понажимать кнопки, какую последовательность и сколько раз,например регулировка яркости,контрастности,насыщенности,установка PP а так же Memory).Графики в режиме техменю не видно на экране.Ознакомиться с работой пульта и запомнить я не успел.Подскажите как перезапустить заводские настройки TV (предустановки) если таковое предусмотрено. На шинах SDA и SDL на технологическом разъеме сигнал присутствует и меняется при переходе с программы на программу (какой он правильный не правильный) я не могу сказать: сжатые и растянутые пакеты импульсов. На плате кинескопа все детальки проверены по несколько раз. Транзисторы BF422 и BF421 заменены на новые!Результата НИКАКОГО! Объясните, пожалуйста,что делать дальше, что проверять, на что обратить внимание. Это мой первый цифровой блин КОМОМ, так что прошу сильно не судить.

09.03.05

  sharp_37GQ20.pdf  189.47 КБ  Скачано: 688 раз(а)
b 
Гость
 
Сообщение #2 от 09/03/2005 14:49 цитата  

для начала нужно поменять память,вполне возможно,что достаточно будет поставить нову(чистую) и проц сам ее перешьет,лучше конечно ставить заведомо прошитую под єту модель,может тебе повезет и єтим все кончиться.Єсли не поможет,то далее прийдется ремонтировать
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #3 от 09/03/2005 21:51 цитата  

Я бы подозревал прошивку в этом случае не в первую очередь. Таким разрядом можно убить память, но не сбросить. А раз есть звук и переключение каналов, то память будем считать рабочей. Начинай с классики - питания на видеопроце, форма строба, особое внимание КИОХ. Далее цепи ОТЛ и, напоследок цепь считывания темновых токов. Если все в порядке (в мануале должны быть эпюры напряжений), то на всяк. случ. проверить прошивку, и при отрицательном результате искать видеопроц на подкид. Эти камни, к сожалению, очень нежные, бьются частенько.
b 
Гость
 
Сообщение #4 от 10/03/2005 13:04 цитата  

голливудская улыбка конечно нужно начинать с самого сложного,все проверить,а потом делать самое
простое,которое займет пару минут,у каждого свой метод рёв в три ручья
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #5 от 10/03/2005 13:50 цитата  

А я считаю, что надо заменить память на новую чистую, потому что старая где-то могла корокнуть и поломаться но бери чистую память и перепрошей я не помню какая память у тебя. Даже если старая память рабочая то все равно меняй. Начни сначала с памятью, но если не поможет ищи с видеопроцессора, а также проверь транзисторы, а то частенько от такого могли корокнуться.
Слава1 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #6 от 10/03/2005 15:41 цитата  

А памяти в том Шарпе вродебы нету, память находится в проце.
igorkiv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 10/03/2005 16:58 цитата  

Прошу помощи Прошу помощи Все детали на ПК проверялись,транз-ры заменены.Подозрение скорей всего на строб:какой-то он закругленный и невысокий,Расскажите пожалуйста про пульт,Обращаюсь к Славе1,он давал недавно ответ по звуку в аналологичной модели, Что будет ,если нажать кнопку 2 по вашему ответу:что сделает ресет:память,прошивка или что-то другое?Прошу администратора исправить мой адрес:igorkiv@tut.by,я не знаю как и где это сделать.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #8 от 10/03/2005 20:34 цитата  

igorkiv, Уж очень похоже на STV223D.
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #9 от 10/03/2005 21:52 цитата  

b писал:
: конечно нужно начинать с самого сложного,все проверить,а потом делать самое
простое,которое займет пару минут,у каждого свой метод рёв в три ручья

Именно так, "в", сначала питания, строб и сопутствующее. Если ты ремонт каждого аппарата начинаешь с прошивки еепром, то что сказать.... у каждого свои методы. помираю со смеху!
dvdok 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 10/03/2005 22:25 цитата  

У меня такое на экране кинескопа было при убитой STV 2236.
Гость 
 
Сообщение #11 от 11/03/2005 12:49 цитата  

Здравствуйте друзья! Проверил строб,хоть отправляй на выставку!Я тоже думаю,что сдохла STV2236. Подскажите,пожалуйста,сколько стоит и где можно заказать по почте для Беларуси!Может в Польше SHARPы еще
не кончились?! улыбка улыбка
b 
Гость
 
Сообщение #12 от 11/03/2005 14:49 цитата  

да Слава1,вчера посмотрел дома схему,твоя правда и сразу вспомнил,что когда єта
модель появилась,то пробовали включить сразу два звука и убили память в STV,пришлось заказать новую.
Игорь IC801 RH-IX1792BMZZ стоит АХ,до 30 баксов можно наверное найти места,
успеха
Да,по почте наверное заказать не сможешь,хотя я такое не знаю,заказать без проблем
в любом шарповском центре,посталялась до двух недель,а может и скорее,на складах в германии она есть-посмотрел.
igorkiv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 14/03/2005 12:53 цитата  

Слава1,у нас в г.Гомеле шарповского центра нет.Подскажите адреса,где можно заказать по Москве,если нет то где,вообще.И не только Слава 1,а все кто знает: по почте для СНГ(Беларусь). Прошу помощи Досвидание
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #14 от 14/03/2005 21:28 цитата  

igorkiv писал:
Подскажите адреса,где можно заказать по Москве,если нет то где,вообще.И не только Слава 1,а все кто знает: по почте для СНГ(Беларусь). Прошу помощи Досвидание

Адреса по Москве можно узнать на www.sharp.ru Раньше был АСЦ в Минске, попробуйте спросить на форуме http://www.telemaster.ru/cnclab/forums/index.php там бывает работник Минского АСЦ.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #15 от 15/03/2005 03:52 цитата  

igorkiv, Привозили с Московского рынка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP