ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS 29Z40MH

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tbiliseli 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/06/2008 13:41 цитата  

Шасси KS7C. Через 30-40 минут после включения, выходит из-строя НОТ J6810. Никаких искажений растра нет. Заменил транзистор на более мощный J6815, то же самое.
Схемы нет. На шасси написано напряжение питания строчной развертки -120вольт. Реально БП выдает 140в. Строчный импульс чистый. Немного греется НОТ.
Вроде все нормально.Такое впечатление, что случайно, периодически, увеличивается длительность строчного импульса, что приводит к тепловому пробою НОТ. НЕ нашел даташита на микросхему БП - STR X6750, чтобы снизить напряжение питания СР до 120 в.
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #2 от 18/06/2008 14:05 цитата  

Tbiliseli писал:
...На шасси написано напряжение питания строчной развертки -120вольт. Реально БП выдает 140в.


Tbiliseli писал:
Такое впечатление, что случайно, периодически, увеличивается длительность строчного импульса, что приводит к тепловому пробою НОТ


Болит зуб, но я думаю что это из-за сломанной руки.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 18/06/2008 14:21 цитата  

Tbiliseli, http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1589877#1589877
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #4 от 19/06/2008 16:24 цитата  

"Большое" выходное напряжение регулируется делителем R819 (2.49кОм F - это достаточно точный резистор и одинаковый для всех телевизоров этой серии) и R821(для 29" 133 кОм F - при этом резисторе БП в ждущем режиме по линии +В должен выдавать 103В и в рабочем состоянии +131В).Думаю, что этот резистор у Вас потерял начальный номинал.
У этого блока питания есть одно свойство - когда ему "не нравится" потребляемый ток, то он на короткое время самостоятельно переходит в ждущий режим.А процессор глупый думает, что ему предлагают сделать сброс и запуститься заново. Он выставляет внутренний сигнал "Сброс" и начинается процесс запуска с широкими строчными импульсами и т.д...
Придётся ещё раз повнимательнее посмотреть - не проседают ли вторичные напряжения по ходу работы БП.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP