ESpec - мир электроники для профессионалов


Электрон 502д после прогрева появляются линии обратного хода

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 22/09/2008 13:06 цитата  

Ремонтом ТВ занимаюсь редко, но вот пришлось...
После потраченого дня на ковыряние этого динозавра решил обратиться к знающим людям, т.е. к Вам!
Телевизор Электрон 502д в составе:
строчная мс-41м-3
кадровая мк-41
цветность - левак какой-то - ELEN 555 (TDA4555,A3505DC,A4565DC)
кинескоп - Томсон20"
Все схемы есть. Осцилограф убогий - с1-67.

Симптомы: при включении вроде все ОК. После минутного прогрева изображение слегка тускнеет и появляются белые линии обратного хода по всему экрану. Как я понимаю - причина должна быть в деградировавшем конденсаторе... Пробовал менять электролиты в кадровой и строчной (не все правда) - не помогло. Отсоединял провод кадровых гасящих импульсов от цветности - картина та же - причем до прогрева работает нормально и в этом случае!
Схему цветности прилагаю.

Кроме этой болячки у него были и другие, связанные с подсыханием кондеров в строчнике, но они уже устранены. Осталость еще самопроизвольное переключение программ, но туда я еще не смотрел, застрял на обратном ходе...

  elen555.zip  1012.81 КБ  Скачано: 494 раз(а)
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #2 от 22/09/2008 13:25 цитата  

vovchok писал:
цветность - левак какой-то - ELEN 555 (TDA4555,A3505DC,A4565DC)

Очень даже неплохой декодер ПАЛ-СЕКАМ, и видеопроц с АББ.
vovchok писал:
при включении вроде все ОК. После минутного прогрева изображение слегка тускнеет и появляются белые линии обратного хода по всему экрану.

Тестер есть? Вот и меряй что-нибудь. Напряжение питания ВУ, напряжение на модуляторах кинескопа.
Цепь модуляторов на корпус - не оборвана?

ДОБАВЛЕНО 22/09/2008 13:26

Ускоряющее?..
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 22/09/2008 16:32 цитата  

Да вроде неплохой и сборка получше других модулей, но видимо спецы его мало знают и как его чинить тоже.
Плата кинескопа ПК-3-1. Напряжение питания видеоусилителей 220В со строчника вроде без проблем.
Выходной сигнал видеоусилителей вначале симпатичный в пределах 100В, а при прогреве поднимается где-то до 160В (я имею ввиду пиковые значения) и видеосигнал как бы упирается в напругу питания и обрезается сверху, из-за чего сильно искажается. Поначалу экран вообще переходил в белое свечение с яркими полосами обратного хода, но я прикрутил ОТЛ в строчнике и изображение перестало полностью пропадать, но светлеет снизу и сверху и видно обратный ход по всему экрану. Где грабли? В видеоусилителях? Почему уровень выходного видеосигнала растет до перенасышения видеоусилителей?. (Схему цветности я прилагал к первому посту)
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #4 от 22/09/2008 17:03 цитата  

vovchok писал:
Пробовал менять электролиты в кадровой и строчной (не все правда)

А 10х350 менял?
vovchok писал:
Симптомы: при включении вроде все ОК. После минутного прогрева изображение слегка тускнеет и появляются белые линии обратного хода по всему экрану.

Но больше похоже на АББ(или кин)
Попробуй убавить накал
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #5 от 22/09/2008 18:34 цитата  

Проверить сигнал яркости и видео (ЛЗЯ), строб на соответствие. подмигивание Пропаять все разъемы на СР, МЦ, ПС.
VT12, C59 на МЦ заменой.
GELO72 
Участник
Сообщения: 265
 
Сообщение #6 от 22/09/2008 21:21 цитата  

vovchok писал:
Пробовал менять электролиты в кадровой и строчной (не все правда) - не помогло.
Проверь регулятор ускоряющего,кадровую кондюки все.
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 517
shursh
 
Сообщение #7 от 22/09/2008 21:28 цитата  

Поменяй К174ХА11.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #8 от 22/09/2008 21:33 цитата  

shursh писал:
Поменяй К174ХА11.

shursh, Прежде чем тупо менять можно наверное что-то измерить?
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 517
shursh
 
Сообщение #9 от 22/09/2008 21:42 цитата  

Иван Василич писал:
shursh писал:
Поменяй К174ХА11.

shursh, Прежде чем тупо менять можно наверное что-то измерить?
Так ведь я не против , но аффтар чего-то ничего не меряет.. И вроде осцил есть ,и тестер... замешательство
А из-за "глюков" этой м\с много всяких непоняток бывает...
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #10 от 22/09/2008 23:10 цитата  

vovchok писал:
видимо спецы его мало знают и как его чинить тоже

Совсем наоборот.
vovchok, ты не ответил про цепь модуляторов кинескопа. При обрыве резистора признаки будут очень похожие. Это - прежде всего проверять нужно. Даже без замеров - в момент проявления дефекта модуляторы коротнуть на корпус. Или напряжение померить на них.
Ускоряющее как влияет?
Строб мог бы глянуть осцилом, в момент проявления дефекта - он не меняется?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #11 от 22/09/2008 23:24 цитата  

brt137, ты всё правильно отметил, без проверки первых двух пунктов далее рассуждать - просто время терять ну разве
что постоянство 12в проверить.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #12 от 22/09/2008 23:33 цитата  

АВАС, при просадке 12 в с ИП яркость будет уменьшаться и растр может пропасть (обычно при падении до 10 в и ниже), но даже при значительном увеличении 12 в не будет увеличиваться яркость.
Дефект, описанный автором темы, наиболее вероятен при обрыве цепи модуляторов кина (обычно резистор), или увеличении ускоряющего (может, отгнила корпусная ножка регулятора ускоряющего). Естественно, при этом АББ будет стараться запереть кин, что и видно на осциле: она это делает до тех пор, пока не срезается видеосигнал, и напряжение на катодах поднимается до напряжения питания ВУ (дальше уж некуда).
Дефект детский, устраняется в считанные минуты, на дому у клиента, и без осцила.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #13 от 22/09/2008 23:44 цитата  

brt137, да я ни чего не опровергаю, но чуток поправлю, обрыв модулятора как и ускора сопровождается увеличением
тока кина и при перемодуляции я не услышал про негатив с тянучками.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #14 от 22/09/2008 23:47 цитата  

АВАС писал:
обрыв модулятора как и ускора сопровождается увеличением
тока кина

Не забывай про АББ...
АВАС писал:
и при перемодуляции я не услышал про негатив с тянучками.

Ты про что?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #15 от 23/09/2008 00:07 цитата  

Да так, ставлю на конд по 27 или дистанцию.
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #16 от 23/09/2008 00:32 цитата  

Напряжения питания 12 и 220 вольт в МЦ в порядке. Накал решил пока не трогать - с ним вроде поблемм не видно...
Убираю контраст на минимум - экран светит белым с полосами обратного хода. На регулировку яркости почти никакой реакции (напряжения ярк.контр.насыщ. с блока управления приходят и изменяются). На выходе МЦ при скрученом контрасте на всех цветах около 170В (6,8,11 ножки кинескопа). Ускоряющий (7 нога) скручен на минимум и при этом на нем 300В (на максимуме 600В). При попытке прикоснуться щупом осциллографа к контакту модулятора (5 нога) кинескоп полностью гаснет.

К174ХА11 в этом телике нет. Есть КР1021ХА2. (кадровая МК-41)
На плате кинескопа обрывов резисторов нет. Все напряжения я мерял непосредственно на контактах трубки.

ДОБАВЛЕНО 23/09/2008 02:08

Нашел!
Сгорел резистор 1,5к модулятора на плате кинескопа. Причем внешне вполне здорового вида был! А я сидел и думал - как это осциллограф 10МОм может так круто влиять на контакт кинескопа, посаженый через 1,5к на массу? А он оказывается ласты склеил...
Большое СПАСИБО всем, кто откликнулся!

Интересно - как он показывал пару минут при холодном включении как ни в чем не бывало? Резистор-то модулятора и на холодную не звонится!...
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #17 от 23/09/2008 09:15 цитата  

Новый прикол - при уменьшении контраста увеличивается изображение по горизонтали. Иначе говоря - дышит полной грудью...
Строчная МС-41м-3, кадровая МК-41.
Что скажете?
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #18 от 23/09/2008 09:24 цитата  

vovchok писал:
Новый прикол - при уменьшении контраста увеличивается изображение по горизонтали. Иначе говоря - дышит полной грудью...
Строчная МС-41м-3, кадровая МК-41.
Что скажете?

Умножителю пипец,или всю цепь ОТЛ нуно просмотреть
Вернее сначало посмотреть а потом...............
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #19 от 23/09/2008 13:52 цитата  

Иван Василич писал:

Умножителю пипец,или всю цепь ОТЛ нуно просмотреть
Вернее сначало посмотреть а потом...............


Умножитель поменял - эффект тот же.
ОТЛ просмотрел - там со строчника напряжение выпрямляется и через потенциометр на модуль цветности чешет. При увеличении яркости напряжение возрастает, потенциометром регулируется. Можно им яркость в нуль свести - только это ж не выход, когда все сюжеты свести к одной яркости - чтобы еле видно было. Яркость пусть меняется, только изображение должно при этом на месте оставаться, а не "дышать" или я чего не понимаю?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #20 от 23/09/2008 15:29 цитата  

резисторы в цепи УН 470ом и 3.9Ком проверь

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP