ESpec - мир электроники для профессионалов


Blaupunkt FM100-30 плохое изображение

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #1 от 10/10/2008 09:28 цитата  

Blaupunkt FM100-30 История ремонта такова:
Вышел со строя строчный трансформатор, просекало высокое напряжение по регулятору фокусировки. Вылечил заменой строчника. При первом запуске появилась цветная, нормальная картинка.
Далее решил подрегулировать фокусировку и ускоряющий. Фокусировку отрегулировал, как только начал регулировать ускоряющий (повернул чуть-чуть) экран забило зеленым цветом. Сейчас, при запуске показывает изображение зеленым, потом переходит на красный. При диагностике, пробовал отсоединять провода RGB от платы кинескопа, ничего не изменилось. Грешу на микросхему блока цветности, но немогу опредилить ее номинала, помогите в этом. И наскоко правильно поставил диагнос неисправности. Спасибо.




dima197 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #2 от 10/10/2008 09:53 цитата  

Поставь на место плату и покрути ускор . Это нормальное явление при завышенной напруге ускоряющего.Покрути регулятор ускора влево и право до появления нормального изображения,потом убери яркость и контрасность на минимум и бедившись,что на экране нет линий обратного хода выведи яркость и контраст в норму.Только после этого регулируй фокус.
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #3 от 10/10/2008 10:03 цитата  

Я так потом крутил ускоряющий, в одном крайнем положении экран становится синим и видны линии обратного хода лучей. Получается что это не блок цветности, нужно рыть в сторчной, или сто может быть еще?
dima197 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #4 от 10/10/2008 10:12 цитата  

Изображение становится нормальным ли нет? В крайнем положении движка бывает неустойчивый контакт,или сильно высокая или низкая напруга.Это норма.если изо становится в норму в каком либо положении регулятора то так и оставляй.Единственное потом делай как описано выше только ускор сильно не крути а понемногу.если будкт лох подрегулирую немного.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #5 от 10/10/2008 10:15 цитата  

Цитата:
Получается что это не блок цветности, нужно рыть в сторчной, или сто может быть еще?

получается, что надо вызвать мастера, и что надо читать правила.

Сообщение Администрации :
Внимание!planirovschik, приведи тему в порядок согласно правил, иначе-урна!
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #6 от 10/10/2008 10:34 цитата  

Изображение нормальным не становится, только в одном из крайних положений экран становится синим и видны линии обратных лучей. Если движок немного повернуть, экран сетится красным, иногда изображение темнеет иногда светлее, при этом я регулятора не трогаю, оно само посебе

ДОБАВЛЕНО 10/10/2008 11:35

Модераторам. Что я не так сделал, кажись все согласно инструкции: Указал модель ТВ, номер шасси, неисправность телевизора, если что не так подскажите я исправлю
dima197 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #7 от 10/10/2008 11:35 цитата  

Замерь напруги на плате кинескопа, и проверь обвязку tdks .Цепь ОТЛ проверял? Во время смены яркости напряжения не изменяются?
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #8 от 10/10/2008 12:00 цитата  

Напруги на плате кинескопа прверял, вроди все нормально. Сегодня проверб еще обвязку ТДКС. Яркость кажись не реагирует, но контрастность изменяется
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #9 от 10/10/2008 12:29 цитата  

эта микросборка является функциональным аналогом нашей к1021ха4-вешал к ней секам на ха3 когдато-проверяй кандёры на утечку литы особенно,смотри строб и абб и прохождение видео
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #10 от 10/10/2008 12:39 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание! Обязательно:
+ В названии темы указать модель аппарата, тип шасси (если есть) и кратко проблему.
+ В сообщении указать основной элементный состав аппарата - проц, видеопроц, ИБП, и т. д., подробно изложите проблему - проявление дефекта, что измерялось и предпринималось для поиска и устранения неисправности.
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #11 от 10/10/2008 13:44 цитата  

Замена этой микросхемы один к одному, или надо менять некоторые выводы местами? Субмодуль секам действительно на аналоге ХА3. Кондеры искать на этой плате или в обвязке ТДКСа?

ДОБАВЛЕНО 10/10/2008 14:49

Администраторам
Я так и создал тему:
У меня вопрос по телевизору и я ее открыл в рубрике телевизоры;
Телевизор фирмы Blaupunkt, так и написал;
Модель или номер шасси FM-100-30 там токо это написано, я так и записал;
Проблема кратко "плохое изображение". Дествительно показывает но очень плохо, причиной какой есть блок я не знаю, грешу на строчную или блок цветности;
что не так?
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #12 от 10/10/2008 15:08 цитата  

planirovschik, для тех кто в танке: Ни одного замера напряжений, кроме слов норма. Помощь нужна тебе, а не мне и участникам форума, поэтому надо чётко и ясно надо писать, что, где измерялось, выдавать не в нормах, а в соответствующих еденицах измерения (вольт, ампер, ом и тд.)
planirovschik писал:
плохое изображение
а вот понять плохое изображение не помешало бы и фото.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #13 от 10/10/2008 15:15 цитата  

planirovschik, у тебя из инструмента - только паяльник есть?..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #14 от 10/10/2008 15:36 цитата  

кандёры искать на этой плате

ДОБАВЛЕНО 10/10/2008 16:44

посмотри строб-его амплитуду и соотношение ступенек и наличие к.г.и-и видео эта м\с соответствует tda 3561-только ноги не совпадают-по даташиту разобраться можно,что там куда идёт
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #15 от 10/10/2008 16:09 цитата  

Разве TDA 3561? Я пробил по инету и выяснил что аналогом является TDA 3562А.
Для администратора. На даный момент точных замеров нет, на выходные пройдусь по схеме и запишу, в понедельник выступлю более конкретно.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #16 от 10/10/2008 16:50 цитата  

planirovschik, возможно пробой видеоусилителя произошел, измерь напряжение на катодах кинескопа, возможно какое то занижено, от того и пляши

planirovschik писал:
Вылечил заменой строчника

а что поставил, не китайский Оналог случайно гы-гы
или просто аналог голливудская улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #17 от 10/10/2008 16:57 цитата  

planirovschik писал:
На даный момент точных замеров нет, на выходные пройдусь по схеме и запишу, в понедельник выступлю более конкретно.

Вот это уже более дельное сообщение, с этого и надо тему начинать, а то пол темы надо выпытывать с тебя в чём выражается норма. Тему следовало отправить в урну, так уж быть, оставим до понедельника.
Я тут зарапартовался, написал было про TDA 8361 и TDA 8362. вовремя опомнился,
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #18 от 13/10/2008 08:26 цитата  

Строчник более всего китайский, стоимость его 35-38 дол.
Вчера включил телевизор, появилась нормальная цветная картинка, яркость регулируется нормально. Через 2 мин. изображение стало перемигивать цветное/черно-белое, еще через 10 мин. экран стал то темнеть, то светлеть. Я уже, чесно говоря зашел в тупик с опредилением неисправности. На катодах напругу проверял, получил 185-165-190 вольт. Более тщательно проверить не было времени - пора огородов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP