ESpec - мир электроники для профессионалов


Grundig M70-580 шасси CUC1835 - сгорает HOT

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #1 от 30/12/2003 21:52 цитата  

Нашему товарищу из солнечной Грузии улыбка требуется помощь - иначе не видать ему Нового года недовольство, огорчение

" Телевизор Grundig M70-580 IDTV шасси CUC1835, родной выходной строчный транзистор BU508 выходит из строя, но не пробивается, а коллектор-эмитер и база-эмитер получают утечку. В обвязке транзистора заменил на новые все диоды и конденсаторы, а ТВС и умножитель переставил с такого же телевизора. Питание транзистора в норме 145 вольт, строчный импульс на базе в норме, сам транзистор не перегревается. После замены транзистора на новый, минут 15-20 телевизор работает отлично, потом снова происходит утечка."

" Опишу подробнее свои мучения.
Выходной строчный транзистор Т572, на его место неоднократно пробовал ставить родной 2SD1432, через 20 минут перегревался и получал утечку. Неоднократно пробовал ставить более мощный BU2520, выдерживал 30 минут, сильно перегревался и опять утечка. После третьей попытки замены на BU2520 вылетал выходной транзистор в блоке питания IRFP50. Смешно сказать, но кроме отклоняющейся катушки заменил все демферные диоды, высоковольтные конденсаторы, электролитические конденсаторы, ТВС и умножители, в общем почти все заменил в строчной развертке, а причину дефекта установить не смог. Транзистор сильно перегревался, не помогла и пропайка. После этого я поменял сопротивление R502 1Ом на 0,47Ом. После замены сопротивления, выходной родной транзистор Т572 2SD1432 уже не греется, но опять через 20 минут получает утечку, а BU2520 через полчаса получает утечку. Транзисторы не бракованные. Собралось таких 4 телевизора. Волосы поседели. Почти все заменил, кроме ОСК-и на новое. Я думаю, что дело не в транзисторе, блок питания работает нормально, строчный импульс на базе транзистора тоже в норме. Может у этих моделей где-то слабая точка есть?
Насчет BU508 с тобой согласен, но когда закончились BU2520, попробовал его, BU508 ставил, чтобы проверять температуру транзистора. После замены сопротивления R502 1Ом на 0,47Ом, даже BU508 не перегревался.
Так досконально описываю потому, что впервые в такой ситуации, ни один из 4-х телевизоров не могу починить."




Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 30/12/2003 22:43 цитата  

ILYA,
Это рация на бронепоезде, а "иголки" расположены на строчном в импульсе в цепи базы НОТ, и совпадают по фронтам ИОХ.
С амплитудой "иголок" пустая мулька и трата времени, тем более что их форма и амплитуда в значительной степени зависит от применяемого осциллографа и делителя. Не стоит отвлекаться на ерунду, достоверных критериев и способов установки амплитуды иголок не существует. Это "авторский" вариант не имеющий практического выхода в методику ремонта. Телевизор типовой и решение должно быть простым как валенки. голливудская улыбка
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #3 от 30/12/2003 23:13 цитата  

kulek, попробуй присоску в банку. Попробуй ОСу с рабочего аппарата. Режимы по постоянке выходного каскада. Если 4 аппарата с одной болячкой, то не мешает и сетевое напряжение проверить. На БП ёмкости заменены? И просмотри импульсы на выходном транзисторе со всех сторон. Уж больно утечка смахивает на несоответствие частотному диапазону. Может какая паразитная модуляция попадает.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 30/12/2003 23:26 цитата  

Ростом, я вот все же прихожу к выводу, что все же мал базовый ток или форма его не в порядке.
Копай все вокруг ТМС-а. А на коллекторе строчного никаких проблем ? (в смысле формы импульса).
Если ты имеешь четыре одинаковых шасси, то я не очень понимаю - у тебя на всех четырех одна и та же проблема?
Кинескопов то тоже 4 ? или все на одном мучаешься?
не может получиться, что шасси не с этим кинескопом работало?
параметры ОС-ы очень влияют на режим работы строчного транзистора...
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 30/12/2003 23:26 цитата  

ILYA,
От волнения даже Rottor, меня назвал. Зря линяешь. а как же иголки? голливудская улыбка
kulek,
Общие соображения.
Транзистор без резистора и по параметрам замена на 508 не корректна. справочник дает 2SD1432, 2SC5855, (2SD1431).
Резистор в транзисторе отсутствует, а резистор в цепи базы несколько выше чем принято, драйвер имеет формирователь отрицательного напряжения это наверняка связано с компенсацией какой то проблемы. Возможно в самом драйвере. возможно по схемотехнике СР. Я думаю что по каким то причинам занижена длительность ИОХ, это и вызвало необходимость применения формирователя отрицательного напряжения.
- Для проверки версии нужно добавить дополнительно емкость обратного хода и посмотреть результат.
- Если есть возможность нужно посмотреть какова длительность ИОХ на коллекторе транзистора.
- Параллельно резистору и диоду формирователя можно смело подключить емкость 200 - 470 mF. Это позволит увеличить амплитуду импульсов и запирающее напряжение а в целом повысить надежность.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #6 от 30/12/2003 23:30 цитата  

http://free.pages.at/helpself/reparatur/tv/tv.htm#Grundig
http://stsboard.de/viewtopic.php?p=3411&highlight=&sid=8ead3c23f391605193f46f84ccb03f9e#3411
http://perso.wanadoo.fr/pouzou/site/composants/sd/2s1000.htm
Вмешаюсь - потому как были такие ТВ у меня и кровушки попили.
И летят НОТ у них часто - со временем эксплуатации - повально.
Если разделить на два основных раздела причины - то первая - неполадки по питанию 100Гц блока -
в квадратной большой коробке - по 10 лет "парятся" и усыхают конды. Поменять надо все подряд - так быстрее чем с замером. Там в основном по 5 в 220 мкф.
Не буду говорить о гипотезах быстротекущих процессов нарушения синхронизации связанных с плохой работой
задатка строчника. Все элементы микрухи рассматривать - не имеет смысла и очень сложно. Факт того - ВСЕ ПИТАНИЯ слабосигнального блока 100Гц(feature box) - ДОЛЖНЫ быть ИДЕАЛЬНЫ !!.

А вторая часть уже вроде сделана - вроде с боку силовой части ревизия - сделана.
И добавлю - ВСЕ рассматриваемые транзисторы выше - на замену 2SC1432 - НЕ ПОДХОДЯТ!!!!
Здесь стоит себе скачать инфу -
http://semicon.toshiba.co.jp/eng/prd/tr/doc/pdf/bce0015a.pdf
и тут
http://semiconductors.philips.com/acrobat/literature/9397/75010756_chapter8.pdf
----------------
В общем параметры транзистора на замену - ДОЛЖНЫ соответсвовать требованиям работы с большими мощностями
и на подвоенной строчной 32кГц ! - то есть все "обычные " - лететь будут.
Приблизительно по мизеру - подойдет BU4508AX - но то лутше подискать транзюк от монитора современного -
как раз который работает на таких режимах. Лутше япошки поискать. И опасайтесь - подделок - эти транзисторы дороги и мало распостранены - часто под них делают фуфло.
Пошло много ТВ с 100Гц разверткой кадр и 32 Кгц строк. Там оЧень важно быть внимательным при замене строчного транзюка.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #7 от 30/12/2003 23:40 цитата  

Ребята - помощь нужна не мне, а Ростому Уриатмкопели - у него видно с иннетом не все в порядке, поэтому любые идеи бросайте в тему.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #8 от 30/12/2003 23:41 цитата  

ILYA,
повнимательней - kulek, тут не при чем
нужна помощь
Цитата:

Нашему товарищу из солнечной Грузии требуется помощь - иначе не видать ему Нового года

Цитата:

Ростом

а ты на Rottorе зациклился как матадор на быке (или наоборот)
улыбка
(ой пока шлепал - Володя опередил подмигивание )
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #9 от 30/12/2003 23:49 цитата  

А питание в норме? Там 3 оптона и всякие гадости недовольство, огорчение Можно плохая стабилизация. рёв в три ручья
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 30/12/2003 23:52 цитата  

ILYA,
Тут не офтопик и обсуждать свои проблемы с нервами не стоит.
Поясняю, если ты не знаешь как ЭТО работает, тем более идея не моя, ее впервые применили именно в GRUNDIG.
Конденсатор параллельно резистору для повышения амплитуды импульса открывающего транзистор по прямому ходу.
Диод в ЭТО время не работает он закрыт Илюша, а по инженерному в обратно смещенном состоянии голливудская улыбка
Moishe. 
Гость
 
Сообщение #11 от 31/12/2003 00:03 цитата  

Было подобное,оказалось временное самовозбуждение строчного выходного транзистора.Моё мыло . напишите-отвечу.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #12 от 31/12/2003 00:03 цитата  

Если проанализировать - все же тепловой пробой был первоначально. Параметры BU2520 тянут на 32кГц.Если он также летит все же в базу ему маловато мощности поступает. Уменьшив резистор в базе Ростом чуть поднял базовый ток - нагрев уменьшился. Я если честно не могу поверить в виновность 100HZ блока - хотя в этом случае главное опыт, а не познания в области рассасывания неосновных носителей.... улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 31/12/2003 00:12 цитата  

Moishe.,
Тут стесняешся?
kulek,
Но одновременно он снизил отрицательное напряжение на базе, а это пробой.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #14 от 31/12/2003 00:25 цитата  

Сейчас только заметил - R501 как раз изменяет базовый ток - может он поплыл под нагрузкой? У меня были несколько случаев - замеряешь сопротивление норма, а под нагрузкой номинал увеличивает в несколько раз ( в тех же акаях 2107).
И электролит в базе предвыходного...и сам предвыходной транзистор и демпфирующая цепочка в предвыходном каскаде...
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #15 от 31/12/2003 00:38 цитата  

Добавлю.
Кстати ВС877 - весьма хитер - на схеме как обычный нарисован - а это Дарлингтон - составной - и его (если неисправен был)
поменять - то же не просто так любым можно.
А строчные -
менял - по возможности достать - на Томсоновские BUH515 а теперь
в запасе есть 2SC5445 тошибовские.
(Знакомые коллеги на моники их ставят успешно)
---------
Не в тему - поражаюсь китайцам - за 15 лет вот такие небоскребы отгрохали
http://wingshing.com/en/
на транзисторах заработав шок
это компания что делает 2SD1432 - и кстати там есть цены -
каталоги
ЭТОТ ТРАНЗЮК у НИХ стоит всего то 0.18 $ - !!!!!
есть от чего офигеть.
Alex-BBB 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #16 от 31/12/2003 03:57 цитата  

Была похожая ситуация (тоже накопилось 3 телевизора) - у всех не было строчных транзисторов и строка была перепахана. Схемы тогда родной я найти не мог, был только диск со схемами других шасси, наиболее похожим оказалась схема CUC1821 и в тоже время пришёл такой тв с рабочей строкой и я там заметил отличие: там параллельно C521 стояла цепочка, состоящая из диода и включенного последовательно ему резистора 270 Ом анодом к L521, поставил цепь и всё пошло. Цепочка стояла на разъёме (там для этого штыри предусмотрены). Я не уверен решит ли это вашу проблему, но пусть будет как вариант. Я позже проверял: убираешь вылетает строчный транзистор. Были потом ТВ и без этой доработки и работали нормально, но тот тв без неё не хотел работать. А насчёт вых. транзистора - чего я только туда не перепробовал ставить и 2SC4288A (стоит во многих других шасси GRUNDIG), и BU2520 (еще не знал что родной 2SD1432 - узнал увидев в рабочем тв) всё вылетало за 30 минут, менял и ТДКС-ы и умножители, а как поставил родной транзистор все заработало прекрасно. Так что нужно ставить только 2SD1432.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #17 от 03/01/2004 17:29 цитата  

Для Ростома: в такой же строчной в CUC1800 / CUC1822 / CUC1823 / CUC1824 / CUC1852 / CUC1882 / CUC1893 применяются - T504 - BDX43, T572 - 2SC4542 (до 82 см) или 2SC4288A (93 см).
BDX43 можно попробовать заменить на BD683 (BD682, BD681 - ch. DTV-2), 2SD2398 (Pan. ch. EVRO-4).
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #18 от 05/01/2004 19:11 цитата  

Ребята! Всем большое спасибо за внимание, из-за праздников пока не успел закончить ремонт, заказал родные транзисторы, жду. Обязательно учту все ваши советы, о результатах сообщу.
С уважением, Ростом.
Гость 
 
Сообщение #19 от 05/01/2004 22:14 цитата  

ROSTOM.Был у меня как-то на ремонте такой GRUNDIG.Я тебе советую, перед заменойТ572(2SD1432) поменять ОБЯЗАТЕЛЬНО:TR501(Dreivertrafo),C501,C514(2kv),D502,D504,D570,D571,D572иТ504(яставилBD977).Желаю удачи.
halub 
Участник
Сообщения: 152
halub
 
Сообщение #20 от 11/01/2005 20:43 цитата  

Привезли два таких чудо телевизора, с тойже прблемой,изучив и проделав все выше описанное,результата нет.Хотелось спросить у ROSTOMA и у других участников как решилась проблема? рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP