ESpec - мир электроники для профессионалов


Universum Quelle - проблема со строчной

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
михась 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 02/01/2004 13:15 цитата  

Столкнулся с такой проблемой. Попал ко мне на ремонт телевизор Universum Quelle - вылетел строчный транзистор. Я поменял его на другой, развертка запустилась но пищит. Выяснилось что когда отключаю ОС развертка запускается нормально. Думал межвитковое замыкание, проверил ОС прибором все в порядке, для надежности кинул ОС на другой телевизор ОС работает нормально. Телевизор имеет диагональ 70 см он имеет формат 16:9 и блок питания и строчная развертка сидят на одном трансформаторе,может что-то с ним, с такими типами развертки я еще не работал. Телевизор сильно нафарширован он имеет встроенный спутниковый ресивер картинку в картинке и кучу других функций. Я проверил уже все что мог но ни к чему и не пришел. Процессор стоит ITT CCU3000 канал обработки видео собран на комплекте микросхем этой же фирмы которые часто встречаются в немцах. Прошу помощи
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #2 от 02/01/2004 13:51 цитата  

Цитата:
и блок питания и строчная развертка сидят на одном трансформаторе

Похоже на Hitachi - Finlux - Salora - Nokia шасси - CP-445 - его производная усовершенствованная с новым процом.
Набор VCU - DPU - SPU - TPU - PVPU ?
А в питалово есть керамическая гибридная сборка?
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #3 от 02/01/2004 14:39 цитата  

михась, а кроме того, что это Universum, на нем больше ничего не написано?
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #4 от 02/01/2004 22:05 цитата  

михась, литы возле транса и кадровой обязательно замени, по запуску... А основная проблема в кондюке, который в цепи ОС, да и остальные не мешало бы проверить...
Там у тебя еще и сателлитка имеется?
Гость 
 
Сообщение #5 от 03/01/2004 13:09 цитата  

Керамическая зборка есть. Да кроме надписи Universum там больше нету других надписей. Zeppelin агде можно найти схему такого хитачи или чегото похожого киньте ссылку. Да но дело в том что и при запуске без ОС он сначала пищит а потом запускается вот что сбивает с толку. Кондюки которые в цепи ОС я проверил все нормально. А електролиты не проверял еще. недовольство, огорчение
tvr 
Участник
Сообщения: 126
tvr
 
Сообщение #6 от 03/01/2004 13:49 цитата  

Похоже на это ?




zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #7 от 03/01/2004 13:50 цитата  

тут положил
http://master-tv.com/dn/comment.php?dlid=180&PHPSESSID=615b5427c64e433c31d4351e23996f6c
- но нету САТ варианта .
И поверь слову - это очень "правильный" ТВ - в смысле схемотехники. Довольно необычная - но ВСЕ поломки - от усохших кондов . Рекомендую поменять все без исключения - на новые в силовой части - особо по всех питаниях и
около кадровой - ВСЕ !.
Не думая - подряд. В этих моделях решаются 90% всех проблем - кондами.
Вот Vitaly, подтверждает.
В дежурке будет только одно питание - из напруги питания + 10 усилка НЧ делается 5 и ВСЕ.
Керамика - только и делает - что дежурное питалово. При первом (исправном импульсе запуска ) "самоподхват"
основных мощностей и напруг - делает строчка - беря энергию от первички сетевой прямо с выпрямителя.
Любая неисправность - не даст старта и самоподхвата. Очень надежный и работящий телек.
Подход и взгляд нужен на него - другой - потому как необычное решение с питалово.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #8 от 03/01/2004 13:56 цитата  

Цитата:

А електролиты не проверял еще.

В них с этого начинать надо.
http://radiolom.by.ru/salo.html
http://radiolom.by.ru/hit.html
михась 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #9 от 09/01/2004 09:11 цитата  

Всем большое спасибо за то что откликнулись. Я нашел неисправность дествительно один из конденсаторов в цепи
ключевого транзистора развертки и один из транзисторов которые раскачивают ключ. Телевизор запустился но покраям чорные полосы гдето по 1 см. Что ето такое? И такой вопрос что етот апарат умеет а то у меня нету родного пульта. улыбка
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #10 от 09/01/2004 11:23 цитата  

михась,
ту вход в сервис - поправь размер
Потом подготовлю обозначение позиций сервиса
Пульт заказывай новый - или МАК2002 универсал подходит - в книжке к нему есть обозначение кнопок.Без него - ничего не сделаеш в сервисе.

  HITACHI CP445 745 shassi procSALO 09.rar  2.47 КБ  Скачано: 733 раз(а)
михась 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #11 от 10/01/2004 08:59 цитата  

А кто знает как входить в настройку каналов и как включить секам. Потомушто я вчера перебрал кучу кодов на маке
вошел в меню и с функцыями стало все понятно. Но как настроить каналы я немогу понять.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #12 от 10/01/2004 11:42 цитата  

михась,
Не успел качественно подготовить и положить в архив
Вот тут пока так
Короче нюанс в том что СЕКАМ там так или иначе есть. А вот в сервисном меню есть позиция - с автомат включением СЕКАМ . Или в меню есть ручное включение
на каждом отдельно канале .
Поставь в сервисе - автомат.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #13 от 10/01/2004 21:37 цитата  

С таким же SALO-м борюсь. Положите, пожалуйста, прошивку Х2404. Что-то мне не нравится моя.
А тот с которого начали, у меня ещё ждёт очереди. Схему GEORG прислал - EVRODIGI-16:9.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #14 от 10/01/2004 22:53 цитата  

Вот глянь это там несколько разных
с САТ и без

  c 25p445vt.rar  722 Байт  Скачано: 670 раз(а)
Вано 
Гость
 
Сообщение #15 от 11/01/2004 15:40 цитата  

[quote=СЕКАМ вкл . нажать F потом i . висветится меню по вкл систем TV. AV
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #16 от 11/01/2004 18:27 цитата  

zeppelin, спасибо, попробовал. Ничего не изменилось.
Затрудняюсь сформулировать, что вижу на экране. Пришёл с пробитым строчным транзистором. После замены литов в питании, СР запускается. Но, на экране такой растр, который бывает, если сильно сбита частота строк, или какие-то биения, или модуляция строк в традиционной развёртке.
СИОХ при этом - почти идеальные по форме и размаху. На базе транзистора - красивые прямоугольники. Все питания - правильные, ничего не греется, кроме пробитого звукового проца, но его я удалил. Обе шины функционируют. На клавиши реагирует правильно. DPU2553S подставлял, ТДКС проверял HR-симулятором.
При касании щупом диода Д524, происходит срыв в работе строчной развёртки. Растр при этом выглядит как перевёрнутый конус: вверху примерно 1/3 ширины экрана, к низу превращается в вертикальную линию.
Не знаком с работой такого типа СР. Позтому, знающих прошу пояснить, как формируются токи в ОС, за счёт чего создаётся резонанс? Пока нахожусь в тупике.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #17 от 11/01/2004 18:48 цитата  

teledok,
обрати еще внимание - на узел с коррекцией подушек - собранный на весьма хитрых полевиках . BS208 - в обычном
кине - и помощнее - если кин 16:9 - дальше хитрые модуляторные диоды - очень часто имеют сильные утечки.
Там засунута неудобно втычка около ТДКС с модуляторными диодами - вертикальная. Проверить обязательно - выпаяв
при любых обратных утечках - заменить. Ну а транзисторы полевики - трудно менять другими - не так просто . Есть аналоги в запасе - счас не помню - подсмотрю - стоят копейки но надо иметь. А без них - выпаяв - запустить - будет просто сильная подушка и размер не отрегулировать. Кажется там проблема при таком явлении.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #18 от 11/01/2004 18:52 цитата  

Их просто выпаять, или перемычку кинуть?
tvr 
Участник
Сообщения: 126
tvr
 
Сообщение #19 от 11/01/2004 19:06 цитата  

teledok писал:
Их просто выпаять, или перемычку кинуть?

Выпаять , аналог самый дешевый BSS92 {!!! цоколевка другая } .Если они горят то виновата катушка .
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #20 от 11/01/2004 19:13 цитата  

teledok,
просто выпаять - просто растр будет не регулированный по строке - это для проверки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP