ESpec - мир электроники для профессионалов


Electron смещение по горизонтали

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #1 от 02/01/2004 19:48 цитата  

TV Electron шасси PW1672
У меня на него нет ни паспорта, ни схемы...
на нём такие микрухи стоят
TDA3565
TDA4565
TDA2579B
TDA4650
TDA4661
GL3820
PCA84C440P
AT24C02
Что из них что? Может это что то скажет!?
На каком шасси я тоже не знаю???
Что за фигня может быть? Работал-работал, а тут хоп, после включения 5-10 минут работает нормально потом и всё изображение смещается вправо сантиметров на 20, но графика (меню и прочее) остаётся на месте. Tо что сместилось вправо (правая часть окрашена красным цветом), появляется слева (но уже окрашенное синим), эти части отделяются чёрной полосой шириной см 5, и эта полоса идёт поверх графики...????????
Всё проверил уже, пропаял... и прочее, но причину не исправил, просто не знаю уже где что смотреть! Может, кто подобное встречал??? Помогите???

Это выглядит так...


Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #2 от 02/01/2004 19:59 цитата  

Похоже на те ТВ, что "Электрон" собирал с турецких шасси.
А такая штука очень похожа на смещение по фазе, смотри на чём синхронизация собрана.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #3 от 02/01/2004 20:02 цитата  

Dr.SJ, поскольку ты не говоришь какой Электрон, то остаётся оговорить проблему лишь теоретически. может кто-то из спецов и узнает телик сразу вот так, без опознавательных знаков. улыбка
Если растр сместился вправо, при этом есть чёрная полоса посредине и изображение не разрушено, значит речь идёт о "фазенде". Т. е. о смещении фазы строчной развёртки. Тут может быть виноват как задающий генератор, так и выходной каскад (они довольно тесно взаимосвязаны в этих телеках). Поэтому уточни, на чём собран синхропроцессор (что запускает и ведёт строчку). На чём выходной каскад. улыбка Sem, упредил улыбка улыбка улыбка
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #4 от 02/01/2004 20:09 цитата  

Semen, голливудская улыбка Супер Пьем пиво При моём соединении редко получается! голливудская улыбка
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #5 от 02/01/2004 21:53 цитата  

Я сам так-то не телемастер, ... из другой области.... но не в этом дело!
Если б я знал "какой Электрон"... улыбка

Раньше после смещения он работал так минут 5 и потом изображение совсем сконючивалось, и если его выключить а потом включить, светодиод гаснет (как будто он в перешёл рабочий режим) но нет ни изображения ни звука, похоже что срабатывает защита. Но постояв немного (часа 3) он включается.

2 Semen
"Если растр сместился вправо, при этом есть чёрная полоса посредине и изображение не разрушено, значит речь идёт о "фазенде". Т. е. о смещении фазы строчной развёртки. тут может быть виноват как задающий генератор. так и выходной каскад(они довольно тесно взаимосвязаны в этих телеках) Поэтому уточни, на чём собран синхропроцессор(что запускает и ведёт строчку) На чём выходной каскад."

Так если было бы смещение фазы строчной развёртки, то сместилось бы всё изображение вместе с графикой(меню и прочее) но тут графика остается на месте! Я картинку прикрепил на ней всё видно, что как происходит... http://monitor.espec.ws/files/tv.jpg
Прошу помощи???
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #6 от 02/01/2004 22:19 цитата  

Цитата:

TDK2579B

синхропроцессор.колупайт возле него!
но TDA! a нe TDK голливудская улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 02/01/2004 22:32 цитата  

Dr.SJ,
Пить нужно поменьше, или сменить очки. недовольство, огорчение
Графика синхронизируется ИОХ, ей по барабану фаза.




Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #8 от 02/01/2004 22:34 цитата  

Rottor писал:
Dr.SJ,
Пить нужно поменьше, или сменить очки. недовольство, огорчение
Графика синхронизируется ИОХ, ей по барабану фаза.


а есть вся схема!??????????
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #9 от 02/01/2004 22:37 цитата  

Dr.SJ, был довольно смешной случай, уграл целых полдня, а оказался плохой транзистор по запуску ТМС, правда там была TDA8362... фаза не регулировалась, картинка смещена, графика на месте...
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #10 от 02/01/2004 22:59 цитата  

Dr.SJ, А СИОХ все-таки глянь! Ужасно похоже!
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #11 от 02/01/2004 23:44 цитата  

Sem < Да, да, обшибся опечатовшись!
Сенкс! Уже исправил!

Rottor < Там на пути к 12 ноге нету электролитов, сопроты нормальные, кривую только завтра смогу глянуть...!
Vitaly, ILYA <

Я по ремонту принтеров/компов специализируюсь? а в телеках дилетант... и не всё могу понять в ваших ответах. улыбка
Как же тогда объяснить смену цветов и то, что он потом не включается некоторое время... (генератор высокого запускается, и тут же вырубается)

Достать бы где П схему этого телека?! Да, кстати мужики, как у него в сервисный режим войти???
Коля 
Участник
Сообщения: 147
Коля
 
Сообщение #12 от 03/01/2004 00:01 цитата  

СИОХ , наверное в порядке! Ты посмотри форму SC импульсов.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 03/01/2004 00:10 цитата  

Dr.SJ,
Я про электролиты не упоминал.
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #14 от 03/01/2004 00:25 цитата  

Коля писал:
СИОХ , наверное в порядке! Ты посмотри форму SC импульсов.

А какие они должны быть??? улыбка
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #15 от 03/01/2004 00:26 цитата  

Rottor писал:
Dr.SJ,
Я про электролиты не упоминал.

Нее, это я так к слову! улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 03/01/2004 00:35 цитата  

Цитата:
А какие они должны быть???

Отношения к сдвигу фазы SSC не имеет, в синхронизации изображения не участвуют.
Dr.SJ 
Гость
 
Сообщение #17 от 03/01/2004 01:17 цитата  

Rottor писал:
Цитата:
А какие они должны быть???

Отношения к сдвигу фазы SSC не имеет, в синхронизации изображения не участвуют.

И?????????
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #18 от 03/01/2004 12:38 цитата  

Dr.SJ,
... нужно научиться грамотно задавать вопросы!!!!!!!!!... голливудская улыбка
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #19 от 03/01/2004 14:14 цитата  

Цитата:

И?????????

Dr.SJ,
Rottor, хотел сказать (догадываюсь ) - что надо просто не лезть в дебри теории - а просто открыть заднюю
крышку ТВ , включить паяльник и аккуратно пропаять силовую часть строчки (особо в цепи коллектора НОТ), осмотрев визуально катушечки всякие конды пощупать и пр элементы на подгар и пл контакт - и ничего при этом заумного не думать. Не получится ничего - тогда спрашивать. Спрашивать - когда уже хоть что-то пробовал делать - хоть осмотр визуальный и пропай . Ведь на рисовании картинки - ушло больше времени чем на выше сказанное.
Не обижайся. улыбка
И вооще - скоко Електронов видел - но такого - никогда!
Видать какой-то самопал студентов ЛьвПТИ - вытворяли всякое. Строчка на чем собрана - ТДКС или ТВС с умножителем???
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #20 от 03/01/2004 15:05 цитата  

Dr.SJ, мерил ли низ.-вольтные , питающие напряжения ? ... спрашиваю , потому что был - ''один в один'' случай , с однотипным синх.-процессором ( КР1021ХА2 ( TDA2578... )) , не-доставало 5-ти вольт - до 12-ти . Стабилизатор параметр. с подстроечным резистором - в нём и оказалась причина .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP