ESpec - мир электроники для профессионалов


Grundig M63-105 шасси CUC1822 - прогорают видеоусилители

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
skamius 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 12/11/2009 04:11 цитата  

Телевизор Grundig M63-105 IDTV
Шасси CUC1822
ВУ TDA6111Q
ТДКС - без маркировки...
БП - TDA4605
Процессор и память: не могу раскурочить пока этот бундес и разглядеть.

История : Телевизор найден на улице, при попытке включения слабый запах гари и темный экран. (красный светодиод горит)
Вскрытие показало: пыль улыбка, сгоревший (закороченный) транзюк T572 (был подозрительно "сопливо" напаян) и прогоревший tda6111q (ic730)
Напряжения замеряны не были.
Замена транзистора и видеоусилителя при включении привела к прогару другого видеоусилителя tda6111 (ic750), транзюк t572 остался цел.
Схемы читать не очень умею, но выкрученный на короткую резистор R727 наводит на размышления.
По описанию понятно что я новичек, но так как люблю покопаться в технике разного рода и чинить своими руками, советы рода "Ищи мастера в своем городе" и "Не влезай -- убьет" излишни.
Буду благодарен за любую подсказку вроде "Умер кинескоп" либо методику диагностики для начинающего.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #2 от 12/11/2009 05:43 цитата  

Какие напряжения на ПК?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #3 от 12/11/2009 08:32 цитата  

skamius писал:
Схемы читать не очень умею
Ну нормально так.... зато лезем в аппарат высшей категории сложности. Если горят видеоусилители то велика вероятность что трубе гаплык. Меняй все три, подетально проверяй все что есть на ПК, меряй напругу ВУ и т.д.
Воспользуйся поиском, почитай.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 12/11/2009 09:55 цитата  

skamius, тему то мог оформить по человечески , вот правила http://monitor.espec.ws/section1/topic133974.html постарайся.

ДОБАВЛЕНО 12/11/2009 11:11

skamius, выкидывают обычно те телики , про которые мастер сказал : "ремонту не подлежит" , или ремонт очень дорогой, я вот на той недели KIM забраковал, ТДКС стреляет , кадровая барахлит, тюнер глючит.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #5 от 12/11/2009 12:38 цитата  

CUC-1822, это телек, котрый осилит не каждый называющий себя телемастером. На этой модели у меня был случай, когда пришлось заменить 2 ВУ из 3, причем убиты были по разному. Но врядли такими аппаратами будут просто так разбрасываться.
Блин, я на этот ящик никак ТПИ найти не могу, а у них, понимаешь по улицам валяются!
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #6 от 13/11/2009 16:41 цитата  

skamius писал:

Замена транзистора и видеоусилителя при включении привела к прогару другого видеоусилителя tda6111

Потеря вакуума трубы - реальность или мечта? голливудская улыбка
eCAH 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #7 от 14/11/2009 04:12 цитата  

трубе каюк (наверняка), ежели напряжения питания для ВУ (тех самых ТДА) в норме.

Цитата:
Потеря вакуума трубы - реальность или мечта?
поскольку тута ВУ горят быстро, то характерное "голубое свечение" в колбе можно и не увидеть, но если немного подождать..
но горит ли ВУ в_обязательном_порядке "при потере вакуума" ? -/
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #8 от 14/11/2009 10:54 цитата  

eCAH писал:
трубе каюк (наверняка), ежели напряжения питания для ВУ (тех самых ТДА) в норме.

Всё очень просто, когда знаешь!
Вставляем ВУ 6111 новые, снимаем ПК с трубы, включаем ТВ.
Можно даже измерить +210 Вольт.
Nikolae 
Участник
Сообщения: 174
 
Сообщение #9 от 14/11/2009 11:55 цитата  

Наводящий вопрос по трубе задавался,но исчез в небытие.Как и автор темы.
ESF ???
skamius 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 20/11/2009 00:07 цитата  

Прошу прощения за отсутствие.
Приболел в тот же день, а при температуре под 40 -- не очень к компьютеру тянет. Тем более напряжения мерять в телевизоре высшей степени сложности.
Надеюсь через пару дней дооклимаюсь и отпишусь.

киев, Прошу заметить: не "у них", а у нас на улицах валяются...
Не сочтите за флуд.
------------------------------
Так и просится: продам место в центре Киева со свалкой всевозможной техники. улыбка
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #11 от 20/11/2009 00:52 цитата  

skamius, так ты из Киева? Ну вот - теперь можешь избавиться от своей находки с выгодой для себя подшучивать, дразнить .
А включить со снятой ПК - мог бы и сам догадаться.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #12 от 20/11/2009 11:51 цитата  

мастер-ломастер писал:
skamius, выкидывают обычно те телики , про которые мастер сказал : "ремонту не подлежит" , или ремонт очень дорогой, я вот на той недели KIM забраковал, ТДКС стреляет , кадровая барахлит, тюнер глючит.


У нас электронно-лучевые выкидывают довольно часто , но хз в каком они состоянии т.к они довольно большие и тащить такое пыльное барахло неприятно еще соседи увидят . Но тут недавно ходил выбрасывать мусор и нашел 5" дюймовый китайский DS маленький с обрезанным сетевым кабелем но не вскрытый . После разбора стало понятно что сгорел сетевой транс и мост . Заменил все работает летом на дачку закину смех

А что касается сабжа то это и сегодня достаточно тяжелый и приличный летевизор и врядли выкинут просто так .
skamius 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 27/12/2009 21:45 цитата  

Опять же, извините за долгое отсутствие.
Добрался опять к этому бундесу.
Напряжение на снятой с кинескопа ПК -> 6-я нога ВУ -> 218 В
2-я нога ВУ -> 12 В
Заметил при этом : контакты GM2 от платы Velocity Modulator (29305-108.03) в месте подпайки к ОС кинескопа были почти замкнуты, т.е. расстояние между ними менее 1мм. Контакты эти были разведены и при включении со снятой ПК -- характерный, нормальный для рабочего, разряд в кинескопе и вышеупомянутые напряжения. До этого включение кинескопа небыло. Дымили ВУ и все...
Есть ли смысл стаить ПК на место и пытаться тел мучать дальше или все же трубу в морг?
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #14 от 27/12/2009 21:47 цитата  

skamius писал:

Есть ли смысл стаить ПК

И что ты за напряжения написал?
Пиши сколько на панели !
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #15 от 27/12/2009 22:23 цитата  

skamius, схема есть? озвуч все напруги на ПК, со снятой ПК не горят? а прибора для проверки кинов нет?
skamius 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 16/03/2010 23:17 цитата  

Итак продолжается неспешный ремонт этого ТВ... голливудская улыбка

После проверок кинескопа на эмиссию катодов результаты были следущими:
R - 1,8 mA
G - 1,8 mA
B - 1,8 mA
Но ОТЛ работал тоько на G катоде. На катодах R,B - c прогревом ток постепенно увеличивался до 1,8 mA и
далше ящик уходил в защиту. (Катоды проверял поочередно через мультиметр на землю. Соответственно поочередно
экран заливался одним из проверяемых цветов)
Так же были пропаяны и отмыты спиртом все подозрительные и не только места на шасси.
Измерил напряжения катодов на снятой ПК -- все стабильно были 200В. После чего плата установилась на цоколь кина и
дана напруга.
Появилась строчная, но кадровая ввиде разноцветной полосы размером в 1-1,5см была вверху экрана.
Прошерстив по форумам и подобным случаям и узнав о АББ был вскрыт Feature Box и перепаяны все литы (дохлые абсолютно все).
Снова включение, снова та же полоса в том же месте. Но ДУ стало реагировать на переключение каналов (до этого с пульта почему-то
только включался и выключался).
Осцилограммы на кадровой IC410 по 1 и 5 ноге и на катушках кадровой соответствуют норме взятой из схемы.
Для пущей уверенности решил померять мультиметром напряжение питания Vs TDA4173, но (лучшее враг хорошего)
вместо 2 ноги прижался к 1 (хотя не вижу большой разницы по даташиту).
Напряжение 0В. Индикация каналов пропала. Темный экран. (кажется даже в защиту ушел во время замера)
На кадровой и сйечас осцилограмы в порядке. На катодах на ПК 210-215В. т.е. кин заперт, я так понимаю?..
На плате кина RGB осциляций нихт!
Раз 15 включал его после этого -- один раз появился полный растр зеленым цветом , один раз индикация каналов зажглась (LED).

Буду пока I2C изучать и АББ, SDA, SCL смотреть-проверять. Или я не в те дебри лезу? хммм...
Модулей на "подкинуть" нема, так что придется удлинители соображать. сумашествие
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #17 от 17/03/2010 00:09 цитата  

finita la comedia улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 17/03/2010 00:12 цитата  

MASTER+, классно! подмигивание голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP