ESpec - мир электроники для профессионалов


ТВ Витязь переход с тонкой трубы на толстую

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #1 от 24/11/2009 23:15 цитата  

шасси МШ-93S

Состав CPU TDA9381 Кадровая TDA8356
Тюнер EWT-5F3HA2-E16W БП шим 3842F
ТДКС-PET22-22I НОТ BU2508
Звук ILA1519B10 Плата КИНА - ПКВ-МШ93Т
Кинескоп SEG-HITACHI A51MAE88X42(C)

Принесли телек - разбита горловина КИНА, телек совсем новый. Хозяева попросили заменить КИН на какой нибудь БУ. В наличии с тонкой трубой кина не оказалось. При осмотре платы КИНА я увидел, что предусмтрена установка панелки и под широкою трубу. Снял старую панельку, поставил для широкой трубы, установил КИН. Включил телек запустился, напруги все в норме на экране появляется надпись программы не настроены, далее на секунду появляется шум и телек переключается в дежурку. При следующем нажати пуск все повторяется снова. Общее время работы телека до перехода в дежурку 3 - 4 сек. Меня смутило другое, что надпись желтого цвета и шум появляющийся после надписи буквально на 1 сек. не черно белый как у нормально работающего телека, а черно желтый. Ребята у кого богатый опыт в таких манипуляциях дайте совет, я такое делаю в первые.
GENAA 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #2 от 24/11/2009 23:47 цитата  

если кин был разбит то большая вероятность что где то кака сидит подмигивание
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #3 от 24/11/2009 23:52 цитата  

Телек был отключен, после падения его не включали - сразу притащили ко мне
Nik 
Завсегдатай
Сообщения: 421
 
Сообщение #4 от 24/11/2009 23:53 цитата  

Как минимум надо зайти в сервис отключить защиту, выставить правильно ускоряющее.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #5 от 24/11/2009 23:55 цитата  

Сопротивление и индуктивность СОК и КОК, ускорение, накал - это то на что необходимо обратить внимание в первую очередь. И второе - если кин грохнули, то где гарантия что не грохнули шасси? Внимательно просмотреть на сколы, микротрещины, и т.п. А если кин грохнули в рабочем режиме... то возможны и последствия.

Сообщение Администрации :
Внимание!Ореховский Ю.А. Ты когда научишся правильно оформлять темы???
GENAA 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #6 от 24/11/2009 23:56 цитата  

Ореховский Ю.А., а что трещены отпадают?
vovar 
Фанат форума
Сообщения: 3037
vovar
 
Сообщение #7 от 24/11/2009 23:58 цитата  

Ореховский Ю.А., Обычно после такой замены цвета (помоему синий с красным) несходяться и накал добавить надо.
Ореховский Ю.А. писал:
появляется надпись программы не настроены
А это похоже на слетевшую прошивку. Делай сброс и выставляй опции для твоего тюнера.
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #8 от 25/11/2009 01:13 цитата  

zarah писал:

Ореховский Ю.А. Ты когда научишся правильно оформлять темы???]


Извеняюсь завтра тему поправлю - напишу полный состав.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5345
 
Сообщение #9 от 25/11/2009 01:56 цитата  

vovar писал:
Обычно после такой замены цвета (помоему синий с красным) несходяться и накал добавить надо.

Долго думал?
Лё 
Добрый доктор
Сообщения: 446
Лё
 
Сообщение #10 от 25/11/2009 02:05 цитата  

Ореховский Ю.А., Розетки ПК бывают разные (разрядники) и корпуса в кине по разному соедены. Напряжёметр тебе в помощ. Обрати своё внимание на соседа Yb (справа, если ТВ чинить), тебе повезло что не спалил R на накал и не посадил катод на корпус, а то через некоторое время.... недовольство, огорчение
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #11 от 25/11/2009 10:56 цитата  

Розетку ставил родную Витязевскую, другая по пинам не подойдет.
Почитав про микротрещены - неполенился решил проверить шаську у меня тут есть клиентовский телек с узкой трубой. Перепаял на место старую панель для узкого КИНА, перепаял кабель на ОС включил все работает на узкой трубе нормальна - шаська без дефектов. Получается режим работы КИНА неправильный, процессор командует ПРОТЕКТ. Непонятно одно если на плате кина предусмотренна установка панели для широкой трубы - значит этот тех процес применяеся на заводе в зависимости от наличия кинескопов, получается дело в обвеске на ПК., возможно какие то детали должны быть удалены или изменены их номиналы. Интересно где бы можно было посмотреть эту методику.
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 763
 
Сообщение #12 от 25/11/2009 11:06 цитата  

Ореховский Ю.А.,
Цитата:
получается дело в обвеске на ПК., возможно какие то детали должны быть удалены или изменены их номиналы.


Нет,ничего не надо менять.
Ответ уже был:
Цитата:
Как минимум надо зайти в сервис отключить защиту, выставить правильно ускоряющее.
улыбка

Добавлю только,что надо проконтролировать накал и напряжение +B.

И все заработает. улыбка
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #13 от 25/11/2009 11:25 цитата  

Накал я проконтролироваь могу - 4 сек для замера мне хватит. Как мне зайти в сервис если телек уходит в протект. Попробую прошивку поставить другую с шасси МШ-73. процы стоят буква в букву прада разные кадровые, остальное все почти один в один только расположение деталей на плате изменено и труба как раз используется широкая.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2009 13:12

Неповерите - с прошивкой от шасси МШ-73 телек запустился и не уходит в протект. Настроил программы показывает, регулировки громкости, перекл каналов, меню все работает. Есть недостатки - по кдровой сверху 1,5 см неполный экран, по цветности много желтого и зеленого цвета - баланс белого нарушен.
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 763
 
Сообщение #14 от 25/11/2009 12:45 цитата  

Ореховский Ю.А.,
Цитата:
Как мне зайти в сервис если телек уходит в протект.


И как входите?
При правильном входе защита отключается. замешательство
SVictCh 
Иностранный агент
Сообщения: 1382
SVictCh
 
Сообщение #15 от 25/11/2009 13:12 цитата  

Ореховский Ю.А. писал:
Как мне зайти в сервис если телек уходит в протект.

Очень просто, с пульта M - OK - MUTE - POWER. Кнопки могут быть обозначены по-другому, но смысл тот же.
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #16 от 25/11/2009 13:17 цитата  

У меня пульта нет. С клавиатуры можно как то войти, чтоб геометрию подправить и цвета выставить.
sergey1309 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #17 от 25/11/2009 13:40 цитата  

Ореховский Ю.А., возле контроллера XN1 нет что ли,если есть замкни и будет тебе сервис
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #18 от 25/11/2009 13:43 цитата  

Спасибо щас попробую XN1 есть.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2009 14:46

Все сработало пошел искать распечатку сервиса.
SVictCh 
Иностранный агент
Сообщения: 1382
SVictCh
 
Сообщение #19 от 25/11/2009 14:31 цитата  

Ореховский Ю.А. писал:
Все сработало пошел искать распечатку сервиса.

А зачем тебе? Выстави ускоряющее (VG2=0), и, если он нормально работал со старой трубой, останется только геометрию отрулить. Ну и баланс белого, возможно.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #20 от 25/11/2009 19:02 цитата  

SVictCh писал:
Выстави ускоряющее (VG2=0), и, если он нормально работал со старой трубой, останется только геометрию отрулить. Ну и баланс белого, возможно.
+
VOLOCHA писал:
надо проконтролировать накал и напряжение +B.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP