ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS21K3MH5S шасси:KS9B(P) искажения растра (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tiktak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/02/2010 14:45 цитата  

Телевизор: Samsung «Plano» модель: CS-21k3MHQ
код модели: CS21K3MH5S/NWT шасси: KS9B(P)
Видеопроцессор: TDA9351PS/N2/3i1308 ( SPM-802EE5 )
кадр - LA78040
TDKC - FCA173B (SAMPO 04822)
строчный - Q401:J6806D
кинескоп - Samsung Plano A51QDX993X
------------------------------------------------------------
Дефект "с рождения" и замечен был не сразу.
Лучше посмотреть: (размер по вертикали специально уменьшил чтобы видно было края растра)
Растр равномерно прогнут вниз по всей высоте экрана + вытянут вверх правый угол И влево вытянут левый угол. Схематически это выглядит так: (жирной линией реальный растр).
ПРИЧИНА - некачественно зафиксирована ОС
РЕШЕНИЕ - чуть приподнял вверх и немного подал влево широкий край ОС.

Дефект не очень раздражал на фильмах, но очень достает во время новостей и прочей инфы, где есть текстовая информация, бегущие строки и т.д.
И вот однажды, гроза зацепила через польскую антену по питанию, выгорело часть дорожек и накрылся ПРОЦ+БП.
После ремонта БП и замены ПРОЦа на TDA9351PS/N3/3/1616 (SPM-802EE6) ТВ востановиляся и теперь хочу довести его до ума.
(замена процессора ровным счетом ничего не изменила в геометрии....) ЧТО виновато в прогунтости растра????
Схема развертки здесь: http://savepic.ru/988700.gif

По поводу 3-й картинки: намагниченность кинескопа в правом нижнем углу (там приблизительно и максимум поражения от молнии) петля размагничивания работает, но дефект не устраняет. после размагичивания внешним дросселем дефект (красное пятно) вернулся после нескольких выключений/включений из сети.
Причину не знаю, - Приклеил приблизительно на полпути от горловины до угла кина небольшой магнит - дефект исчез.
Знатоки говорят виновата сама петля (ее сопротивление 15Ом против 23.5Ом по схеме) - насколько это верно?

  rastr.JPG  53.16 КБ  Скачано: 2628 раз(а)
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 23/02/2010 14:56 цитата  

ОС-а. Или установлена криво, или криво сделана.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #3 от 23/02/2010 14:56 цитата  

tiktak, во вогнутости растра виновата ОС, хотя на 3 рисунке вогнутость не заметна, в пятне виноват скорее всего позистор, можно проверить заменой.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #4 от 23/02/2010 14:57 цитата  

Как для бюджетного ящика - всё в пределах допустимого.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 23/02/2010 15:00 цитата  

tiktak писал:
говорят виновата сама петля

скорей всего ОСТ (при условии , что пятна небыло раньше) . Нельзя исключать неправильное положение ОС , это и обьясняет геометрические искажения растра.
tiktak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 23/02/2010 15:11 цитата  

мастер-ломастер писал:
tiktak, во вогнутости растра виновата ОС, хотя на 3 рисунке вогнутость не заметна, в пятне виноват скорее всего позистор, можно проверить заменой.


такая же вогнутость (незначительная) наблюдается во многих мониторах самсунг (причем во всех вниз) у нас на фирме из 17 мониторов у 4х в разной степени - неужели технологический дефект? - жаль...
По поводу пятна неужели позистор? и почему на нижний правый угол? а может КЗ в петле как раз в той части кинескопа?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #7 от 23/02/2010 15:18 цитата  

tiktak писал:
неужели технологический дефект?

tiktak писал:
неужели позистор?

tiktak писал:
а может КЗ в петле

Много вопросов. Пора приступать к реализации и отчитываться о проделанной работе.
tiktak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 23/02/2010 16:52 цитата  

Согласен. но пока я на работе, смогу только вечером... хотя сегодня 23-е - наверно уже не смогу... ;-)
Всех с Праздником!

ДОБАВЛЕНО 23/02/2010 18:10

Alexasha писал:
ОС-а. Или установлена криво, или криво сделана.

Alexasha писал:
Как для бюджетного ящика - всё в пределах допустимого.

Alexasha писал:
Много вопросов. Пора приступать к реализации и отчитываться о проделанной работе.


реализации чего? Вы мне предлагаете перемотать ОС? или купить новую, чтобы только удостовериться, что она действительно глючная? - помоему такой подход реален для сервисного центра или другой авторизованной мастерской, но не для частного лица. или я попал не на тот форум?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #9 от 23/02/2010 18:51 цитата  

tiktak писал:
реализации чего?

вскрытия дивайса как минимум, проверки крепления ОС, попыток регулировки ОС. ТАК - ЯСНО???
tiktak писал:
или я попал не на тот форум?

Видимо. Здесь начинают с разборки и диагностики, а не сразу с вопросов.
tiktak писал:
Согласен. но пока я на работе
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #10 от 23/02/2010 19:18 цитата  

Че вы хотите, это так китаеззы юстируют ОСки и сведение... классно! Зайдите в любой магазин и присмотритесь..., это ж тихий ужас.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #11 от 23/02/2010 19:25 цитата  

zarah писал:
Зайдите в любой магазин и присмотритесь..., это ж тихий ужас

Я уже ходил с одним лет восемь назад. Потом тот сам поехал и купил панораму Фил за круглую сумму уёв. Потом звонит посмотри что то не так. Приезжаю - геометрия во все стороны света плюс ещё и сведения нет. Продавцы сказали что нам не хотят продавать, после общения со мной. Предлагали Соню, перед тем - с трапецией по горизонтали. Деньги вернули. улыбка
Так то были большие и дорогие ящики, а не ЭТО вот Думайте сами ...




tiktak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 23/02/2010 19:48 цитата  

Парни, я не думал что так все плохо!.... проблема с вогнутыми вниз растрами у самсунга одназначно существует, не знаю точно с чем это вызвано, но она есть... решения ее я нигде не нашел, но глупо надеялся что оно есть...
Если проблема в ОС то конечно решить ее будет трудновато... но на то у нас и есть руки!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 23/02/2010 20:10 цитата  

tiktak писал:
может КЗ в петле как раз в той части кинескопа?
- скорее тараканы в правом полушарии мозга запутались! голливудская улыбка
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #14 от 23/02/2010 23:23 цитата  

tiktak, писал:
не знаю точно с чем это вызвано
кривыми китайскими руками...
tiktak, писал:
решения ее я нигде не нашел, но глупо надеялся что оно есть...
Решение - качественная ОС, и толковый мастер с руками не из задницы. Все! И нечего тут тереть воду в ступе.
tiktak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #15 от 01/03/2010 18:22 цитата  

Геометрия решена: искажения устранены.
Была некачественно зафиксирована ОС - чуть приподнял вверх и немного подал влево - результат на фотках: 1-было, 2-стало.
Так что это не дефект ОС, а кривые руки сборщиков. ;-)

Пятно внизу экрана (фото3) не устраняется ни внутренней петлей размагничивания ни внешней.
После шаманства постоянным магнитом возле экрана удалось уменьшить его размер.
Фокусы с кусками пластин пермалоя возле ОС тоже не дали положительного результата.
Если расположить приблизительно на полпути от горловины до угла кина небольшой магнит - дефект исчезает без искажения геометрии.

У меня только один вопрос: чем грозит кину такое решение в будущем?

  P1040088+.JPG  51.63 КБ  Скачано: 2246 раз(а)
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #16 от 01/03/2010 18:28 цитата  

Ничем не грозит... В мониках чистоту поля магнитами и выводят...
SVictCh 
Иностранный агент
Сообщения: 1382
SVictCh
 
Сообщение #17 от 01/03/2010 18:29 цитата  

tiktak писал:
чем грозит кину такое решение в будущем?

Да ничем. Попадаются ронявшиеся ТВ, так там весь кинескоп с тыльной стороны кусками магнитов оклеен.
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #18 от 01/03/2010 18:51 цитата  

tiktak писал:

Пятно внизу экрана (фото3)

Мелкий кусок магнита приклей внутри корпуса и будет 100% хорошо.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #19 от 01/03/2010 18:59 цитата  

tiktak, намагничен бандаж кинескопа.намагничивается постоянным магнитным полем,на маску влияет мало,потому,как у нее масса мала ,и она размагничивается штатно.
лечил: перемагничивал в другую сторону,подносишь постоянный магнит до устранения ,и еще чуть.время опытным путем,после ,казалось, полного устранения вылазило вновь,поврял с магнитом несколько раз.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #20 от 01/03/2010 20:40 цитата  

tiktak, Возможно на МСУ не совсем доведена чистота цвета. Или можешь вылечить это пятно четырехполюсным магнитом на колбе, или восьмиполюсным на ОСе.
Тут популярно - http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=3&t=50

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP