ESpec - мир электроники для профессионалов


Grundig E72-911DPL шасси CUC7861 - сгорает HOT

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VerA 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 28/02/2004 03:42 цитата  

Неисправность в блоке строчной развертки. Сгорел высоковольтный транзистор Т572 (См. схему) 2SD1432. Заменил транзистор – опять сгорел. Заменил микросхему IC 526 TDA8140 и вышеуказанный транзистор. Он опять сгорел. Проверил напряжения питания. Все в пределах нормы. На входе 7 микросхемы IC 526 импульсы соответствуют указанным в инструкции осциллограммам. Все конденсаторы в окружении транзистора Т572, что можно было проверить, не выпаивая их из платы, проверил. Подозрение пало на строчный трансформатор. Купил новый трансформатор и заменил. Был практически уверен, что верно вычислил неисправность. Включил, но увы!? Очередной транзистор опять сгорел. Отвез телевизор в областной центр в лучшую «клинику». Через две недели забрал обратно, т. к. специалисты практически не вскрывая заломили столько, что страшно сказать...
fart 
Участник
Сообщения: 267
 
Сообщение #2 от 28/02/2004 06:16 цитата  

А как замерял емкость конденсаторов в обвязке Т572 не выпаивая их из платы? А как поживает диодный модулятор?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 28/02/2004 08:44 цитата  

VerA,
- Как тестируется "сгоревший" транзистор КЗ по Б/Э или сопротивление несколько ом?
В этих телевизорах емкости в цепи коллектора лучше заменить (есть склонность к обрывам) - тогда при выходе из строя НОТ, К/Э звонятся накоротко.
- Диоды демпфера проверить по этой методике: http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=959
- Нужно проверить на ESR, или заменить емкость которая формирует отрицательный импульс на базе. При таких неисправностях сопротивление К/Э, неисправного транзистора, обычно несколько Ом.




VerA 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 21/05/2004 14:06 цитата  

Братцы, опять я всё по той же проблеме...
Телевизор GRUNDIG E72 – 911DPL CUC7861 (Краткая история дефекта)
Телевизор «вырубился» т.е. пропала развертка. Вскрыв его, обнаружил пробитый транзистор 2SD1432:
« база – коллектор» 59 Ом
« база – эмиттер» 2,8 мОм
« эмиттер – коллектор» 2,8 мОм
Заменил транзистор на BU2508 и включил. Мгновенно пробился, но несколько по-другому:
« база – коллектор» 130 Ом
« база – эмиттер» 130 Ом
« эмиттер – коллектор» 6 Ом
Опять заменил транзистор на BU2508, микросхемы IC430 (TDA8350), IC526 (TDA8140) и, на всякий случай, строчный трансформатор. Включил, но, увы – опять пробило транзистор:
« база – коллектор» 66 Ом
« база – эмиттер» 66 Ом
« эмиттер – коллектор» 0,5 Ом
Тщательно и последовательно выпаивая поочередно, проверил все вокруглежащие конденсаторы (С436, 438, 434, 502, 503, 511, 514 - 523, 574, 577), диоды (D438, 502, 503, 521) и резисторы. Проверял прибором FlUKE 87VI. Обнаружил «слегка» пробитый диод D503 (5,7 кОм в обе стороны) и сгоревший резистор R503. Воодушевленный, заменил все вышедшие из строя детали), транзистор поставил 2SD1432) с волнением включил. Экран засветился (о, радость!), бросился подключать антенну, однако через минуту (ну может быть две) экран опять погас (без щелчка). Еще в тайне надеялся, что сработала автоматика и выключила высокое из-за отсутствия сигнала. Однако опять пробило злосчастный транзистор (он даже не нагрелся).
« база – коллектор» 2,2 кОм
« база – эмиттер» 380 Ом
« эмиттер – коллектор» 1,9 кОм
Кроме того, появился «новый» эффект. Высоковольтный транзистор «посадил» низковольтный источник. Пропали все питающие напряжения: ??8 В, + 5 В, - 27 В. Отключаю питание на блок строчной развертки (+А) 154 В – все напряжения восстанавливаются. Стало быть «затыкается» сетевой преобразователь. До сих пор такого эффекта не наблюдалось.
Теперь я в великом затруднении, почитать в нашей деревне про это негде, а методика «тыка» себя исчерпала. К тому же остался всего один транзистор. Детали заказываем в Москве/Петербурге, а на это – нужна оказия и время. SOS!!!
rondic 
Новичок
Сообщения: 10
rondic
 
Сообщение #5 от 22/05/2004 00:40 цитата  

VerA, FLUKE отличные приборы ,особенно провода(У меня FLUKE12В служит седмой год) ,но сделай експермент:вместо C измерь "ёмкость "резистора,например 620 кОМ ... злость
Rottor на тебя и обидется может: С 574 красным обрисовал ,а ты в место тово штобы его заменять или ESR-ом проверять с FLUKE-м играешь-меняй его
Почитай здесь http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=974 ,строчную развертку запитай через лампу ,заменяй очередной НОТ и посмотри прохождение строчного инпульса.Удачи!
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #6 от 22/05/2004 17:16 цитата  

VerA, BU2508 там не работает. BU2525 тоже. Ставь 2SC4288 шок
VerA 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 25/05/2004 20:52 цитата  

rondic, меняли C574, не помогает. Теперь пропало ваще всё, раньше хоть табло светилось а щас темнота! Короче кранты похоже ящику, жаль...мля недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
ЗЫ Так уж получается, я ничего не понимаю в ремонте телеков, а делает его батя мой, у которого нет инета, да и не умеет он. Вот и пытаюсь тут помощь найти...
Гость 
 
Сообщение #8 от 25/05/2004 21:04 цитата  

Такое впечатление,что все видят такой телевизор впервые. Ну,VerA, ладно.А что за откровения про не работу BU2508,например? VerA, сначала найди,что ты там наделал,что коротится БП. А затем,хорошенько просмотри разъём,где отклонялка подключается.Да,надеюсь 8140 не догадался в панельку воткнуть,а то,бывают умельцы!
DICHI 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #9 от 25/05/2004 21:06 цитата  

А что тут плохова.Как раз начнеш все заного и можеш быть уверен что все образуеться.Лишь бы проц не сдох в это время.Подвесь лампочку и посмотри какие импульсы идут на транзистор.Проверь и ОС на короткое замыкание.
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #10 от 25/05/2004 22:04 цитата  

Оп-ля!!!
А мне как раз GRUNDIG со сдохшей TDA8140 сегодня принесли, и эта микросхема как раз в панельке умерла.
Ув. Гость! Откликнись ещё раз. В чём прикол? По категоричности высказывания я понял, что панельку надо выкинуть.
Гость 
 
Сообщение #11 от 25/05/2004 22:17 цитата  

Спасиб за советы, завтра передам всё мастеру.
Ваще телик проблемный сразу был. Припёр я его с Питера в далёком 1995г, бабла отвалил 1.5к$... Вот оно счастье! 72, DPL, колоночки,Фердинанд понимаешь наш Порш, эксклюзив 6ля... мэйд ин аустрия. Ровно через год и 1 день(как по заказу, гарантия то кончилась) выгорает видеоусилитель(так помоему это называется) TEA5101. Ну тогда быстро нашли, поменяли. Месяцев через 8 опять такая же хрень с TEA, ну по проторенной тропе - впаяли. Я тогда подумал, что не надо кнопкой ему выкл/выкл делать( как мне показалось микросхема горела в момент включения кнопкой). И вот через 5 лет такая хрень, больше пол года он стоит...
А щас я смотрю панас, который ещё при Горбачёве в берёзке куплен был, 19 лет ему, НО РАБОТАЕТ СУКА!!! Труба села, видно плохо, НО РАБОТАЕТ!!! И ни каких проблем ни когда не было. Пылесосили пару раз, потому что пыль приям из щелей торчала и всё.
Сори за флуд и за выражения, наболело....
VerA 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 25/05/2004 22:20 цитата  

Это я был.
rondic 
Новичок
Сообщения: 10
rondic
 
Сообщение #13 от 25/05/2004 23:19 цитата  

Подгорстан, ,прикол в том ,что через припой TDA 8140 имеет тепловой контакт с радиатором.(Гость не я)

DICHI, имеет ли VerA осцилограф..? недовольство, огорчение недовольство, огорчение Не забрала ли 8140-ая за собой синхропроц. недовольство, огорчение
Klassik 
Участник
Сообщения: 131
Klassik
 
Сообщение #14 от 25/05/2004 23:31 цитата  

да может улетела 2579(или какая там стоит-что-то со зрением)
VerA 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #15 от 26/05/2004 08:13 цитата  

rondic писал:
Подгорстан, ,прикол в том ,что через припой TDA 8140 имеет тепловой контакт с радиатором.(Гость не я)

DICHI, имеет ли VerA осцилограф..? недовольство, огорчение недовольство, огорчение Не забрала ли 8140-ая за собой синхропроц. недовольство, огорчение

Осцилограф есть, а что за синхпроц и какие последствия?
klassik, будь добр, поподробнее
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #16 от 19/12/2004 13:00 цитата  

VerA писал:
Неисправность в блоке строчной развертки. Сгорел высоковольтный транзистор Т572 (См. схему) 2SD1432. ...

схему где посмотреть или хотя бы название какое, спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP