ESpec - мир электроники для профессионалов


Rolsen C29R70T шасси M10 - нет норм запуска строки

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #1 от 13/10/2011 10:43 цитата  

Аппарат вот такой: http://monitor.espec.ws/section1/topic119026.html
Проц. TDA9353PS/N2/1I0817
Пришел с дохлыми: Строчным транзистором (VT701), и парочкой C704, VD705. Да, еще R723. больше ничего дохлого в нем найти мне не удалось.
Все напряжения питателя (125В, 5В, 8В, 3,3В) соответствуют схеме и надписям на плате. Питатель и был изначально жив, хотя электролиты поменял все равно.
Проблема вот в чем: проц со своей 33й ноги выдает импульсы запуска строчной переменной частоты. В течение примерно 1-1,5 сек длительность импульсов растет с 50 до 65мс. с 65 до 50 - резко назад Происходит это дело циклично и неоднократно до сгорания строчного транзистора, если не прервать процесс.
Гляжу в 34 ногу процессору (обратная связь, синхронизация строчной) и вижу, то, что на приклеенной картинке. Не каждый импульс строчной виден процессору. В то время как на C703 замечательно видны все импульсы (примерно 7В размером).
Меняю проц - результата ноль. Кварц замечательно генерит. Питания никуда не прыгают. Может скорость нарастания частоты сильно большая? Чего он гад, не видит запустившуюся строчку и не синхронизируется совсем?

34 нога


serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 13/10/2011 12:17 цитата  

Выложи что на 34 пине ослик выдает,раз наС703 все так прекрасно.

ДОБАВЛЕНО 13/10/2011 13:19

В тех темах,что с неисправностью данного шасси смотрел?
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #3 от 13/10/2011 12:40 цитата  

Смотрел, Подобного не нашел. Завтра выложу, ибо уже домой приехал.
Тфу, эта картинка и есть 34 нога проца.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 13/10/2011 12:55 цитата  

Открой даташит и посмотри структурку видеопроца,мож что поймешь. http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/1150/501094_DS.pdf
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #5 от 13/10/2011 13:43 цитата  

Дык, нельзя без оформления темы и только про припев в песне, якобы позабыв остальные куплеты.
Изобра появляется? Судя по изложению, не появляется.
"больше ничего дохлого в нем найти мне не удалось", - дык, это же не факт, что всё сделано правильно и обнаружены все неполадки.
"Не каждый импульс строчной виден процессору", - дык, философ, ты что в него влез и рулишь?
А проще? Варианты ухода НОТ?
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #6 от 13/10/2011 17:23 цитата  

Raketa II писал:
Дык, нельзя без оформления темы...

Какой-то инфы не хватает? В ссылке более чем достаточно инфы об этом ящике. Есть и схема и фото. Сюда скопировать? Просили "без "воды".
Raketa II писал:
Изобра появляется?

Конечно не успевает.
Raketa II писал:
что всё сделано правильно и обнаружены все неполадки.?

Еслиб все неполадки были бы обнаружены, темы бы не существовало.
Raketa II писал:
"Не каждый импульс строчной виден процессору", - дык, философ, ты что в него влез и рулишь?
А проще? Варианты ухода НОТ?

Проще на картинке. Это 34 нога (flyback input/sandcastle output)
вход с выходом по частоте не совпадают и из-за задержки в контурах обратный сигнал приходит со смещением не попадая в отведенный ему временной интервал. Это происходит от того, что
Valenok писал:
Втечение примерно 1-1,5 сек длительность импульсов растет с 50 до 65мс. с 65 до 50 - резко назад

Судя по всему, вести он себя так не должен, тогда почему он себя так ведет? Зачем запускать строку с 20КГц?

serega-64
Узрел причастность к процессу 2х фазовых фильтров на 16 и 17 ногах. Завтра проверю что там да как.
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #7 от 13/10/2011 19:33 цитата  

Valenok писал:
Зачем запускать строку с 20КГц? Узрел причастность к процессу 2х фазовых фильтров

Так, уж, и фильтров. Так, уж, фазовых или частотных? Так, уж. с 20 кило. Видно, что в придачу к фантазиям, у тебя ещё и эталонный измеритель... фаз и частот в доли секунды.
А то, что одолжение большое мне делаешь, ну, спасибо. Прадалжай.
вторвик 
Бывалый
Сообщения: 91
вторвик
 
Сообщение #8 от 13/10/2011 23:10 цитата  

тмс, vt700, с701, и все остальное...FBT и ОС-проверялись?
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #9 от 14/10/2011 05:02 цитата  

Raketa II писал:
Так, уж, и фильтров. Так, уж, фазовых или частотных? Так, уж. с 20 кило. Видно, что в придачу к фантазиям, у тебя ещё и эталонный измеритель... фаз и частот в доли секунды.
А то, что одолжение большое мне делаешь, ну, спасибо. Прадалжай.

на приведенной выше картинке видно как минимум 18КГц, а это не начало процесса.
Измеритель как измеритель. Конечно, в телевизоре много чего длится меньше секунды.
Слова "phase filter" могут означать "частотный фильтр"?
Я говорю только о том, что вижу. При чем здесь фантазии?

Обвес 16 и 17 ног (C106, R101,, C107, C105) в порядке.

http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/1150/501094_DS.pdf


Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #10 от 14/10/2011 05:37 цитата  

вторвик писал:
тмс, vt700, с701, и все остальное...FBT и ОС-проверялись?

тмс не менялся, импульсы с него приличного размера и формы.
VT700 менялся неоднократно..) Сейчас родной стоит.
с701 менялась
FBT не менялся, ибо не на что. К тому же, вторичные напряжения появляются кратковременно все, включая высокое и накал.
Отклоняху только выдергивал безрезультатно.

Почему частота строчной какая попало, а не 15625?
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #11 от 14/10/2011 09:28 цитата  

Valenok, верно, тебя не понимаю не только я. Ты пишешь про частоту, затем акцентируешь внимание на фазе. Ты пишешь о высоком и накале, в то же время пишешь о том, что процессы происходят быстрее секунды...
Извини, так зачем городить чепуху. В результате, какими приборами ты точно измеряешь в доли секунды, с какой точностью, и зачем делаешь какие-то несуразные умозаключения.
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #12 от 14/10/2011 09:50 цитата  

Это оттого, что ты читаешь невнимательно. Перечитай еще раз и все поймешь.

Вот это 33 нога. Одинн цикл. такого быть не должно по всем описаниям процессора, но оно есть.

начало ген. ССИ


конец ген. ССИ


Скачек в конце ген. ССИ


Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #13 от 14/10/2011 10:18 цитата  

Valenok, извини, тебе ещё читать и читать. А не картинки фотографировать. Где здесь про частоту, ты её определяешь умозрительно? Считая по сетке осцилла?
А вообще ты работу выполнял, кроме писаний о том, что: того нет, сего нет. Ты просадки напряжений хоть измерял?
Цикл - это законченный перечень движений чего-то в процессе или телодвижений. Это имеет место? Тогда зачем так много лишнего.

ДОБАВЛЕНО 14/10/2011 11:20

Valenok писал:
Одинн цикл.
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #14 от 14/10/2011 11:10 цитата  

Raketa II
Тебе много лишнего или мало информации? Ты уж определись. Ты угадал, время и напряжения я узнавал при помощи осциллографа. Конечно есть и другие способы, но этот мне кажется наиболее удобным, в данном случае.
Глядя на картинки можно легко увидеть, что время между восходящими фронтами чередующихся импульсов в момент запуска 45мс.
Втечение 1,5 сек работы оно плавно увеличивается до 65 мс
После чего скачком падает размах (с 7,5В до 3В) и период до 50мс. и через полсекунды отрубается совсем.
Если запущена строчная (ящик собран), цикл повторяется неоднократно до гибели транзистора.


Если тебя каким-то образом раздражает мое изложение (убивает в тебе поэта), можешь игнорировать эту тему. разберусь отпишусь. мож кому пригодиться.
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #15 от 14/10/2011 11:30 цитата  

Valenok писал:
Втечение 1,5 сек работы оно плавно увеличивается
Если тебя каким-то образом раздражает мое изложение (убивает в тебе поэта)

За полторы секунды ты успеваешь увидеть "плавно увеличивается"...
Про поэта ты, уж, прав. И про теории не менее. Только вот, если в аппарате физическая неисправность, то какими теориями ты ремонтируешь и каких идеальных измерений ищешь на неисправном аппарате? Ожидаешь идеальных весёлых картинок? Не понимаю таких странностей.
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #16 от 14/10/2011 13:00 цитата  

Raketa II писал:
За полторы секунды ты успеваешь увидеть "плавно увеличивается"...

Да, скорость человеческой реакции никак не меньше 200мс. 1,5 сек как минимум 7 раз сюда вкладываются.
Raketa II писал:
Только вот, если в аппарате физическая неисправность...

Я разве утверждал, что аппарат исправен?
А какая еще может быть там неисправность? Химическая?

Когда я читаю, что в приклееном файле, одно, а глазами вижу другое, что я должен думать?




Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #17 от 14/10/2011 13:57 цитата  

Зачем потерли пост, где я признался, что эти процессоры так и запускаются как мой?

Запустил я его. Ахрененная неисправность оказалась - веревка с т3 (8 нога FBT) не подцеплена к оплетке, что вокруг кинескопа намотана...

Пойду полежу в углу один...
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #18 от 14/10/2011 14:34 цитата  

Valenok писал:
Зачем потерли пост, где я признался, что эти процессоры так и запускаются как мой? Пойду полежу в углу один...

Теперь претензии уже не ко мне? Кто ещё виновен? То, что ты искал - здесь есть?
http://monitor.espec.ws/section14/topic154802.html
Тело уходило по защите?
Нет-нет, про частоты и уход НОТа продолжи, пожалуйста, чтобы увязать весь базар.
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #19 от 14/10/2011 15:09 цитата  

Valenok, а коллектор транзистора посмотрел?
2 - отключи транзистор и посмотри СИЗ, насколько он чист.
Valenok 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #20 от 14/10/2011 15:31 цитата  

Raketa II писал:
Теперь претензии уже не ко мне? Кто ещё виновен? То, что ты искал - здесь есть?

У меня к тебе и не было претензий. у тебя ко мне вроде были, а у меня нет...
А тело никуда не уходило - оно ждало погибели транзистора. В конце каждого того цикла случался короткий сильный импульс - искра где-то проскакивала и проц не выходил в рабочий режим. Ни глазом ни прибором не было видно где это происходило. наверное в трубе.

Не знаю, что там в тех книжках написано про плавный пуск, но в моем случае проц запускается именно так, как написано у меня.

Это помог мне понять рубин с помойки на том же шасси, который я по ходу дела отрепетировал.

ДОБАВЛЕНО 14/10/2011 16:40

MASTER+ писал:
Valenok, а коллектор транзистора посмотрел?
2 - отключи транзистор и посмотри СИЗ, насколько он чист.

дак все уже вроде срослось. ничего не греется, не трещит, геометрия пошла...

У этих ящиков оплетка просто не на земле, что вокруг кинескопа намотана, а разбирал не я - внимания не обратил, вот и протрахался с ним... не скажу сколько улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP