ESpec - мир электроники для профессионалов


Схемы телеков с однокаскадным преобразователем

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 25/04/2004 22:18 цитата  

Имеется ввиду где один транзистор качает и строчник и ТПИ.
Попалось такое чудо --- не знаю с какой стороны к нему подойти.
ADYSON 3647 - ящик старый :
ТДА3561, 2579, TBA120 ----без ДУ и ТДКС филипсовский ( серый, ноги квадратом), часть обмоток "горячая"
Есть ли у кого-нибудь что-нибудь?????????????????????????
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #2 от 25/04/2004 23:30 цитата  

Умножитель отдельно?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 25/04/2004 23:45 цитата  

Цитата:

ТДКС филипсовский ( серый , ноги квадратом),
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #4 от 26/04/2004 00:06 цитата  

Не вту степь пошел извините.....
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #5 от 26/04/2004 00:06 цитата  

Филипсы старые изучил? (например шасси K35)
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #6 от 26/04/2004 01:43 цитата  

такое?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 26/04/2004 11:47 цитата  

zeppelin, спасибо. Оно самое. подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить Только на этом не заканчивается. Надо разобрать работу этого нестандарта. Проблема в следующем - на холодную идёт треск (как-будто обрывается запуск строчника, но сам запуск остаётся). С прогревом явление уменьшается до минимума.
Литы проверил. ТДКС проверил заменой. На температурный тренинг ничего не реагирует.
Да и интересно как реализован принцип стабилизации. Обычно в БП ШИМ, но в строчной длительности регламентированы А подобные конструкции нет-нет да и появляются на горизонте. И при низкой степени интеграции и отсутствии схемы выискивать периодические дефекты - самоубийство недовольство, огорчение


Вано, извиняю. Но я в ту степь пошёл.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #8 от 26/04/2004 12:06 цитата  

SERGE, у меня были такие ящики - даже есть раскуроченное такое шасси. Там дорогой ТДКС, Секама нет - да и телек дешевый. Иногда смысла нет его поднимать. Его последний раз раскурочил - по причине нужности кина - поставил вместо севшего в другой ящик и думаю выиграл, если все посчитать. Но я тебя понимаю - когда надо просто сделать телек.
У меня все время были проблемы с ТДКС - они там филиповые стареются - особо в части высоковольтного умножителя и резюков фокуса и ускорялки. Малейшее неконтактирование - или пропадание на керамике ползунков контакта - приводит к такому как ты описал явлению. Ведь связь с массой "вторичной " идет только через них! А стабилизировать - там нечего голливудская улыбка
сеть 220 - всю не простабилизируешь ! То есть постоянку после дидного мостика - из сети 220. Стабилизируют только задаток маловольтных питалов блокинг генератора - для мелких транзисторов - и то стабилитроном.
А по крупному - все зависит от микры цветности - которая "своим АББ" вроде стабилизирует высокое - в зависимости от контраста, яркости картинки. Или в режиме "эмуляции снег " 2579-й. Лишь бы СкандКастл был .
Я в попыхах быринько свое представление - может где ошибся представил . подшучивать, дразнить
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #9 от 26/04/2004 15:14 цитата  

Перераспределение энергии происходит посредством добротного дросселя ( или автотрансформатора) на схеме вверху. Но как ? Может кто-то пояснить?
А стабилизация там есть. И тоже импульс режут. Но как быть со строчными длительностями????????????????????




zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #10 от 26/04/2004 22:59 цитата  

SERGE,
Класс ! эта схемка - настоящий ребус !
Одна проблема - мы называем одни и теже вещи - разными именами и не понимаем сказанного другим . То есть нет общего так сказать набора слов и терминов . Мне тяжело воспринимать других и меня другими . Наверно мало практики общения .
------------------------------------------------
Цитата:

Но как быть со строчными длительностями????????????????????

это мне не понятно недовольство, огорчение
------------------------------------------------
Под стабилизацией - имелось в виду ток анодного ?

Добавлено 26-04-2004 23:14

А переспределение энергии - в тот момент когда транзистор закрыт после - отдача индуктивностью (компенсация ) или сопротивление когда транзистор открыт . Индуктивность - имеется ввиду сам ТДКС - или коммутируемая импульсным транзистором обмотка .
Это первый запускаемый импульс . А потом "подключается " к участию "добротный дроссель" - наоборот , только в обратном порядке - пока не заставят ключ транзистор опять открытся .
Наверно надо еще думать .

Добавлено 26-04-2004 23:55

О ! или под стабилизацией имелось ввиду - например наличие на вторичке (подстройка до нужной величины ) напряжений питания вторичных от ТДКСа ?
--------------------------------------------------------
Для упорядычивания нужно сказать о том - что частота строчной - одна 15625 - с допуском небольшим - то есть одна и не рушима - константа . Можно ли предположить - что за счет времени разного закрытого и открытого (разные именно они - состояния транзистора - по времени ) то есть транзистор больше закрыт и меньше открыт - или наоборот - тогда и возможно управлять напряжениями на вторичке .
Я догадываюсь - не более . И во многом ошибаюсь наверно . Ты поднаторел и подковался с Ильей - а я отстал и не интересовался давно этими глубинными рассмотрениями .
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #11 от 27/04/2004 03:06 цитата  

imho горячая сторона сама по себе работает, а через оптопару подаются синхроимпульсы. схемка с дроселем почему-то напоминает старый древний стабилизатор напряжения, который был причиндалом для телевизора тех времен. по моемому то, что ты назвал датчиком тока (резистор 5w) таковым не является-ограничителем тока запуска. детектор сети- замедлитель(или наоборот для старта блока). интересно как он работает с сигналом и без...з.ы. филипсу только дай замутить ..мысль оборвалась..
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #12 от 27/04/2004 11:02 цитата  

Вот кусок вручную нарисован - для лутшего восприятия и для того чтоб на нем рисовать что то можно было (в разных форматах).
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #13 от 27/04/2004 12:31 цитата  

http://vkinder.narod.ru/cp1.jpg
http://vkinder.narod.ru/cp2.jpg
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #14 от 27/04/2004 12:52 цитата  

zeppelin, резистор на общий с эммитера забыл и С4 аж 10мкф.Ildar+, какже он не является датчиком тока , если падение на нём упраляет прохождением запуска.
Цитата:

таковым не является-ограничителем тока запуска. детектор сети- замедлитель(или наоборот для старта блока). интересно как он работает
а вот так и работает--- падение на нём отпирает указанный транзистор , что блокирует одно плечо диф.пары.Работает как пороговое устройство , что облегчает старт и контроль за перегрузкой по току.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 27/04/2004 14:49 цитата  

SERGE,
Это не "датчик тока" (R808) а стабилизация похоже осуществляется за счет накопления энергии в дросселе, чем больше ток потребления тем больше напряжение вольтодобавки. То есть за счет изменения напряжения питания СР. "Отпирание транзистора", как и его запирание? осуществляется базовой обмоткой, для этого она включена по схеме ОЭ что исключает влияние падения напряжения на резисторе. Резистор нужен для обеспечения питания транзистора до работы емкости вольтодобавки.
Я думаю что ЭТО работает так:




SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #16 от 27/04/2004 15:24 цитата  

А что есть с него диод на транзистор в схеме контроля? Возможно Этот резистор играет двоякую роль. Должен же быть контроль за током. Да и датчики тока в эммитер включают обычно
Всё равно не понятно как стабилизация работает. Компаратор напряжения Q803 срабатывая сокращает длительность импульса запуска. Что по идее нарушает регламент работы развёртки.Что в свою очередь должно вызвать поджатость по-горизонтали справа.. Или как раз в это время вступает в действие вольтдобавка?
Суммарное время действия вольтдобавки и работа транзистора неизменна. Изменением пропорции между ними осуществляется стабилизация.
ТАК?????
Можно ли по аналогии работы стандартной развёртки, этот дроссель представить как аналог ОС ( только с другой сутью)? Т.е. используется не исчезающее магнитное поле рождаемое ЭДС самоиндукции ОС , а сама ЭДС как вольтдобавка???? хммм...
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #17 от 27/04/2004 15:57 цитата  

SERGE,
Попробуй не акцентироваться на ШИМ, разве не достаточно за счет изменения тока в дросселе (его параметров в этом диапазоне токов) связанного с потреблением вторичных источников обеспечивать стабилизацию за счет АМ ?

Тем более что импульс "пилы", как я понимаю, для ОС с трансформаторной связью , формируется только транзистором (без демпферного диода), так что прямой ход нужен длиннее (от генератора строчных импульсов). После окончания строки можно менять длительность ОХ, удлиняя прямой ход, в определенных пределах периода развертки -это и есть стабилизация.

Там почему то работа оптопары стробированна импульсом прямого хода, наверное для того что бы исключить влияние на управление во время ОХ. Ну это так. В области домыслов не вникая в анализы...
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #18 от 27/04/2004 16:07 цитата  

Цитата:

можно менять длительность ОХ

В том то и дело что длительность ИОХ стабильная( как в нормальной развёртке) Или ИОХ для дросселя?
Цитата:

обеспечивать стабилизацию за счет АМ ?

Опять я потерялся. Ключ то в насыщенном режиме работает.

Добавлено 27-04-2004 17:10

Цитата:

работа оптопары стробированна импульсом прямого хода

точнее её половиной ( время стандартного открытия транзистора порядка 26мкс)

Добавлено 27-04-2004 17:11

При этом передний фронт приблизительно совпадает с центром экрана
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 27/04/2004 16:18 цитата  

SERGE,
При чем тут Ключ к току потребления (от нагрузок), я имел в виду импульсный ток протекающий через дроссель (и Ключ) накапливающий энергию для вольтодобавки.
Я же описал и этот вариант стабилизации.
Цитата:
Попробуй не акцентироваться на ШИМ, разве не достаточно за счет изменения тока в дросселе (его параметров в этом диапазоне токов) связанного с потреблением вторичных источников обеспечивать стабилизацию за счет АМ ?

Но и ШИМ там вполне возможна, и наверняка есть.
Поманипулируй емкостью С809, возможно что то прояснится
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #20 от 27/04/2004 17:31 цитата  

А если убрать перед оптопарой СИ с 2579 ? Ящик ещё есть в распоряжении?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP