ESpec - мир электроники для профессионалов


UNIVERSUM-NOKIA FT7178 шасси MX 100Hz Eprom 27C4001

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #1 от 26/05/2004 23:20 цитата  

Достался полностью дохлый . После проб восстаноления . Довольно попаханный .
Устранил проблемы с запуском БП и при проверке цепей коррекции обнаружил
подгоревшую незаметно индуктивность . Но суть в том что до меня его пытались запустить и во многих местах рыли .
Счас определено точно - что слетела память и EEPROM и EPROM .
Прошу помощи в поиске прошивок .
В мануале говорится о режиме инициализации - так что актуальна прошивка ПЗУшки 27C4001
Надписи апарата :
EPROM - 27C4001 версия MCAB10.0
EEPROM 24C16
шасси - MX (MXP BC BG)
Processor - SDA30C264
Code - MX71V1PUCJA
UNIVERSUM (NOKIA) FT7178 100Hz
Слава1 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #2 от 26/05/2004 23:29 цитата  

Держи
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #3 от 26/05/2004 23:40 цитата  

улыбка
Слава1,
спасибо (я сам не внимательный - плохо под носом смотрю - ищу ) . улыбка
Слава1 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #4 от 27/05/2004 00:04 цитата  

Такой телик у меня дома стоит, и прошивочка ЕЕПРОМА и РОМА на сайте выложена моя, вот только интересно что ЕПРОМ в моем телике 27C8001, отличается от твоего. В моем тв два тюнера стоят, процессор под платой cmd .
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #5 от 27/05/2004 00:15 цитата  

О! очень интересно . Спасибо что подсказал ! У меня тюнер один . И проц в разъеме - на верху около ПЗУшки . И моя ПЗУшка 4 Мб - то есть меньшая . Вот однако ребус думать надо . Надо сравнить тип микросхем 27C4001 и 27C8001 - нет ли каких нюансов если я залью в меньшую - свою твою . Хотя по объему - твоя вполне вмещается в 27C4001 . Есть короче над чем думать .
Еще раз огромное спасибо . Весь Инет обыскался - нету нигде прошив таких .
Я если честно даже не заглянул в наш раздел в начале - а сразу в Инете начал шарить улыбка .
Буду кричать о помощи к тебе наверняка еще - спросить чего надо будет вдруг . Пьем пиво
Слава1 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #6 от 27/05/2004 00:33 цитата  

На работе мне такие попадались Тв, завтра посмотрю может прошивку найду на еепром ,на ром не будет, потому что на работе нету программатора читать ром, дома имею BidiPro.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #7 от 28/05/2004 20:49 цитата  

Слава1,
Как оказалось - проблема с 27C4001 микрой . При сравнении - оба файла оказались абсолютно одинаковы по длине , но при verify - немножко разные . Кажись прошивка не повреждена - НО ! Стёр ультрафиолетом и попробовал записать - оказалось первые ячейки НЕ ПИШУТСЯ - где то около 50Кб повреждено - или так сказать не повреждены а не прописываются . Несколько раз стирал - думал плохо стерлись - и пробовал переписать - один и тот же результат . И в одних и тех же ячейках - нет прописи на нужное - остается всегда FF .
В этих шасси - обнаружил что можно и 4001(Мб) и 801(8Мб) ставить с добавлением когда 801 логики 74HC08 . Пока не вникал что она там делает - что то с адресацией связано другой или с регистрами что то .
В моей проблеме - надо найти исправную ПЗУшку . Пока под рукой нет - отставил в сторону - надо купить исправную .
Программер WillemProg . Попробую еще поигратся с опциями времени прописки ячеек ПЗУ . Сам программер определяет автоматом это время - (для4001 - 140ns ) - надо попробовать увеличить это время .
Интересно - баловался ли кто этим параметром . В инфе по Виллему мало упоминаний об этом . От чего думаю о таком - просто из инфы старого промышленного программера у меня на производстве (он мог шить только до 512 К ) Но указывалось на такую вещь как двойное или четырежды повторное прописывание ячейки с регулировкой времени приложения к ней этого момента . Именно перевод от Тексас Инструментс был . И некоторые ПЗУшки - что плохо писались разовым проходом - в таком режиме - программировались .
Кто занимался таким ? Поделитесь . (Повторю топик в теме о программерах ) .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP