ESpec - мир электроники для профессионалов


Tevion MD7110 VTS-A (TV-17.6) - стреляет ТДКС

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #1 от 03/12/2012 17:13 цитата  

Шасси TV-17.6
Состав (неполный-куда смог добраться)
Micom - ST92R195B0
ПЗУ - Y459
SMPS - TDA16846 (+ BUZ91A)
TR Chopper - 545 44 025 00
Stereo - MSP3401G
Tuner - 4002 Temic
Tube - A66EAK...
FBT - HR8196 (стоит такой изначально)
HOT - 2SC5129
RGB Amp. - TDA6111Q
Пульт: - RC-2000

Пришел с нерабочим БП (нет запуска, предохранитель и полевик рабочие).

Питание, запускающее на SMPS (TDA16846) есть, на выходе редкие импульсы запуска очень маленькой амплитуды (около 1в). Пробовал отключить всю нагрузку (кроме ОС с В+ на оптрон) - результат такой же. Обвязку всю проверил (в т.ч. резисторы и конденсаторы), все исправное. Также были проверены вторичные выпрямители на предмет короткого, и конденсаторы - на емкость и ESR. После замены TDA16846 БП запустился, нормально работал на лампочку 100вт, В+ при этом 140в. Восстановил разорванные цепи - ТВ запустился и нормально заработал (только не было звука но это такое... про проблемы со звуком этого шасси читал).

Проработал минут 5-7 - стрельнул ТДКС.
Похоже он пробивает из-под вывода на вв провод или где-то рядом недовольство, огорчение Что стреляет сразу не понял (в этот момент переключал каналы), поэтому рискнул включить второй раз. БП выжил, похоже и НОТ тоже - стрельнуло опять, но почти сразу как появилось высокое. В обоих случаях сразу выключил. То что "стреляющие" ТДКС для этого шасси как бы норма это я понял почитав форум.
Собсно вопрос. Они внутри где-то пробиваются или действительно снаружи? Никто не пробовал заизолировать? улыбка Или только замена?

Добавлено:
Под нагрузкой (100вт лампа на В+, остальные цепи остались подключены) В+ 140,6в (не подстраивал после замены), на 15в - 14,7; на 25в - 27в
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #2 от 03/12/2012 17:46 цитата  

OlegLOA писал:
Собсно вопрос. Они внутри где-то пробиваются или действительно снаружи? Никто не пробовал заизолировать?

смех Пробовал,и получалось.Но это смотря где и какой пробой. улыбка Ты бы ,напруги выложил,сколько там у тебя? Правила!!! Али новичок?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 03/12/2012 17:47 цитата  

Когда-то в "рубине" года эдак 2003 изолировал путём бумага - изолента, по колхозному. Проработал он 4 дня.....
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #4 от 03/12/2012 17:59 цитата  

LordLostr писал:

смех Пробовал,и получалось.Но это смотря где и какой пробой. улыбка Ты бы ,напруги выложил,сколько там у тебя? Правила!!! Али новичок?

Высокое померять нечем. Но пока работал телек - судя по картинке с высоким все нормально было, размер картинки нормальный был.
А где стреляет трудно рассмотреть, быстро оно все... долго включенный не держал. Не шьет по чуть-чуть, а именно как выстрел, ну я тут же его и выключал улыбка. Начал прочищать вв провод возле тдкс - развалился пластмассовый фиксатор. Что-то мне так кажется что тут оно и стреляло. Вообще со стреляющими ТДКСами не сталкивался до сих пор, как-то мимо меня они проходили улыбка и ладно... Вокруг вроде никаких следов от пробоя не видно.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #5 от 03/12/2012 18:11 цитата  

OlegLOA писал:
Начал прочищать вв провод возле тдкс - развалился пластмассовый фиксатор
Так вперёд: термоусадка в несколько слоёв,и другие способы рассказаны.
OlegLOA писал:
Высокое померять нечем

Правила,загляни ! Выложи основные напруги с Б.П.

ДОБАВЛЕНО 03/12/2012 19:16

OlegLOA писал:
возле тдкс
А точнее? На ТДКС,или где там высоков.вывод возле?
ut3eo 
Завсегдатай
Сообщения: 928
 
Сообщение #6 от 03/12/2012 18:22 цитата  

OlegLOA писал:

А где стреляет трудно рассмотреть.

Для таких случаев держу метр 10мм прозрачной ПХВ трубки (в строительных маг. продаётся). Снимаю присоску и одеваю на весь провод и натягиваю на колпачок ТДКСа. Толщина стенок трубки около 1,2мм. По высоковольтным характеристикам получается лучше чем герметик и сушить сутки не надо.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #7 от 03/12/2012 19:09 цитата  

OlegLOA писал:
Они внутри где-то пробиваются или действительно снаружи?

Может и внутри и снаружи ,если ТДКС есть под рукой лучше заменить.
+В не хочешь мерять.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #8 от 03/12/2012 20:23 цитата  

В+ под нагрузкой (лампа 100вт, остальное подключено к цепям ТВ) - 140в.
Где стреляет точнее не заметил, еще раз включать боюсь чтоб не спалить НОТ и БП.
Насчет ПВХ трубки идея интересная, никогда бы не подумал что она настолько высоковольтная. Вот только любая ли с такой толщиной стенки подойдет? А то думал действительно мазать герметиком (в мониторах несколько раз так делал - держало).

ДОБАВЛЕНО Декабрь 03 2012

Остальные напряжения не мерял, смогу только завтра, но емкости были проверены.
ТДКС нет под рукой, нужно заказывать, а клиент врядли согласится на замену недовольство, огорчение
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #9 от 03/12/2012 20:51 цитата  

OlegLOA,
Цитата:
ТДКС нет под рукой, нужно заказывать,

Не нужно ничего заказывать у БОРМАНА всё есть подмигивание
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #10 от 03/12/2012 21:40 цитата  

Сергей92 писал:
Когда-то в "рубине" года эдак 2003 изолировал путём бумага - изолента, по колхозному

Проверенный способ; выявляешь точно место пробоя на корпусе FBT ( обычно это 1 треть от верха FBT) , обезжириваешь ( а лучше шкурой 0 иль напильником) и от центра пробоя по циклу под хорошо прогретым пояльником укладываешь термокей чёрный (он не горит на пояльнике и имеет хорошую адгезию к большинству материалов) с перекрытием. Потом можно проверить на пробой заземлённым щупом на графит(!) обводя корпус FBT.

ДОБАВЛЕНО 03/12/2012 22:44

ТДКС может и "партизанить" , чтоб не жеч НОТы и БП можно подключить МП3 соответсвующе - этих не берёт.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 03/12/2012 22:20 цитата  

Не нужно ничего "мудрить" - заменить и забыть!
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #12 от 03/12/2012 22:25 цитата  

KRAB, Когда ремонт не укладывается в разумные пределы рентабельности - ты что делаешь - посылаешь!?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #13 от 03/12/2012 22:44 цитата  

KRAB писал:
Не нужно ничего "мудрить" - заменить и забыть!

стопудово
В этом шасси только так!!! Каждый следующий щелчек приближает вас к замене проца...
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #14 от 03/12/2012 22:52 цитата  

goga_tv, Во щаз у меня на столе Рубин 29 . БП напроч , процу кирдык , + еще ФБТ с трещинами - хозяйка пенсионерка.
0707 стоит под штуку - что сделать!?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #15 от 03/12/2012 23:07 цитата  

zuev-tv, речь идет о неплохом 100 герцовом немце... Цена вопроса 30 баксов. Покупать новое гавно , которое проработает от силы два года?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 03/12/2012 23:08 цитата  

zuev-tv писал:
Когда ремонт не укладывается в разумные пределы рентабельности - ты что делаешь - посылаешь!?
- да, именно так ... мне ИМЯ дороже копеек заработка.
Или отдаю или выкупаю аппарат, но городить херню клиенту - не буду.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 03 2012

zuev-tv писал:
что сделать!?
- я уже написАл ... зачем на жопу приключения?! Сними с "Донора", "раскидай" подобный, но не гавнилином его мажь!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #17 от 03/12/2012 23:10 цитата  

zuev-tv писал:
хозяйка пенсионерка.
0707 стоит под штуку - что сделать!?
Я в такие впихиваю , что под руку попадет. Цена ремонта 30у.е. с деталями... В чем проблема??? Новый покупать ??? Благотворительностью заняться?
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #18 от 03/12/2012 23:11 цитата  

KRAB писал:
но городить херню клиенту - не буду.

Это смотря кАк сгородить - я думаю с этим ты согласен.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2012 00:13

Мне до пензии ещё долеко.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2012 00:38

Городим не мы - производители - (о Рурине-Ролсен) 0126е того- шасси у меня есть. Вы то сами уследите за тем что подкинут в ту -же самую модель. Не в провинции нужно жить , а на складе.
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #19 от 03/12/2012 23:41 цитата  

goga_tv, НУ впихни попробуй 0126 вместо 0707, шасси одно.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4192
Некто Никто
 
Сообщение #20 от 04/12/2012 00:18 цитата  

OlegLOA, если тебе всё равно нечем заниматься (ну типа работы нет, сидишь в носу ковыряешь), то чего б не побаловаться - попробуй. Можно сделать и аккуратно, и красиво, и клиент будет доволен сэкономленной суммой - будет обнимать, целовать. Ну а гарантию, какую-никакую давать должен. А какая гарантия в таких случаях? Ведь ты даже не засёк откедова стрельба (а как если трещина где-то внизу в/в отвода возле сердечника или где-нибудь сбоку корпуса). И хорошо если будет работать, а вдруг стрельнет на следующий день и шасси умрёт? И станешь ты из заклятого друга заклятым врагом, ещё и на бабки попадёшь. Вообщем не буду оригинальным
KRAB писал:
Не нужно ничего "мудрить" - заменить и забыть!

не трать полдня на херню, удели время семье, детям, денег сходи куда-нибудь заработай...

ДОБАВЛЕНО 04/12/2012 01:36

zuev-tv писал:
Проверенный способ; выявляешь точно место пробоя на корпусе FBT

Был и я когда-то таким выявляльщиком (то ли месячник помощи пенсионерам был, то ли магнитные бури на Солнце). Трансформатор шьёт, телевизор работает почище любого ионизатора. Вожу проводком аккуратненько так (ну чисто минёр), ра-а-з щёлкнуло - засёк. Правда при этом умер 100-герцовый модуль по запуску строчки и как бы мне помогло
zuev-tv писал:
чтоб не жеч НОТы и БП можно подключить МП3 соответсвующе - этих не берёт.
- даже не знаю. Вообщем OlegLOA, не наступай на мои грабли, учись на чужих ошибках, так оно дешевле..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

000
R


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP