ESpec - мир электроники для профессионалов


PANASONIC TX-21JT1P пропал ПАЛ и звук при протирании

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #1 от 07/06/2004 21:59 цитата  

Хозяйка сухой тряпкой протирала ёму лицо во время работы. Как только прошлась по кнопочкам, то услышала щелчок и пропал звук, цвет в ПАЛе. Есть изображение, настройки остались, каналы переключаются. Цвет в СЕКАМе есть, но через 10 минут работы и он пропадает. Линейка регулировки громкости вызывается. Бегунок бегает, но звука нет. Еле слышимый фон, который пропадает при нажатии кнопки выключения звука. Телевизор как бы и не Панасоник. Ни одной детали про-ва этой фирмы. Кинескоп Филипс, селектор Словения и т.д. Комплектуется схемой. Привезли из Венгрии. Процессор SDA5454, память 02.
Я сразу взял две памяти с собой. Прошил двумя разными прошивками на эту модель. Ни одна ничего не изменила. С одной другая контрасность, размеры. Со следующей даже не осуществляет поиск. Я так понял там бывают разные модификации селектора. Есть какая-то опция в сервисе ОРТ F7. Можно менять букву и цифру. Может это по селектору. Прошу помощи.
Это шасси Z7. Вопросы:
1.Какой кнопкой запоминаются в сервисе параметры? Я не нашёл.
2.Есть ли у кого 100% проверенная прошивка?
3.Видеопроцессор с радиоканалом M52778SP-A. Кто имел с ним дело? Может это он дрюкнулся?
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #2 от 07/06/2004 22:12 цитата  

попробуй эти , а вообще если статикой щелкнуло искать надо дохлятину . Просто так не бывает улыбка

  TX 21JT1.rar  402 Байт  Скачано: 1099 раз(а)
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #3 от 07/06/2004 22:17 цитата  

Попробуй. 100% даёт только Господь Бог и госстрах голливудская улыбка

  Panasonic TX-21JT1P.rar  621 Байт  Скачано: 1149 раз(а)
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #4 от 08/06/2004 08:55 цитата  

Спасибо, попробую сегодня.Вот SERGE что там писал про эту память на другой странице.
BR24CO2. 1-4 ножки там не на корпусе.7 нога ТЕСТ и есть от него перемычка.Может кто раскажет что это.

Добавлено 08-06-2004 09:46

Нашёл в поиске
Snack
Участник
Сообщения: 1
E-mail

01-05-2004 13:27 цитата профиль сообщение

--------------------------------------------------------------------------------
Panasonic 21JT1P, Z7, Proc. SDA5254-A022 (v41), EEPROM BR24C02, Чешской сборки. Схема (http://nmpschemapana.free.fr/z7.pdf).
Проблема - нет приема в системе SECAM.
Прошивка, найденная в интернете имеет включенный SECAM, но там не настроена яркостная задержка в Jungle.
Методом научного тыка установлено, что SECAM включается поднятием бита 6 по адресу D6, а величина задержки Y сигнала устанавливается битами 1-3 там же (00100011).
При этом был использован примитивный JDM программатор в COM порт на диодах (см. рис.) и IC-PROG 1.05 (http://ic-prog.com/icprog105.zip). Для прошивки BR24C02 надо выбрать тип микросхемы SDA2526. В качестве замены процессор SDA5254 прекрасно работает и со стандартной EEPROM 24С02С. Проверено установкой в данный аппарат. Редактирование битовой карты удобно производить в KondorProg 006 beta (http://hackersrussia.ru/Other/Zips/KondorProg.zip), но читать и програмировать лучше в IC-PROG (Kondor очень капризен в части железа).
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #5 от 08/06/2004 20:55 цитата  

Взял сегодня две микрухи с вашими прошивками, ребята, и поехал к клиенту. И тот же вариант что и вчера. Телевизор включается. Растр засвечивается. Есть меню. Сразу пытаюсь настроить программы. Сами понимаете, без них ничего не увидишь и не услышишь. С верхней прошивкой понаходило много. С нарушением строчной синхронизации. Как будто где-то на боковой частоте сидит. Как расстроенный контур АПЧГ. Всё выворачивается. Можно определить что это разные каналы, но звука нет. О цвете я ни говорю. Ничего не разобрать.
Вошёл в сервис. И ещё раз повторюсь. Там есть опция (при нажатии второй справа кнопки в верхнем ряду на ДУ) ОРТ 7 7. А с родной микросхемой ОРТ F 7.С нижней прошивкой вообше ничего не находит.Те же искажения только на одном канале. А опция ОРТ 2 2. Пробовал менять – меняется, но ни одной клавишей ничего в сервисе не могу запомнить. Мне кажется эта опция отвечает за включение определённого тюнера на этом шасси. Место там есть под разные. Повторюсь. С родной всё работает кроме звука и цвета. Вот такое не втыкание. Мужики, вы только сливали наверно прошивку, а заливать кто-то пробовал в этот телек? Не знаю чем родная память отличается. Надо наверно только в родную лить. Объясните дураку. Может для записи параметров в сервисе надо перемычку снимать с 7 вывода памяти. А потом ставить. Тупик. С программатором проблем ранее не было. Я согласен если бы ваши прошивки стали, а неисправность осталась. Это одно. Тогда другие рога надо искать. Но не становятся. В чём проблема?




jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #6 от 08/06/2004 21:10 цитата  

Что твориться по НЧ-входам (обрубай постепенно). Как там AGC на СКВ поживает. ПЧ фильтрик, наконец? Идёт ли управление на видеопроцессор по звуку? Побольше инфы...
zverev 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #7 от 08/06/2004 21:25 цитата  

немогу вставить рабочую прошивку , такая беда только из-за нее , это частая причина , дай свое мыло , на адрес я тебе скину рабочую,удачи,
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #8 от 08/06/2004 21:40 цитата  

JUMPER прочитай пожалуйста сначала.
Адрес послал.
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #9 от 09/06/2004 01:08 цитата  

Генас, полистал описание. OPT - описывается как SELF CHECK. Но надо знать какой он для твоей модели. У меня есть несколько схем на Z-7, но твоей модели нет. А настройки в сервисе должны запоминаться клавишей STORE.
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #10 от 09/06/2004 12:37 цитата  

Это переводится как «Самоконтроль», «Самопроверка» или «Идентификация».
По адресу Е0-9 стоит эта штука. Она или не она. Не знаю у кого бы ещё можно попросить помощи. Если бы телевизор стоял у меня. Я бы поэкспериментировал. Процессор SDA5254-A022,памятьBR24C02. Тюнер стоит ENV57D13G3R.
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #11 от 16/06/2004 12:59 цитата  

Спасибо Звереву за прошивку. Та, которая с появлением надписи, включается, очень смахивает на мою по цифрам. Могу достоверно сказать что надпись »Нет звука» это от второй строки снизу. Там нужно менять. Как я только не экспериментировал. Менял цифры(чего только не насмотрелся,только не того что надо) одну снизу строку, потом сразу две снизу, потом три снизу, но ни звука, ни цвета в ПАЛе не поймал, хотя всё остальное с прошивкой Зверева работает. Видно тюнер был такой как у меня.Настройки ТВ это нижние 3 строки.Фуккция ОРТ помоему вообще фикция.Надо только прошивку подбирать. Перестройка каналов – это верхние 2 строки. А ваши прошивки, мужики, с этим ТВ не работают.
Проверил питания видеопроцессора. В норме. Складываюсь к мысли, что это видеопроцессор, а не прошивка. А ни у кого нет сервисмануала на M52778SP-A. Поделитесь, пожалуйста.
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #12 от 20/06/2004 13:57 цитата  

Если кому интересно, то добил я его.Неисправен,как я и предполагал, видеопроцессор.
Сбил с толку рассказ хозяйки. Поздравляю !!!
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #13 от 20/06/2004 20:13 цитата  

Генас. не знаю почему ты сразу зацыклился на памяти ведь и звук и цвет все в одном проце.
Mishanya 
Гость
 
Сообщение #14 от 03/07/2004 00:41 цитата  

Может у кого есть схема на Panasonic TX-21JT1P
Заранее спосибо!!! ( )
Генас 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #15 от 03/07/2004 11:30 цитата  

А в 4-ом сообщении ты адрес смотрел?Там как раз и можно скачать.
Для невнимательных: Поздравляю !!! http://nmpschemapana.free.fr/z7.pdf
Mishanya 
Гость
 
Сообщение #16 от 04/07/2004 21:09 цитата  

Привет Генас !
Я видел эту ссылку но почемуто она у меня не открывается
пишет что невозможно открыть строницу.
Может есть ещё какая ссылка?
Mishanya 
Гость
 
Сообщение #17 от 06/07/2004 06:22 цитата  

Ребята поможите найти схему Прошу помощи Panasonic TX-21JT1P рёв в три ручья
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #18 от 06/07/2004 11:08 цитата  

Mishanya, смотри мыло.
А в следующий раз зарегистрируйся и создай СВОЮ тему в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ разделе!!! злость
Гость 
 
Сообщение #19 от 06/07/2004 22:27 цитата  

Большое СПОСИБО !!!
Всё получил, замечание учту.
Ещё раз СПОСИБО
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #20 от 30/11/2004 13:21 цитата  

Вот и до меня сей жук добрался.
При использовании AV c компьютером ( как всегда последний без земли) ---- пропал красный цветоразностный и нет сигнала с AV.
Первая версия память. Но судя по тематическим изысканиям скорее всего видеопроц.
Интуитивно опираясь на объём памяти и безхитростность сервиса , а также данные оппонентов , прихожу к предварительному выводу что неисправна M52778SP-A. Особенно на эту мыслю наталкивает наличие коммутатора АV в самой этой микре и отсутствие каких-либо защитных стабилитронов по входу-выходу. До этого уже встречался с ситуацией , когда видик периодически лупил 8362 как раз через коммутатор , пока не прилепил стабилитроны по входу

Добавлено Вторник, 30 Ноябрь 2004, 14:22

Хочу добавить , что металлизированный корпус никак не соединён с массой. Но это может быть и ничего не значит подшучивать, дразнить

Добавлено Вторник, 30 Ноябрь 2004, 14:53

Генас писал:
Как только прошлась по кнопочкам, то услышала щелчок и пропал звук, цвет в ПАЛе.

А там ещё рядом с кнопочками есть AV-front подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP