ESpec - мир электроники для профессионалов


ПДУ для EURO-2

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 22/07/2004 09:51 цитата  

Заказал на него BQS373 , а он не работает. недовольство, огорчение При прверке на детекторе ( со световой и звуковой идикацией пачек импульсов).показало что ПДУ в принципе рабочий , но генерит на частоте ниже от оригинала что слышно на слух. Т.е. звук весьма похож но несколько ниже. Что сразу натолкнуло на мысль изменить тактовую частоту..
При вскрытии ПДУ выяснилось что там стоитPIC16C505 и никакаих частотозадающих цепей. Получается что у него встроенный генератор?
Было замечено , что что питание PIC16C505 не от элементов прямо , а через параметричский стабилизатор. Возможно ли что тактовая зависит от напряжения питания???
По даташиту ничего не понял. Там про кварц рассказывают. Кто работал с PICконтроллерами просьба помочь советом.
ctac 
Участник
Сообщения: 109
ctac
 
Сообщение #2 от 22/07/2004 16:09 цитата  

Почитай здесь
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 22/07/2004 21:04 цитата  

По многочисленным просьбам трудящихся цепляю картинку ПДУ

  ПДУ.gif  70.15 КБ  Скачано: 1463 раз(а)
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 22/07/2004 22:53 цитата  

ctac, спасибо! Инфа умная. Понял что калибровка генератора осуществляется программно. Видать возвращать ПДУ придётся барыгам недовольство, огорчение
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #5 от 22/07/2004 23:38 цитата  

SERGE. Имею тоже некоторый отрицательный опыт по BQS373 ,правда самому ниразу не попадалось,что
с EURO-2 не работает,но клиенты пару раз возвращали.Пока не могу выяснить причину.Наверное надо
написать письмо им,чтобы рассмотрели вопрос.Кстати какой код на МАКЕ управляет EURO-2. Могу
ради интереса сравнить временные параметры?То что на плате там собрано это грубо говоря часть программатора для внутрисхемного программирования.Попробуй для изменения частоты поиграться с питанием.
Alex-BBB 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #6 от 23/07/2004 01:23 цитата  

PAYALNIK писал:
какой код на МАКЕ управляет EURO-2

1155
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 23/07/2004 09:02 цитата  

PAYALNIK, на URC 22 190
Но не полностью . Меню вызывает но по нём не прыгает. недовольство, огорчение
Письма уже разослал ещё вчера. И в российское представительство и к полякам на двух языках.
Жалко PROMT матюги не переводит подшучивать, дразнить

Добавлено 23-07-2004 10:05

Цитата:

Пока не могу выяснить причину.Наверное надо

В доке что стас дал прямо указывается на то что частота внутреннего генератора может со временем меняться недовольство, огорчение
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #8 от 23/07/2004 09:28 цитата  

SERGE, проблемы с этими ПДУ были и у меня.
Плохая пайка СМД резисторов бывает.
А вообще не мучайся, обменяй там, где взял.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #9 от 23/07/2004 09:30 цитата  

KSV, а время?
" цигель , цигель "Михаил Светлов" ай-лю-лю" однако.
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #10 от 23/07/2004 12:24 цитата  

Цитата:
PAYALNIK, на URC 22 190
К сожалению китайцев не имею,так как они малоинформативны.Желательно на МАКЕ код найти.
Цитата:
Письма уже разослал ещё вчера. И в российское представительство и к полякам на двух языках.

Письмо конечно написал бы правда на одном языке,поэтому и собираю информацию,чтобы писать было о чем.
Цитата:
SERGE, проблемы с этими ПДУ были и у меня.
Плохая пайка СМД резисторов бывает

Вообще-то резисторов,которые смд там почти и нет.Не знаю откуда у Вас такая
статистика.Моя говорит об обратном.Имею возможность говорить о количествах
не одна-две штуки.
Цитата:
В доке что стас дал прямо указывается на то что частота внутреннего генератора может со временем меняться

Вообще-то для меня это как бы не новость.Еще надо иметь ввиду,что INTOSSC
-это обычный RC генератор,частота которого еще зависит от температуры,напряжения питания и может еще каких факторов.Калибруется он
при +5в.Поэтому и было предложено попробовать поизменять питание.Может батарейки подсевшие или наоборот выдают больше 3в.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #11 от 23/07/2004 13:44 цитата  

Дык , я и спросил у тех кто это делает,что можно предпринять. Они то должны знать.
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #12 от 23/07/2004 15:26 цитата  

И что ответили?

Добавлено 23-07-2004 12:34

Кстати,сравнил временные характеристики МАК 2002 -код 1155 с BQS373 ,который имею.Разница не
превышает 10%. Такая разбежка допустима и телик должен воспринимать без проблем.
Хорошая вещица для работы.Рекомендую собрать.Можно без пульта,так как текстовый файл эммитирует
плохо,а посему безполезен.Я использовал фотоприемник от дистанционки 3-го поколения. Выход
прицепил к открытому коллектору транзистора.

Добавлено 23-07-2004 12:41

Это то ,что я рекомендую.Только надо правильно выставить частоту CPU Вашего
компа.Для этого можно взять эталонный пульт,например RC-5(протокол нам известен,кварц в пульте тоже).Подгоняем частоту срu компа под правильные
времена и это дело прописывается в ini файле.Делается это один раз.

  powerir.zip  28.86 КБ  Скачано: 420 раз(а)
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #13 от 23/07/2004 19:35 цитата  

PAYALNIK, похоже так и оказалось. Т.е. подал на PIC около 5В. Запикал вроде также как МАК. Короче отдал я его барыгам на замену
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #14 от 23/07/2004 23:53 цитата  

Чтобы не на пиканье проверять,а глазами увидеть вот эту прогу и подкинул.Очень полезна и в ремонте
пультов,особенно в тех случаях когда кварц глючит.На осциллографе этого не увидишь.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #15 от 24/07/2004 00:08 цитата  

PAYALNIK, а оно надо ? Я купил ПДУ. Производитель утверждает что он работает. Подтверждает соответствие оригинальному ПДУ. Пусть свои проблемы сам решает. BQS больше не беру.
Цитата:

Чтобы не на пиканье проверять,а глазами увидеть

К вашему сведению инерционность слуха у человека намного меньше чем зрения. А если есть эталон с чем сравнивать , то зачем вобще пачку разбирать. Это как гитару настраивать по соседней струне. Слышна разница в доли Герца.
Хотя кому медведь на ухо наступил такой способ не подходит голливудская улыбка
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #16 от 24/07/2004 00:41 цитата  

На счет BQS-ов это зря.Прошло через мои руки не одна тысяча.Проблем ни с одним не было.
Насчет инерционности не специалист,хотя со слухом у меня впорядке(тьфу-тьфу),однако думается
читать текст гораздо проще,чем улавливать разницу в тональности звука,хотя кому как.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #17 от 24/07/2004 00:55 цитата  

Цитата:

На счет BQS-ов это зря

Не зря.Пущай серьёзнее относятся. Может начнут думать если начнёт падать покупательская способность голливудская улыбка
Цитата:

читать текст гораздо проще,чем улавливать разницу в тональности звука

Это если читать умеешь голливудская улыбка
А мне думается что нет такого ПДУ ради которого
Цитата:

надо правильно выставить частоту CPU Вашего
компа.

Я не спорю и спорить не могу так как не пробовал ещё этого. Но стоимость нового ПДУ вполне приемлема , чтоб ремонтировать старый. Особенно клеить кнопки недовольство, огорчение
А работоспособность новых ПДУ должен обеспечивать производитель
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #18 от 24/07/2004 00:59 цитата  

SERGE, данная тема была бы черезвычайно злободневной и актуальной года эдак три - четыре назад, а при нынешнем предложении на рынке ПДУ в районе от 2 до 15 баксов стоит ли ломать себе голову.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #19 от 24/07/2004 01:12 цитата  

И я про то же. Не работает --- возьмём тот что работает. но иногда интересен не сам результат , а подход и поискPAYALNIK, обязателно попробую погодя с помощью проги подшучивать, дразнить
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #20 от 24/07/2004 01:49 цитата  

PAYALNIK, В прграме Sly Control есть функция записи-воспроизведения кодов калибровки не требует улыбка Кстати осцилло тоже малюет PAYALNIK, насчёт Bqs присоединяюси голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP