ESpec - мир электроники для профессионалов


Goldstar CF29C42P - сдохла микра УНЧ TDA2009

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #1 от 04/09/2004 20:10 цитата  

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.Притащили в ремонт телек Goldstar CF29C42P где сдохла микра УНЧ TDA2009. До этого микру два раза меняли в Москве с некоторым интервалом времени, третий раз поменял я.В Москве сказали, что ящик с рождения кривой, вот микрухи и дохнут.Я обмерял все вторичные напруги – они в норме. Поднял даташит на микруху – там запас по питанию вольта четыре (Umax = 28v).Неужели недостаточно?На микрухе не была нанесена термопаста – я исправил этот ляп. Буду ждать результата. Вас же, коллеги, прошу привести статистику – действительно эти ящики кривые и в чём, если да. С уважением – Фан.
mihalych 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #2 от 04/09/2004 20:19 цитата  

ФАН. посмотри на сайте ТЕЛЕМАСТЕР в секретах ремонта.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #3 от 04/09/2004 20:49 цитата  

Мне кажется это не мой случай - там пердит или хрипит звук, а про предсмертный пердёж мне никто не говорил(может просто забыли).
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #4 от 04/09/2004 21:03 цитата  

ФАН, смело делай обе доработки (они уменьшают перегрев- проверено):
- в ряде ящиков, после полгода-года работы появляется проблема в виде хриплого (пукающего) и слабого звука. Самым оптимальным решением проблемы, без замены микросхемы, оказалась навеска резисторов 2 - 3 Мом между входом первого и второго канала TDA и +12В.
- хриплый звук или его отсутствие в УНЧ на микросхеме TDA2009 c успехом лечится шунтированием ёмкости на ножке 3 сопротивлением 1-2кОм.
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #5 от 05/09/2004 11:10 цитата  

ФАН, Попробуй это улыбка

  2009.rar  4.17 КБ  Скачано: 1569 раз(а)
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #6 от 05/09/2004 19:56 цитата  

vituk, а сам пробовал? улыбка Это рекомендации от производителя. Может кто их испытал- интересно, как их эффективность на практике ???

Сам я неоднократно делал те, что раньше назвал. Возврата не было одобряю
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #7 от 05/09/2004 21:39 цитата  

Огромное спасибо за Ваши советы, жаль телек упёрли - через полгода буду ждать встречи.Удачи всем - Фан.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP