ESpec - мир электроники для профессионалов


ОРИЗОН 51ТЦ507Д - нет захвата сигнала PAL

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
A ndrey 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 21/12/2004 12:35 цитата  

При включении экран засвечивается зеленым цветом и по мере нагрева становится черно-белым, в верхней части горизонтальная белая полоса, от которой растянуто вверх изображение. На передней панели высвечивается режим NTSC вместо PAL. Раньше все восстанавливалось, если кратковременно вставлять - вынимать антенну, при этом происходил захват сигнала и устанавливался режим PAL, сейчас не получается. Думаю что-то в блоке управления, но там одни МС и где, что искать без схемы? Может кто-нибудь поможет. Заранее спасибо.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 21/12/2004 13:42 цитата  

Опиши пожалуйта более подробно на каких именно МС собрано это чудо конверсионной технологии. Засветка одним из основных цветов говорит о том, что возможно трубе труба. Проверить это можно поменяв местами выводы катодов.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 21/12/2004 14:02 цитата  

Konstantin писал:
Засветка одним из основных цветов говорит о том, что возможно трубе труба.

Ничего подобного.Там стоит К1021ХА4,которая так и работает с засветкой на секунды 2-3 экрана за счет использования схемы АББ.
Konstantin писал:
на каких именно МС собрано это чудо конверсионной технологии.

Лучше этого не знать,спокойней будет.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #4 от 21/12/2004 14:25 цитата  

[quote="Caша"]
Konstantin писал:
Засветка одним из основных цветов говорит о том, что возможно трубе труба.

Ничего подобного.Там стоит К1021ХА4,которая так и работает с засветкой на секунды 2-3 экрана за счет использования схемы АББ.

Если ХА4, тогда ты прав, работает она именно так. В случае с этой МС, при потере эмиссии одним из катодов больше, по сравнению с остальными двумя, засветка с прогревом не пропадает.

А насчет:
Саша писал:
Лучше этого не знать,спокойней будет.


Возможно, но все же человеку нужно помочь.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #5 от 21/12/2004 16:58 цитата  

Konstantin писал:
Возможно, но все же человеку нужно помочь.

Согласен.
Если виноват блок управления,то ремонт его невозможен во многих случаях,если только
ты не суперспец.Конечно,там стоит К1506ХЛ2,которая ничего особенного не представляет,но кроме нее еще штук 25 микросхем,работу которых слепить в одно целое довольно проблематично.Как то пытался разобраться с работой этого блока.Кой-чего понял,даже нашел ,что неисправна микросборка,формирующая напряжения переключения диапазонов и напругу настройки.Однако попытки найти эту микросборку увенчались провалом.Описание работы блока видел в какой-то книге,читал,однако там настолько все сокращено,что ума от прочитанного сильно не прибавилось.
По моему при включении должен устанавливаться SECAM ,точно не помню.За это в блоке управления отвечает какой-то триггер.Надо попробовать принудительно включить PAL или SECAM.Не помню как.
Схема у меня есть,но на листе.Сканера нет.А что на базаре купить нет возможности?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #6 от 21/12/2004 17:19 цитата  

Блин, вспомнил, когда-то сталкивался ! Какое г...о этот блок управления. Если это то о чем я думаю , то кроме ХЛ2 там еще стоит ВЕ + ПЗУ + куча мелкой логики. И на всем этом реализован блок управления, причем с графикой. Графика конечно ужасная (как и сам блок - чудо оборонной мысли), все квадратами рисует.
По поводу ремонта, мое мнение такое: если виноват БУ, а кин еще хороший, то более - менее безболезненное решение установить МЦ-31+СМЦ-31 ( сейчас б.у стоит копейки, да и кин подольше пропашет, чем с ХА4) и МУ-670 (они в принципе тоже недорогие).
ВикторС 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #7 от 21/12/2004 18:51 цитата  

как-то в мастерской родился анекдот про этот ТВ
- взяли блок с ракеты, поставили в телевизор..
- так ракета пять минут летит!
- а он пять минут и работает!
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #8 от 21/12/2004 21:25 цитата  

Я точно такое наблюдал и в обоих случаях 1021ХА 4 торжества виновник
A ndrey 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 22/12/2004 13:09 цитата  

В это «чудо», при всей груде МС в БУ, умудрились поставить трубу «Toshiba»,
поэтому при захвате сигнала высвечивается отличная цветная картинка, хоть и телеку больше 10 лет. Но вот захватывать он не хочет, бывает кратковременно поймает и опять все срывается. А так большое спасибо за ваши советы, попробую покумекать над ними.
A ndrey 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 23/12/2004 12:18 цитата  

Не ловит действительно PAL-SECAM. В БУ этого "чуда" стоят МС: проц КР1816ВЕ39, ПЗУ КР573РФ5, ЦАП-2, УПТ2 (аналог ХЛ2), регистры К1533ИР22, ИР23, счетчики К555ИЕ7, ИЕ8, триггеры К561ТМ2, К555ТМ8, ну а дальше К1109КТ23, КР558ХП2, ЛА7, ЛА3 и в том духе 15-ти летней давности, что уже наверно нигде и не используется. Вообщем без схемы разобраться в этом ... трудновато, но надежда умирает последней. А может все дело в радиоканале, а не в БУ? Думаю, что помочь мне никто не сможет. Но если что буду благодарен за ваши мысли и советы.
ВикторС 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #11 от 23/12/2004 20:11 цитата  

а "тройки" с дохлыми трубами в ваших краях что, не водятся?
Alex_R 
Завсегдатай
Сообщения: 325
Alex_R
 
Сообщение #12 от 23/12/2004 20:44 цитата  

Konstantin писал:
Графика конечно ужасная (как и сам блок - чудо оборонной мысли), все квадратами рисует.

зато как красиво было и в диковенку, отечественый был, первенец голливудская улыбка
A ndrey, насколькоя я помню в твоем случае виновато МЦ от МЦ-41 почти неотличается, в БУ лучше нелезь он у тебя рабочий, а схема где-то валяется на бумаге если уж очень жмет тогда поищу
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #13 от 25/12/2004 02:00 цитата  

Alex_R писал:
A ndrey, насколькоя я помню в твоем случае виновато МЦ от МЦ-41 почти неотличается

В том то и дело, что отличается и очень сильно.
Я в подобном случае привел схему МЦ-511 к схеме МЦ-41, выбросив цепи управления NTSC.
А PAL - SECAM там уже полный автомат, в отличие от NTSC.
evggeny 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 25/12/2004 10:46 цитата  

Если это все же не кинескоп, который можно проверить закоротив резистор или дроссель, что там стоит в цепи накала, то может еще быть причина заниженного питания блока цветности.так же еще не правильная форма трехуровнего сигнала.
Colombo 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #15 от 25/12/2004 11:42 цитата  

А что с Секамом, норма?Стандарт можно попробовать включить принудительно, если ОЧЕНЬ надо , могу отправить мануал , укажите, что именно .. У нас сейчас таких модулей управления остались единицы, есть переделка на МУ - 56 , а также с графикой, сам ставил несколько раз.
A ndrey 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 27/12/2004 12:51 цитата  

С Секамом мне кажется все нормально. А вот интересно, каким образом можно принудительно его включить, он же автоматически настраивается, вот NTSC можно включить с панели, или я ошибаюсь? Буду благодарен, если вышлите мануал.
evggeny 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 27/12/2004 13:07 цитата  

На самом деле эта схема чисто паловская, а секама там как такового нет, если не работант пал, то и секама быть не должно. немного подругому на этих микросхемах собран цвет в Бангах, посмотри может что поможет.
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #18 от 05/01/2005 12:08 цитата  

К сожалению,это чудо собиралось у нас...чисто из практики - 1. гораздо проще для мастера и клиента просто поменять кинескоп на что-то более человечное,как правило и дешевле и проблем меньше . 2.В последних моделях шли 55 канальные МУ ,там побороться можна улыбка 3. В цветности чаще всего утечки по флажкам . 4.По теме улыбка - Засветка при включении одним цветом - 1.мало ускоряющего 2. режим видеоусилителей не в норме 3. кинескоп подсел . Насколько я помню проц только показывает включенную систему цвета,хотя могу и ошибаться. ПАЛ идет через 1021ха3 ,если не опознан секам,дальше работает 1021ха4
Alex_R 
Завсегдатай
Сообщения: 325
Alex_R
 
Сообщение #19 от 05/01/2005 13:27 цитата  

Цитата:
Буду благодарен, если вышлите мануал.

только схему голливудская улыбка могу
Alex_R 
Завсегдатай
Сообщения: 325
Alex_R
 
Сообщение #20 от 05/01/2005 23:20 цитата  







Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP