ESpec - мир электроники для профессионалов


ORION 286BE TV715 - после установки SECAM проблемы с SECAM

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #1 от 23/12/2004 17:24 цитата  

ORION 286BE TV715 на шасси Professional 4300.
Состав: 84C841-SEI 4300, 24C02, TDA9803, TDA9821, TDA9847,
TEA2261, TDA8140, TDA8145, TEA2014A, TDA7056A - 2 шт.
Переделал на SECAM – добавил контура и обвязку к STV2102. Цвет в SECAM появился, я все контура настроил. Но на некоторых программах(кабельное ТВ), если взять например лицо, слева в начале лица где-то 1 см цвет не розовый, а коричнево-горчичный. На волосах слева синеватый, а потом черный как и надо.
Контур КВП настроен по минимуму факелов. Возможно так выглядит несовпадение во времени сигналов цветности и яркости. Я пробовал подстраивать сердечник линии задержки яркостного сигнала. Эффекта нет.
В PAL изображение без искажений.
Может стоит поменять фильтр ПАВ 38.9МГц (стоит родной)?
Как этот дефект называется?
Гость 
 
Сообщение #2 от 23/12/2004 17:29 цитата  

Саша,ты-же вроде парень грамотный.Кто-же настраивает декодер по живой картинке.Подай семицве-
тик от генератора(можешь по нч для начала,шоб не грешить на пав) и по стандартной методике-
КВП и нули дискриминаторов.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 23/12/2004 17:46 цитата  

Гость писал:
Саша,ты-же вроде парень грамотный.

Грамотный,но дыр хватает.
К сожалению,ГИС у меня отсутствует.Пользуюсь семицветиком,записанным на видеокассету.Конечно же,я по нему тоже пытался настраивать.Не помогает.Нули дискриминаторов в норме:они влияют полностью на всю картинку,а не как у меня на отдельные ее части.
А вот по НЧ видик не подключал.Обязательно попробую,но врядли изображение станет другим.
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #4 от 23/12/2004 23:15 цитата  

неправильный все таки входной ( клеш) видно работает в стороне или на гармонике..... самый оптимальный 16 витков и 560пк.......... ничего менять ненада.... я их уже сделал много ничего не возникает если все накатано.......сегодня в фунае игрался тоже было дерьмо... всего навсего потекла емкостина в контурев вот такие примеры.....
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #5 от 05/01/2005 14:13 цитата  

По НЧ тоже самое.ПАВ G1984M заменил на K2960M(38,9 МГц).Окантовки цветные остались,но на одном кабельном канале цвет в PAL пропал.Поставил обратно G1984M – цвет появился.
Вано писал:
неправильный все таки входной ( клеш) видно работает в стороне или на гармонике.....

Также была версия(не у меня),что добротность контура КВП небольшая ,и надо параллельно контуру поставить резистор или поменять переходную емкость на другой номинал.Отсутствие окантовок на некоторых каналах объяснялось повышенным размахом сигнала на этих каналах.Однако установка подстроечного 4,7кОм при регулировке приводит только к появлению факелов или отсутствию цвета.Установка вместо переходной 10нФ на выводе 17 STV2102 емкости 10пФ-470нФ ни к чему видимому глазом не привела.Немного удалось интенсивность окантовок уменшить установкой последовательно в цепь сигнала цветности SECAM резистора 2,2кОм(до контура КВП).
Когда больше никаких мыслей не осталось,неожиданно пришла идея.У меня стоит «ФОТОН 51ТЦ5108»,в котором стоит TDA4555.Я цепь с контуром КВП от ФОТОНа подсоединил в ORION.И произошло чудо!Окантовки пропали.Тогда я собрал цепь выделения SECAM как в ФОТОНе,т.е.к цепи видеосигнала CVBS 2VV подключил последовательно соединенные 56пФ и 1,5кОм, между вторым выводом 1,5кОм и в.17 поставил 270пФ.С точки соединения 1,5кОм и 270пФ на корпус 470пФ и катушка контура.Но окантовки остались и регулировкой сердечника не убирались.Тогда я взял и намотал,как писал Вано,16 витков внахлестку.Поставил эту катушку, регулировкой сердечника окантовки полностью убрались.Однако ,со старыми деталями катушка 16 витков окантовки не убирает.
В общем ,элементы схемы ФОТОН + катушка 16 витков в этом ТВ полностью решили проблему окантовок.
Взял второй ORION с такими же окантовками.Установил проверенные номиналы.Окантовки убрались на 90%,фактически не видно.Почему не на 100% - не знаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP