ESpec - мир электроники для профессионалов


TOSHIBA 29AZ8UR. Автобаланс??? Или кинескоп...

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #1 от 27/12/2004 01:06 цитата  

Аппарат может нормально работать совершенно произвольное количество времени, неожиданно может начать постепенно увеличиваться яркость растра, при этом картинка бледнеет, уходит, как бы, в молоко, ЛОХ - нет, срабатывает защита. Когда начинаешь проводить измерения на плате кинескопа (убавив ускоряющее для того, чтобы не срабатывала защита) - может нормализоваться работа аппарата, отчего трудно вычислить дефект. Что удалось сделать: заменнил все до единого транзисторы на ПК, все эл-литы, также, заменил Q201, Q202, Q203 на модуле видеопроца - без толку. 200 вольт - в норме, 12 вольт - тоже. Если регулировать фокус на ТДКСе , то яркость растра при этом не меняется. Видеосигнал RGB на входе ПК осцилом видится одинаково как при нормальной, так и при дефектной картинке. Нашёл ещё кое-что: при проявленном дефекте если видеосигнал отсутствует, то в режиме синего фона аппарат работает (ток луча не увеличивается), но при этом OSD (меню, служебная графика) чёрного цвета. Стоит только подать полный видеосигнал - сразу проявляется дефект. При подаче синего сигнала с теста (по видеовходу или ВЧ) дефект есть. Отключал при проявленном дефекте ПК от модуля - тёмный экран, как будто всё нормально, при этом пробовал замыкать по отдельности катоды на землю - растр по каждому цвету есть, как и положенно - с ЛОХ. ПК пропаял всю без разбора. Уже башку сломал злость , теперь начинаю думать, что может быть происходят в кинескопе какие-нибудь неизвестные мне процессы, поскольку при попытках что-либо измерить, в момент соприкосновения щупом приборов в схеме автобаланса и/или видеоусилителей на ПК - восстанавливается нормальная работа. При проведении измерений в модуле видеопроца вышеописанный эффект отсутствует. Укатал меня этот аппарат, ведь после того, как работа после попыток измерений восстановится, то может работать и два, и три дня, а ещё через 3 дня принесли точно такой же ящик, и с таким же дефектом рёв в три ручья . Стою на ушах!!! Может кому попадалось такое?
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #2 от 27/12/2004 01:31 цитата  

Humanoid,Посмотри в мыле!
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #3 от 27/12/2004 18:56 цитата  

Во как, однако! Спасибо,Lelik, попробую, позже отчитаюсь.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #4 от 27/12/2004 23:38 цитата  

Поставил 7805 вместо Q431, всё пошло, поставил на прогон, если не сдохнет, то в этой теме не буду появляться. Lelik, ещё раз - СПАСИБО!
Rasno 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 19/01/2005 12:23 цитата  

Приветствую !
Таже ситуация. Не совсем понятно что же все таки делать ????

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP