ESpec - мир электроники для профессионалов


Rainford TV5561 Темный экран

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #1 от 12/01/2005 16:49 цитата  

Rainford TV5561 Шасси 11AK19pro
Процессор VESTEL 19V1.0NT
Память 24C08
Видеопроцессор TDA8842
Изначально хозяин говорит был щелчок и экран погас, звук остался, с канала на канал переключается.
Открыл телевизор, внутри полно пыли, пропылесосил.
При увеличении ускоряющего есть растр с линиями ОХ, видно как при переключении каналов растр дергается. Начал как обычно с прошивки (была лично скачанная с такого же рабочего телевизора ), результат тот же.
Скачал прошивки с нета, один из вариантов заработал но изображение сжато сверху и снизу как при 16:9 и при переключении с 16:9 на 3:4 не меняется. При этом нет звука и нет регулировок яркости, контрастности и т.д. хотя на экране линии прокрутки этих регулировок меняются.
При регулировках в меню СВОЙСТВА размер экрана регулируется, Но при выходе из сервисного меню возвращается обратно. Менял установки в меню НАСТРОЙКА но размер так и не установил.
TDA8842 менял.
Может ставил не те прошивки, но телек меня достал.
Кто может помочь?
lega1 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #2 от 12/01/2005 17:27 цитата  

yatsik, по этому шасси есть на форуме о-чень сильный спец KOSTA. дождись его ответа. удачи шок
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #3 от 12/01/2005 18:50 цитата  

Ну где же ты KOSTA?
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #4 от 12/01/2005 19:39 цитата  

А как поживает R704- 100ом, по +45в?(в кадровой) голливудская улыбка
zverev 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #5 от 12/01/2005 19:39 цитата  

прости , я не коста , но такой копал и не один раз , всегда я ставил пустую память и пользовался памятью только атмел , а какую ставишь ты ???? ,
Похоже что у тебя не пишет проц в память и не сохраняет свои настройки , а настройку на каналы он сохраняет???
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #6 от 12/01/2005 19:51 цитата  

Держи оригинал , от производителя, Ну а если не поможет - будеш точно знать , что это не прошивка улыбка
Пардон, не могу прицепить файл, выложил на: http://remservise.narod.ru/color_tv/Ak19.zip
Удачи.
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #7 от 12/01/2005 21:19 цитата  

abc, Резистор жив здоров.
zverev, когда ставлю пустую память экран светит, идет настройка, каналы запоминает все как в нормальном телевизоре за исключением отсутствия звука, отсутствия регулировок яркости и тд., размер экрана при этом как 16:9. Ставил 3 различных варианта микросхем памяти в том числе и атмел.
Иван Анатольевич, при установке Вашей прошивке результат такой-же как и при родной прошивке.
Но вот что интересно. если поставить сначало микросхему пустую, настроить каналы, и в работающем телевизоре вытащить эту память поставить вместо нее микросхему с родной прошивкой звук появляется, размер востанавливается. Но стоит переключить на другой канал звук пропадает и размер становится на всех каналах 16:9. Если же поставить вместо родной прошивку Иван Анатольевич, то экран гаснет а звук появляется.
В архиве конференции нашел подобный случай:

Crisis писал 23-09-2004 21:38

Пришёл в мастерскую уже после других "мастеров"...
Первоначальный дефект: Blue screen, не настраивается ни на одну программу и т.д. что-то в этом роде, толком обяснить не могли...
влезли в сервис абсолютно не разбираясь в назначении опций,
результат: меню совсем не видно! из за шумов.

Скачал прошивку на эту модель (заменил память) , и вроде все пошло но....
при выходе из сервиса все норм, однако стоит переключить программу растр уменьшается до размера 16:9 ...вход в сервис и изображение приходит в норму!!
ну и + не могу настроить в сервисе яркость , контрастность.
Что посоветуете?
Проц. Vestel 19 V1.0 ST A14 (должно ж быть норм. название типа SDA5222 or SDA5255, у кого есть прошивка?)
tuner Sams ******VG28B
TDA 8842

Решил он проблему следующим образом:

Начал с прошивки которую дал CELERON и сразу же все пошло!!!
Благодарю ВСЕХ за оперативную поддержку!!!

Похоже и у меня подобный случай.
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 13/01/2005 12:01 цитата  

Дай полное перечисление мелкосхем. На руках сейчас сервис-диск от производителя (до 2004 г. включительно) - подберем .
Если только это память улыбка
Foma 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #9 от 21/01/2005 00:30 цитата  

У меня сегодня попался в ремонт Rainford TV5561S проц Vestel 19v 1.0st видео TDA8842 тюнер Томпсон TSC5033-V . Сканирует каналы, но не запоминает и ничего не находит. Явно слетела память на обменщике нашел несколько вариантов
какой конкретно вариант использовать?
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #10 от 21/01/2005 00:58 цитата  

Ребята,сколько в последнее время сталкиваюсь с этим шасси,списываю прошивку с родной,или брал с конфы(не вижу проблемы),потом прописываю каждую опцию вручную,т.к. всегда необходима подстройка к конкретной модели... .После каждого ремонта срисовую опции!!! и с рабочего ап-та и с ремонтируемого(после рем-та),устанавливаю сам потом!Кстати,перед тем как войти в реж.рег. в меню установи или4:3 или 16:9, и соответственно регулируй согласно размера.... . Ну и правильно выйти...!Если подскажите как вложить файл в сообщение-вышлю пару рабочих...!
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #11 от 21/01/2005 02:05 цитата  

Мужики, одного понять не могу. Конечно я не сильный спец по 11AK19, как KOSTA, но ремонтировать данные шасси уже приходилось много раз, кстати перепрошивать тоже. Так вот, на сколько я знаю с пустой памятью это шасси даже не запускается. хммм...
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #12 от 21/01/2005 09:45 цитата  

Все правильно,надо идти только с прошитой (хотя бы стартовой инфой)памятью,а потом корректируй...... .
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #13 от 21/01/2005 17:50 цитата  

В моем случае с чистой памятью запускается, потом можно все установить кроме размера и регулировок.
Удалось подкинуть такой-же процессор с другого телека, и все стало в порядке если ставлю с рабочей памятью.
Первый процессор нормально работает во втором телевизоре есть и размер и регулировки.
Если поменять обратно он работает без размера и регулировок.
Вобщем ерунда какая-то!
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #14 от 21/01/2005 19:45 цитата  

Вот и я говорю, что ерунда! Не должен БП запускаться с чистой памятью, без 24С08 - запускается и растр есть. Значит процессор не общается с памятью. Вообще я бы снова проверил питание 5В, чудес то не бывает.В конце концов посмотри осцилографом на предмет пульсаций. Удачи!
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #15 от 21/01/2005 22:12 цитата  

Jurij Portnjagin писал:
Вот и я говорю, что ерунда! Не должен БП запускаться с чистой памятью, без 24С08 - запускается и растр есть. Значит процессор не общается с памятью. Вообще я бы снова проверил питание 5В, чудес то не бывает.В конце концов посмотри осцилографом на предмет пульсаций. Удачи!

Юра - не мешай народу воду мутить голливудская улыбка
Питание там 3.3 в.
У тебя скорее всего проблемы с ОТЛ.
Foma 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #16 от 22/01/2005 08:49 цитата  

Запустил аппарат похоже любые прошивки на эту модель подходят мне только пришлось немного геометрию в сервисе поправить. улыбка
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #17 от 22/01/2005 11:18 цитата  

Без памяти запускать не пробовал, а с чистой запускается (но запускается сразу как 16:9) после установки русского языка и других настроек в сервисе все запоминает (опять же без 3:4 и регулировок). По идее процессор общается с памятью.
В другом телевизоре проц проработал 2 дня без проблем. Отдал оба телека клиентам, посмотрим что покажет время.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP