ESpec - мир электроники для профессионалов


ВИТЯЗЬ 37ТЦ-6010 - ремонт БП

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Roman Traxtenberg 
Заглянувший
Сообщения: 5
Roman Traxtenberg
 
Сообщение #1 от 22/02/2005 05:10 цитата  

Привет! Народ, такая проблема, вылетает BUZ90 уже который раз, в чём проблема понять не могу, менял все первичные цепи обвязки, вот беспокоят нештатные режимы TDA4605 (напряжение)... они не соответствуют напругам без транзистора на схеме. В общем можно ли убедиться в работоспособности TDA4605 без наличия в цепи BUZ90, или все же есть какая-то обратная связь... впаивать транзистор не очень хочется, опять вылетит, блин... Что делать???
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #2 от 22/02/2005 05:40 цитата  

Roman Traxtenberg, а ты смотришь напруги на той схеме что к данному геморрою прикладывается?
Roman Traxtenberg 
Заглянувший
Сообщения: 5
Roman Traxtenberg
 
Сообщение #3 от 22/02/2005 05:53 цитата  

Ну меня уже смущает то, что на ноге питания 10 вольт, причём скачет от +9 до 10 с интервалом 40 мс, хотя на схеме написано 1,2 в (чего-то маловато). Потом на выходной ноге (5), вобще никаких признаков жизни. Микросхему менял... вобще каким образом запитывается она, зачем обратная связь по питанию через диод с одной из первичек импульсника (транса)?
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #4 от 22/02/2005 06:02 цитата  

для нормальной работы там должно быть около 11,6 вольт . 3 телевизора приходили именно с этой бедой - r137 увеличил номинал с 910кОм до 2 мОм. один был с выбитым buz - r145 47Ом была в обрыве - каким образом он оборвался я не знаю - тело пришло паханное. надо еще обратить внимание на с122 . так-же на всякий случай замени с115 импортным.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #5 от 22/02/2005 07:10 цитата  

Roman Traxtenberg, Это происходит из-за обрыва (увеличения номинала) резистора с "первичным" номиналом 390 кОм. Вся проблема только в производителе этих резисторов. Возьми любой другой тип, можно и поменьше мощностью. На всякий случай - в Горизонт-655/656 в этом случае транзистор обычно целый остается, если только хозяева "терпеливые" попались, и полдня или более всеже пытаются запустить его в дежурный режим, далее работает без проблем. Симптом - надрывное "пиканье" перед тем, как все-таки включиться в дежурный режим. И , как обратил внимание Ildar+, "умники" перепахивают весь ТВ, прежде, чем хозяева обратятся к мастеру.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #6 от 22/02/2005 08:58 цитата  

совершенно верно, полосатый 390к на 2 ногу надо заменить в любом случае. Из-за него горит BUZ. Утечка 4700 пФ по 2 ноге -- тоже. Отдельно проверить 4605 не просто, нужна ОС для детектора нуля (выв.8). Увеличение (обрыв) 47к и 820к, потеря емкости 47 мкФ приводит к отсутствию запуска источника. Это типичные и частые дефекты.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #7 от 22/02/2005 09:46 цитата  

Можешь включать без BUZ90. При исправной обвязке и микросхеме , будешь иметь пачки импульсов , амплитудой более 3х вольт( а могет и поболее, конкретно не помню, но не меньше). Потом ставь БУЗ, можно и с лампой, для страховки. Проверено. Сохранишь БУЗ,ТДА и самое главное предохранитель. голливудская улыбка
Roman Traxtenberg 
Заглянувший
Сообщения: 5
Roman Traxtenberg
 
Сообщение #8 от 24/02/2005 03:10 цитата  

Ребята, а в чём отличие между TDA 4605 и TDA 4605-2 ?
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #9 от 24/02/2005 03:38 цитата  

http://monitor.espec.ws/printview.php?t=34087&start=0
Roman Traxtenberg 
Заглянувший
Сообщения: 5
Roman Traxtenberg
 
Сообщение #10 от 24/02/2005 06:20 цитата  

Так можно поставить TDA 4605 вместо TDA 4605-2 ?
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #11 от 24/02/2005 06:33 цитата  

а что4605-2 купить проблема? ставь - просто будет легкий писк на холостом ходу
Романов 
Гость
 
Сообщение #12 от 15/03/2005 12:28 цитата  

Вот что хотел еще уточнить... Можно в качестве детектора нуля использовать какой-нибудь внешний импульсник, взять к примеру с БП компьютера невыпрямле?
curbat 
Бывалый
Сообщения: 39
curbat
 
Сообщение #13 от 27/09/2007 14:47 цитата  

Roman Traxtenberg писал:
Ну меня уже смущает то, что на ноге питания 10 вольт, причём скачет от +9 до 10 с интервалом 40 мс

Так там напряжение должно скакать или нет я замеряю тестером и оно у меня тоже гуляет.
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #14 от 27/09/2007 15:21 цитата  

curbat, Блин на дату смотри! открой свою тему!
curbat 
Бывалый
Сообщения: 39
curbat
 
Сообщение #15 от 28/09/2007 18:16 цитата  

Привет! Народ, такая проблема, вылетает BUZ-90 уже который раз, в чём проблема понять не могу, менял все первичные цепи обвязки, вот беспокоят нештатные режимы TDA 4605 (напряжение)... они не соответствуют напругам без транзистора на схеме. Вобщем можно ли убедиться в работоспособности TDA 4605 без наличия в цепи BUZ-90, или все же есть какая-то обратная связь... впаивать транзистор не очень хочется, опять вылетит, блин... Что делать???

Roman Traxtenberg, а ты смотришь напруги на той схеме что к данному геморрою прикладывается?


Ну меня уже смущает то, что на ноге питания 10 вольт, причём скачет от +9 до 10 с интервалом 40 мс, хотя на схеме написано 1,2 в (чего-то маловато). Потом на выходной ноге (5), вобще никаких признаков жизни. Микросхему менял... вобще каким образом запитывается она, зачем обратная связь по питанию через диод с одной из первичек импульсника (транса)?

для нормальной работы там должно быть около 11,6 вольт . 3 телевизора приходили именно с этой бедой - r137 увеличил номинал с 910кОм до 2 мОм. один был с выбитым buz - r145 47Ом была в обрыве - каким образом он оборвался я не знаю - тело пришло паханное. надо еще обратить внимание на с122 . так-же на всякий случай замени с115 импортным.

Roman Traxtenberg, Это происходит из-за обрыва (увеличения номинала) резистора с "первичным" номиналом 390 кОм. Вся проблема только в производителе этих резисторов. Возьми любой другой тип, можно и поменьше мощностью. На всякий случай - в Горизонт-655/656 в этом случае транзистор обычно целый остается, если только хозяева "терпеливые" попались, и полдня или более всеже пытаются запустить его в дежурный режим, далее работает без проблем. Симптом - надрывное "пиканье" перед тем, как все-таки включиться в дежурный режим. И , как обратил внимание Ildar+, "умники" перепахивают весь ТВ, прежде, чем хозяева обратятся к мастеру.


совершенно верно, полосатый 390к на 2 ногу надо заменить в любом случае. Из-за него горит BUZ. Утечка 4700 пФ по 2 ноге -- тоже. Отдельно проверить 4605 не просто, нужна ОС для детектора нуля (выв.8). Увеличение (обрыв) 47к и 820к, потеря емкости 47 мкФ приводит к отсутствию запуска источника. Это типичные и частые дефекты.


Можешь включать без BUZ90. При исправной обвязке и микросхеме , будешь иметь пачки импульсов , амплитудой более 3х вольт( а могет и поболее, конкретно не помню, но не меньше). Потом ставь БУЗ, можно и с лампой, для страховки. Проверено. Сохранишь БУЗ,ТДА и самое главное предохранитель.

Ребята, а в чём отличие между TDA 4605 и TDA 4605-2 ?

http://monitor.espec.ws/printview.php?t=34087&start=0

Так можно поставить TDA 4605 вместо TDA 4605-2 ?


а что4605-2 купить проблема? ставь - просто будет легкий писк на холостом ходу

Вот что хотел еще уточнить... Можно в качестве детектора нуля использовать какой-нибудь внешний импульсник, взять к примеру с БП компьютера невыпрямле?


Roman Traxtenberg писал:
Ну меня уже смущает то, что на ноге питания 10 вольт, причём скачет от +9 до 10 с интервалом 40 мс


Так там напряжение должно скакать или нет я замеряю тестером и оно у меня тоже гуляет.

curbat, Блин на дату смотри! открой свою тему!

Тема взята с одноимённой темы на этом форуме просто хотел сделать уточнение дополнить тему, воспользовался поиском так сказать.Зачем городить лишние темы кто сочтёт нужным тот ответит.Я думаю потом пионер вроде меня наберёт в поиске tda 4605 и многое почерпнёт для себя.При чём тут дата? Или вы считаете что тот телевизор уже похоронили не тревожить прах так сказать.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #16 от 28/09/2007 18:57 цитата  

Много воды!
Оформи тему согласно правил!!!
И задай четкий и конкретный вопрос. Иначе столько же воды получишь в ответ.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #17 от 28/09/2007 19:36 цитата  

Если не знаеш,но хочется,меняй все сразу ,2 раза влетиш на 3 раз повезет.Это сократит твое время и деньги.Проще БП и надежней нет.
curbat 
Бывалый
Сообщения: 39
curbat
 
Сообщение #18 от 29/09/2007 08:25 цитата  

zarah писал:
Много воды!
Оформи тему согласно правил!!!
И задай четкий и конкретный вопрос. Иначе столько же воды получишь в ответ.

А я кроме воды 2 сутки ничего и не вижу.
Roman Traxtenberg писал:
Ну меня уже смущает то, что на ноге питания 10 вольт, причём скачет от +9 до 10 с интервалом 40 мс


Так там напряжение должно скакать или нет я замеряю тестером и оно у меня тоже гуляет.
Вот мой вопрос.Или нужно марку телевизора,процесора и предохранителя?Опытный человек сразу скажет да или нет.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #19 от 29/09/2007 08:42 цитата  

curbat, Да нужно полностью описать TV и чётко выразить вашу проблему.
Как я понял у вас в обрыве сопорт на 390k на 2 ноге шимки (TDA4605) там рядом на шасси стоят 4 одноватных сопорта, нужно выпаять по ноге и проверить все. Без транзистора шимка в нормальный режим работы не войдёт, сопорт смещёния работает только на раскачку, а дальше шим питается от ТПИ.
Проверьте демпферную цепочку НОТ-а (BUZ90), для певого запуска ИБП вместо токового резистора( перед мостом на 4.7 ома) нужно впаять лампу на 100 - 150W.
И ещё BUZ вылетает сразу? - тогда меняем сопорт на 2 ноге ШИМ, даже если звонится как надо, он может обрыватся под напряжением. Можно перетрясти всю первичку, заметой все диоды, сопрорты проверить на отклонение номинала.
Или позже от разогрева? - что маловероятно.
Вроде всё написал, что касается первички.
TDA 4605 и TDA4605-2 отличаются по частоте, но менять одну на другую приходилось, и ничего... работают.
Цитата:
Проще БП и надежней нет.

Полностью согласен с Serg*, улыбка
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #20 от 29/09/2007 09:29 цитата  

Oлег писал:
тогда меняем сопорт на 2 ноге ШИМ

И на 3 ноге тоже

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP