ESpec - мир электроники для профессионалов


Telefunken PALcolor , schassis ICC 11

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jon keller 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 24/02/2005 13:30 цитата  

Последовал совету и создал отдельную тему.
В моём случае срабатывала защита и аппарат делал четыре раза по четыре мырга, затем снова включался .После пропайки ничего не изменилось и шина от 100 Hz блока на плату кинескопа в норме

, разве что срабатывать защита стала чаще чем раньше (каждые пять минут),такое ощущение что догрел какойто высохший электролит.Теперь думаю стоит ли отключать защиту или нет.
Может быть кто нибудь знает что значат четыре мырга или сталкивался с такой неисправностью (хотябы знать с чего начать?)
Заране благодарю .
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 24/02/2005 14:29 цитата  

jon keller писал:
Может быть кто нибудь знает что значат четыре мырга

нет импульса обратной связи на драйвер развёрток. Причин может быть масса от банальных непропаев соответствующей цепи , до предвыходного каскада в котором любят обрываться BC338-40
jon keller писал:
Теперь думаю стоит ли отключать защиту или нет.

Да не отключишь её. Там так всё завязано --- мозги сломать можно (например в алгоритме работы стабилизации основного ИБП участвует вольтдобавка с кадровой)


Самое главное, обрати внимание на контакт радиаторов к общей шине (особенно любит обрывать возле ТПИ. Малозаметно, но у ящика крышу сносит)


http://monitor.espec.ws/section1/post139845.html#139845
jon keller 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 24/02/2005 21:51 цитата  

Спасибо за совет , но все рекомендации уже выполнены .
Но заметил ещё один прикол.
Защита срабатывает при подаче сигнала с антены(при каждом втыкани и вытаскивани штеккера происходит отключение),а по низкочастотным входам блокировки нет совсем.
Очень благодарен вашему участию!
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #4 от 25/02/2005 03:16 цитата  

SERGE писал:
[ Да не отключишь её. Там так всё завязано --- мозги сломать можно ( например в алгоритме работы стабилизации основного ИБП учавствует вольтдобавка с кадровой)

[
Вообще-то я отключал: 3 нога у TDA9151 отпаивается совсем (вывешивается в воздух).
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #5 от 25/02/2005 11:22 цитата  

jon keller писал:

Но заметил ещё один прикол.
Защита срабатывает при подаче сигнала с антены(при каждом втыкани и вытаскивани штеккера происходит отключение),а по низкочастотным входам блокировки нет совсем.
Очень благодарен вашему участию!

В точку. Именно эту беду я пытался 8 месяцев вылечить гуманным образом. В итоге отключил защиту и забыл о проблеме. Ящик до сих пор работает без проблем. Если кто то знает "тонкое" место этой проблемы - жуть как хочется узнать причину улыбка
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #6 от 25/02/2005 13:46 цитата  

kulek, блин, аналогично! год назад точно так же выдал аппарат, отключив защиту, работает до сих пор, а причину так и не нашёл Нет .
jon keller 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 25/02/2005 16:35 цитата  

Парни ,а как отключили то?Подскажите ,не дайте помереть дураком.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #8 от 25/02/2005 17:03 цитата  

TDA9151 отпаяй 3-ю ногу (повесь в воздух).
jon keller 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 26/02/2005 14:01 цитата  

хммм... Спасибо всем! Вчера нашол тюнер на подмену но он точно не при делах,собака гдето ещё но без осцилографа делать нечего!В итоге отключил защиту по предложеному варианту,
теперь на прогон. Я думаю будет всё в порядке,так что тему можно прикрыть хотя причину знать хотелось бы.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #10 от 27/02/2005 05:02 цитата  

Humanoid писал:
Вообще-то я отключал:

смотря что понимать под защитой. Блокировку только строчного драйва или отключение процом основного БП
Humanoid писал:
TDA9151 отпаяй 3-ю ногу (повесь в воздух).

А уменя эта херня не пропёрла. Основной БП всё равно в даун уходил.
kulek писал:
Если кто то знает "тонкое" место этой проблемы - жуть как хочется узнать причину

Остаётся предположить цепь "холодная" земля -"горячая". это как раз в том районе куда я указал
SERGE писал:
особенно любит обрывать возле ТПИ. Малозаметно , но у ящика крышу сносит

То что в Филипсе у тебя было. Это как раз укладывается в концепцию антенны , если та как-то заземлена. Ваще-то там для энтих целей и контакт с болтом на шасси есть --- заземление.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP