ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 33CE7536/30R Chassis A3 Проблема с TDA4580

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #1 от 28/02/2005 22:37 цитата  

Ребята, зашел в тупик с видеопроцессором TDA4580.
Много причин было у этого "Филипка", все устранил, но застрял с такой ситуацией:
Старая TDA4580 посадила строб SSC до 6 вольт, пришлось заменить на немецкую A4580DC, строб стал в норме.
Так как труба уже слабовата, я на 26-ю ногу подал со стабилитрона 4,7 в., а на выводы 2, 4, 7 (накопительные конденсаторы) подал с регуляторов (три отдельных регулятора) напряжения, при помощи которых подбираю баланс белого и после такой переделки АББ уже не работает. Эта система работала на этом же телевизоре ранее, проблем и сомнений не вызывает. При потере эмиссии трубы работает отлично.
Трубу, так сказать нагло, я открыть могу. При помощи ускоряющего или с помощью регуляторов. Но изображения нет, лишь обратный ход.
То есть изменения напряжения приходящие на микруху с одного из упомянутых выше регуляторов вызывает изменение уровня постоянного напряжения на выходе любого канала. То есть эта часть
микросхемы работает. При управлении с пульта на фоне обратного хода лучей пробивается и информация о канале.
Уровни напряжений на выводах яркости и контрастности в норме.
Изображения получить не могу. Поставил еще одну микросхему, засомневался в исправности первой, результата нет.
Да, яркостный сигнал на 15-й ноге присутствует в полном здравии.

Застрял дед.
Пол года этот гроб с 80-и сантиметровой трубой стоит в комнате, бабка просит к 8-у Марта хоть убери.

Очень прошу, кому приходилось сталкавится с таким видеопроцессором,- поделитесь.

Благодарю.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 01/03/2005 00:02 цитата  

UT5YG,
Ты работаешь с осциллографом?
Можешь описать, или показать сигнал на входе платы кинескопа и катодах RGB?
Только не пиши так длино.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #3 от 01/03/2005 18:58 цитата  

Rottor, благодарю.
Безусловно, я работаю с осцилографом.
На входе присутствуют нормальные уровни яркостного сигнала и сигналов цветности.
На выходе присутствуют только сигнал обратного хода. При управлениии с пульта появляется видеосигнал.

Я предпоагаю, что не работает один из коммутаторов или матрица, а почему не могу выяснить.
На выводе 11 куда подается управляющее напряжение для коммутатора 1, у меня постоянное 3в. По Войцеховскому там могут быть два уровня < 0,4 или > 1в. вроде в норме.
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #4 от 01/03/2005 19:33 цитата  

А шо на 25ног делается?
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #5 от 01/03/2005 19:38 цитата  

25 вывод (ОТЛ) - не используется в этом телеке.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 01/03/2005 19:52 цитата  

UT5YG,
Тогда я, ничего не понял
UT5YG писал:

На входе присутствуют нормальные уровни яркостного сигнала и сигналов цветности.
Тогда проблема в видеоусилителях или режиме кинескопа.
На выходе присутствуют только сигнал обратного хода.
Откуда они там берутся?

При управлениии с пульта появляется видеосигнал.
Где появляется?

Я предпоагаю, что не работает один из коммутаторов или матрица, а почему не могу выяснить.
А это как же, сам писал - "присутствуют нормальные уровни яркостного сигнала и сигналов цветности"
.
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #7 от 01/03/2005 19:56 цитата  

Трудный случай ,а шо на 9ног
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #8 от 01/03/2005 20:01 цитата  

Дружище мой, благодарю.
А 9 ног подшучивать, дразнить тоже в этом аппарате не используется, так как не используется 25 ног.


Rottor, не понял чего не понятно.
На выводах микросхемы 15 - присутствует яркостный сигнал.
На выводах 17 и 18 присутствуют цветоразностные сигналы.
На выходе микросхемы 1, 3, 5 видны только импульсы, которые, как я предполагаю и есть те лини строк видимые на экране. Есть ли это обратный ход я не знаю..
Самого видеосигнала (имею ввиду принимаего телецентра) на этих выходах (т.е. на входах видеоусилителей) нет.
Но когда я нажимаю на пульте кнопку выбора какого либо канала,
то я вижу на экране, через эту всю муть, индикацию номера вызванного канала.
И вот в это время я и вижу, что появляется сигнал на выходах микросхемы (или на входах видеоусилителей), на осцилографе.
Значит служебная информация каким то образом пролазит, а вот тот видеосигнал, присутствующий на входе микросхемы, не может пройти. Для него "проход заблокирован"
Вот я и не могу найти причину.

Что здесь не ясного?
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #9 от 01/03/2005 20:06 цитата  

А ты используй ибо этой ногой наскоко я помню задается уровень белого
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #10 от 01/03/2005 20:22 цитата  

Но если бы я не видел, как этот аппарат работал без этих ног, возможно я бы и соблазнился.
А так какой смысл?
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #11 от 01/03/2005 20:31 цитата  

Дело в том что эта микруха меряет ток по выходам 1,3,5 и когда резисторами которыми подпёр АББ засвечиваеш трубу схема измеряет напряг и думает шо большой ток и ограничует контраст,постав переменник с +,- и поменяй уровень на 9 ног ,как мс отреагирует
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #12 от 01/03/2005 21:35 цитата  

Благодарю, попробую.
Но после такой переделки телек работал очень хорошо.
Поэтому я попробую, но уверен, что причина кроется в другом.

Кроме того микруха измеряет ток не по выходам 1,3,5, а происходит измерение трех темновых токов в цепях оконечных видеоусилителей, кторые смещены по времени и поэтому есть возможность использовать один измерительный резистор, с которого и подается напряжение АББ на 26 ногу, но ее у меня уже нет.....

Думал, что микруха работает в режиме "окна", пробывал отключить 28 - ю ногу от процессора и подбирать разные режимы, не пошло....

(Изменение режима на 9-й ноге ничего не дала, как я и ожидал)
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 01/03/2005 23:32 цитата  

UT5YG,
Странно мы общаемся, не находишь?
На мой вопрос:
"Можешь описать, или показать сигнал на входе платы кинескопа и катодах RGB?"
оказывается несколько есть несколько ответов - первый вариант:
"На входе присутствуют нормальные уровни яркостного сигнала и сигналов цветности."
И второй вариант:
"Самого видеосигнала (имею ввиду принимаего телецентра) на этих выходах (т.е. на входах видеоусилителей) нет."

Как говорится на нЭт и суда нЭт голливудская улыбка
Shalavin 
Гость
 
Сообщение #14 от 02/03/2005 02:39 цитата  

По тому же Войцеховскому у TDA 4580 при включении два режима.Первый,когда катоды холодные,тока нет,на выходах только импульсы MT,их ты и видишь по осциллу,если развертка последнего по кадру.Второй,когда ток появился,уже сам процесс АББ.Но второй режим не начнется пока на выв.26 не будет 8 вольт! И только после всего этого 4580 пропустит видео на выход.А я так понял,что там со стабилитрона 4,7 В подано.По всей видимости предыдущая 4580 была дохлая и каким то образом жила,пока не улеглась совсем.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #15 от 02/03/2005 20:13 цитата  

To Shalavin.

Да, я на 26 ногу подобрал напряжение 4,7в. Это было, когда у меня еще работала старая микросхема (которая потом дала дуба).
Это после того как я отключил АББ. Когда я подавал 8в. по описанию Войцеховского, то все пропадало у меня.
И вот Вы натолкнули на мысль, а если при той микросхеме, которая додыхала, это был индивидуальный вынужденный режим "сдыхающей".
А после замены на исправную, я не попытался сделать там 8в. Очень вовремя Вы меня натолкнули на мысль.
Благодарю.
Буду пробывать.


To Rottor.
Дружище, спасибо огромное Вам за то, что уделили моему вопросу внимание.
Давайте рассудим:
1.Я написал, что на выводах 15, 17 и 18 микросхемы TDA4580 присутствуют нормальные сигналы (ясно, что это входные для видеопроцессора ).
2. На выходы 1, 3, 5 (R,G,B) этой же микросхемы TDA4580, видеосигнал (телевизионный )не проходит. Зато при нажатии на кнопочку дистанционного пульта, на этих вывода (1,3,5) появляется этот служебный видеосигнал.
3. Отсюда вывод, что сигналы служебной информации проходят обработку в видеопроце, а вот телеизионный сигнал присутствующие на входах 15, 17, и 18 не обрабатывается в видеопроцессоре.

Как еще понятнее можно расказать я не знаю.....если Вы внимательно прочли, то это ыло ясно с самого начала.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #16 от 02/03/2005 21:41 цитата  

To Shalavin.
Испытал, подал на 26 ногу 8,2в.
Никаких изменений.
Боюсь, что приобретенные 2 микрухи A4580D, говорили немецкие, но боюсь, что они белоруские...
Благодарю Вас.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #17 от 03/03/2005 00:00 цитата  

UT5YG,
Оk!
Я ведь не зря спросил в начале, "Ты работаешь с осциллографом?", ответы типа - "присутствуют нормальные сигналы", меня несколько смущают, при нерешенной проблеме ремонта.
К стати утверждение " АББ уже не работает" не соответствует действительности - отключить ты ее не можешь - разве что "обмануть" за счет навязанных потенциалов на выводах емкостей памяти.
В следующий раз я буду более "внимателен" и постараюсь не участвовать в решении задач такой сложности.
Shalavin 
Гость
 
Сообщение #18 от 03/03/2005 00:23 цитата  

В этой ситуации я бы поступил следующим образом.Попробовал сначала все восстановить как было по фирме.Если не поможет то заменил бы 4580 на 3505,благо разводка похожая,а обмануть 3505 намного легче да и достать нормальный образец тоже.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #19 от 03/03/2005 19:25 цитата  

To Rottor.
Вы мне первый ответили, за что я Вам очень благодарен.
Вы задали вопрос, работаю ли я с осцилографом.
В своем ответе я Вам написал:
"Rottor, благодарю.
Безусловно, я работаю с осцилографом.
На входе присутствуют нормальные уровни яркостного сигнала и сигналов цветности.
На выходе присутствуют только сигнал обратного хода (кадра). При управлениии с пульта появляется видеосигнал.....

(Как бы я утверждал, что сигналы нормальны без осцилографа. У меня С1-114/1 > "целый телевизор")


Опять таки, я согласен с Вами, что АББ я могу только обмануть , но это и так ясно.
Я у становил все эти режимы обмана и телек чудно работал. Потом, давайте скажем , что я жигонул TDA4580. Вот и чсе. Что у меня получается Вы поняли, надеюсь.

Я думаю нам с Вами обеим присуща горячность и не внимательность.
Есл я Вас обидел, то очень прошу прощения, я этого не желал.

Этот телек меня уже "до красна" довел!
С уважением дед Федор.
(Не обижайся сынок!)
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #20 от 04/03/2005 21:28 цитата  

Кто еще может пролить свет?
Купили мне еще одну микросхему, она ведет себя так же.
Хотя к моему несчастью товарищ не досмотрел, что она паяна.
Но не могут же три микросхемы иметь одну неисправность.....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP