ESpec - мир электроники для профессионалов


Велс 50ТБ-305-1 несколько вопросов.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #1 от 24/03/2005 18:18 цитата  

Подскажите что такое РЛС (её советубт замотать изолентой и проклеить)?
как проверить БП, (отключить плату А3? но боюсь включать без нагрузки)?
Как проверить кинескоп, (присоску можно просто отключить или нельзя)?
Заменить что либо блочно нет возможности схемы нет под рукой.
Не судите строго все когдато начинали улыбка
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #2 от 24/03/2005 18:57 цитата  

поподробнее рассказал-бы про дефект.
Радик 
Участник
Сообщения: 225
 
Сообщение #3 от 24/03/2005 19:15 цитата  

РЛС обычно издает неприятный высокочастотный свист который проподает если его пошевелить поэтому можно заклеить магниты чем угодно даже лаком для ногтей
для проверки бп включи лампу 220в 60вт вместо нагрузки
с присоской кинескопа осторожней надо сначала разредить
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 24/03/2005 19:17 цитата  

РЛС катушка толстого провода из оргстекла,пищит тонким голосом,на работу не влияет -надо закрасить
лаком для комфорта . улыбка БП без нагрузки можно включать но лучше на 1-5 контакты повесить лампу 60вт
220 в на ней должно быть 96в.Зачем присоску отключать,хотя можно и отключить.
Если горит резистор 6ом по 96в менять ТДКС (в некоторых случаях ТВС+УН)
Умножитель для начала отключить.Если сильно сверестит БП то заменить 2 емкости по 22мкф.
Вот пожалуй основные неисправности 3УСТ.
А ПОЧЕМУ БЫВАЛЫЙ и С ТАКИМИ непрофессиональными вопросами.???
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #5 от 25/03/2005 05:57 цитата  

Дефект такой:
При включении свистит, кинескоп не светится, греется КТ838, греется R47 6,8ом, при первом обращении 90% советовали менять ТДКС, я заменил катушку сердечник аккуратно перекрутил старый.
Телевизор после мониторов кажется каким-то экспериментом школьника, а наугад ковырять не хочется сам знаю как после когото (опытного) искать причину недовольство, огорчение .
По поводу присоски я знаю но за 30 секунд работы на ней нет никакого заряда.
РЛС стоит сразу после предохранителей до БП?
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #6 от 25/03/2005 10:44 цитата  

РЛС тут ни причем, он стоит последовательно со строчными отклоняющими катушками.Судя по по всему перегрузка СР. Обычно в этих ящиках так сдыхает ТДС9-2, но если ты его менял, попробуй откинуть присоску и включить телик. Так проверишь трубу.
Для проверки ИБП параллельно кондеру на 160в В ИБП повесь лампу 60W предварительно закоротив б-э строчного транзистора. Если БП исправен, он должен работать без всяких посторонних свистов, на лампе будет около 100в .
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #7 от 25/03/2005 10:47 цитата  

Регулятор линейности строк (РЛС) стоит в районе ТДКС - это пластмассовый каркас высотой где-то 5 см ,на котором сверху и снизу по цилиндрическому магниту с отверстиями и намотана катушка.Изолентой мотается опять же, чтоб не пищал.
Наличие высокого на кинескопе можно проверить в момент включения ТВ ,если тыльной стороной ладони коснуться экрана ТВ (куда смотрят пользователи).Должно быть легкое покалывание-потрескивание.Иногда можно не заметить.
Kserv писал:
По поводу присоски я знаю но за 30 секунд работы на ней нет никакого заряда.

Я отсоединяю присоску, надеваю зимнюю кожаную рукавицу,беру в нее присоску (за пластмассу, подальше от того места ,где контактный вывод),включаю ТВ.При этом из присоски идет шипение, а если поднести ее на растоянии 15см к корпусу шасси (а лучше к проводку,заземляющему аквадаг кинескопа), то пойдет высоковольтная стрельба. голливудская улыбка
Желательно , чтоб во время такого эксперимента стоял кто-то рядом - на всякий случай. голливудская улыбка Вторую руку держи за спиной.
simaeff писал:
Для проверки ИБП параллельно кондеру на 160в В ИБП повесь лампу 60W предварительно закоротив б-э строчного транзистора.

Закорачивать не надо.Просто вынять разъем ОС, через него на строчную подается +96В.
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #8 от 26/03/2005 01:51 цитата  

Caша писал:
Я отсоединяю присоску, надеваю зимнюю кожаную рукавицу,беру в нее присоску (за пластмассу, подальше от того места ,где контактный вывод),включаю ТВ.При этом из присоски идет шипение, а если поднести ее на растоянии 15см к корпусу шасси (а лучше к проводку,заземляющему аквадаг кинескопа), то пойдет высоковольтная стрельба.

В ламповых ТВ это так и делалось,в п.пров. Велс 50ТБ-305-1 не советую.
А по делу если греется R47 6,8ом однозначно опять менять катушку ТДКС,там других причин не бывает
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #9 от 26/03/2005 19:19 цитата  

(ОлегК) Значит ли это, что я купил бракованую катушку?
Если я ее поменяю а она опять не пойдет, значит опять брак?
Может быть вместе с ТДКС обязательно менять КТ838 и R47?
А может быть причина по которой катушка выходит из строя, кинескоп, транзистор, диоды в обвязке?
Схемы нет, трудновато, а я недавно начал и начал с компьютеров, мониторов, бытовуху решил осваивать вот и ищу помощи Прошу помощи
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #10 от 26/03/2005 19:54 цитата  

1 Если БП на лампу работает без писка и треска и 12вольт стабилизатор выдает.
2 Если КТ838 звонится нормально
3 Если на базе его 64мкс импульсы
Значит 999,9% ТДКС .Я работал от алексанровского завода и от воронежского
по продажам и гарантии 3УСТ.Могу сказать,что партии ТДКС,закупаемые,тогда еще в Тушино
порой были на половину бракованые.
TSA 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #11 от 26/03/2005 20:50 цитата  

В подобном телевизоре грелся резистор 6,8Ом менял ТДКС
все заработало. (у ТДКС была трещина в сердечнике)
Посмотри твой сердечник целый?
КТ838 прозвони
R 47 замерь сопротивление.
РЛС (регулятор линейности строк) пролей лаком
Проверь почту.
Успехов
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #12 от 27/03/2005 01:28 цитата  

Kserv писал:
(ОлегК) Значит ли это, что я купил бракованую катушку?


Купи в другом месте ,сам в этом убедишься.А ты какую катушку поставил?Там обычно стоит
ТДКС-9-1 или ТДС-17.Проверь КТ838.
Мы тут ведём речь о ТДКС.Или у тебя ТВС-110П5+УН9\18???????
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #13 от 27/03/2005 08:44 цитата  

Кроме катушки и конденсаторов 47/63В в питателе, там почти ничего не бывает.
Транзистор никогда еще не приходилось менять, он всегда выдерживает.
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #14 от 27/03/2005 09:29 цитата  

(Катушка для ТДС-17
или ТДКС-9-1)
Так на нем написано.
Я когда в него залез, там куча непропаянных и отвалившихся деталей была сейчас займусь подергаю, пошевелю все что можно, пропаяю. недовольство, огорчение
Спасибо, постараюсь и отпишусь.
Еще раз спасибо.
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #15 от 27/03/2005 13:21 цитата  

А может дело все-таки в кинескопе, он не светится и свистит где-то там. Менять нечем как его проверить, может дело в ОС, как ее проверить поделитесь материалами плз.
TSA 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #16 от 27/03/2005 19:57 цитата  

Отклонялка и кинескоп должны подходить от лампового телека
типа Рекорд 312
Схему получил?
Если высокое с ТДКС не идет, то труба светиться не будет.
На трубе накал есть? (он идет с ТДКС)
Выключи свет и посмотри, нет ли пробоев в отклонялке (обычно видно)
Почему ты уверен, что свистит труба.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #17 от 27/03/2005 22:51 цитата  

TSA, Отклонялка разве подходит?
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #18 от 28/03/2005 01:07 цитата  

TSA, Ты что совсем? шок Разные отклоняющие разные напряжение поэтому нужно ставить от телевизоров которые имеют "Тип".
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #19 от 28/03/2005 04:38 цитата  

Я что-то не понял -- у тебя есть высокое или его нет. Поднеси к катушке ТДС-17 неоновую лампочку при вкл. ТВ -- если она светится , зн.высокое должно быть . При выкл. ТВ сними присоску с кинескопа возьми ее за ВВ провод пассатижами с изолированными ручками вкл. ТВ и плавно подноси к уху кинескопа , на расстоянии 1,5 - 2 см должна пробить мощная искра. Долго не держи т.к. может вылетить вв. выпрямитель или КТ838.
Проанализируй : есть ли свист при снятой присоски с кинескопа, если нет, а появляется при подключении -- зн. кинескоп коротит( но это редко бывает ); если есть -- то ТДКС коротот внутри( но тогда неонка не должна светиться или слабо с сильным нагревом КТ838, в этом случае обычно горит R47 )."Свистиит"- ли при откл. ОС( при наличии высокого в центре экрана должна быть светящаяся точка, только яркость нужно поставить на минимум, чтобы не прожечь люминофор) если нет, а при ее подключении появляется зн. строчная ОС пробита.
Пробуй, анализируй, ковыряй.
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #20 от 28/03/2005 09:43 цитата  

Схему получил спасибо, только очень качество плохое с трудом читается.
Высокого похоже нет греется 838 и R47, накала на трубе нет (не видно свечения в горловине), ведь это говорит о том что ТДКС не рабочий, брак тоесть?
Можно ли снять с кина плату и запустить телек?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP