ESpec - мир электроники для профессионалов


Березка 4УСЦТ - несколько вопросов

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 22/07/2005 14:37 цитата  

Яркость, контрастность, цветность, громкость при выключении сбрасываются в дефолтные положения. Смотрел схему блока ДУ, там кроме электролита и микросхемы ломаться вроде нечему - электролит поменял, мс нет под рукой. Другой такой же ТВ все сохраняет.

ЗЫЖ А киньте в меня кто-нить факом на тему докручивания в сабжевый ТВ дежурки?
SerZh 
Участник
Сообщения: 102
SerZh
 
Сообщение #2 от 22/07/2005 15:28 цитата  

Кинуть или послать?
Открой описание на ТВ и не ломай пульт.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 22/07/2005 18:30 цитата  

SerZh писал:
Кинуть или послать?

Как получится улыбка

SerZh писал:
Открой описание на ТВ

В описании про сохранение-несохранение настроек ни слова. Зато рядом стоит еще один такой же ТВ на котором все чудесно сохраняется.
SerZh писал:
и не ломай пульт.

Под "блоком ДУ" имелся в виду блок в самом ТВ, на КР1506ХЛ2
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #4 от 22/07/2005 18:47 цитата  

Память какая стоит...?
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 22/07/2005 23:21 цитата  

deny, память там вообще не стоит, это советский телеящик 4го поколения.

с сабжем разобрался, достаточно было открыть "тот в котором все сохраняется", там до меня была дежурка напаяна на +26В и на ней емкостей 3шт по 4700 мкф, в итоге заряда хватало для питания МДУ-1-4 в течение почти получаса, а я на это повелся как последний ламер улыбка

следующий вопрос: расскажите как настроить модуль цветности (МЦ-4-6 с субмодулем СМЦ-31)? проблема в следующем: при изменении яркости/контрастности/насыщенности изменяется цветовой тон. Вывожу насыщенность на минимум - картинка зеленая, ручками цветового баланса выравниваю на черный, добавляю насыщенность - уходит в синий. При полной яркости зеленого практически не видно, зеленые фрагменты становятся бирюзовыми. На ярких участках слева (т.е. до) желтые или зеленые повторы. Кинескоп вроде в порядке, фокус изумительный, тянучек нет.
Крутилки имеются следующие:
-совмещение прямого/задержанного сигналов
-размах задерж. сигнала
-E'R-Y
-E'B-Y
-уровни r-g-b

ЗЫЖ звыняйте что я такой темный, до этого все больше с мониторами да ламповыми Ч/Б ТВ дело имел...
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #6 от 25/07/2005 11:50 цитата  

Оказался неисправным переменник R40 E'B - движок плохо контачил с подковкой, отсюда и синяя заливка.
МЦ настроил (правда чисто интуитивно). Крутил следующее: E'R-Y, E'B-Y, E'G, E'B, и уменьшил до минимума "размах задержанного сигнала", а то цвета сильно едкими были и "вылазили" влево-вправо. Если что не так сделал - ткните носом плз.

Единственное что не могу побороть это следующее:
Нарисовал картинку - черный фон 800х600, внутри матрица 2х3 цветных квадрата ~150х150 R, G, B, C, M, Y, между ними пару пикселей черного - в общем вариация на тему Nokia Monitor Test, сохранил в jpeg, нарезал на болванку и с ДВД по НЧ-входу подал на сабж. Имеем: у квадратов имеющих в цвете красную компоненту слева дрожащий неровный красный ореол, справа соответственно синий, толщина ореола больше чем черная перегородка между квадратами. В принципе дефект достаточно незаметный, но все же хотелось бы от него избавиться.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #7 от 25/07/2005 21:49 цитата  

deny, Для непонятливых память на конденсаторах(бронепоезде). улыбка Телевизор нельзя отключать
более чем 30мин в дежурку.Надо прошивку сменить классно!
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #8 от 26/07/2005 09:35 цитата  

Морозик писал:
Надо прошивку сменить

Та я думал поставить МСН-405, но это потом.

Люди, ну неужели никто ничего не помнит про "особенности" МЦ советских ТВ?
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #9 от 27/07/2005 01:03 цитата  

Березка 4УСЦТ -и всё? Достаточно "смутно". Можно было б и "огласить полный список"
пожалуста. МЦ - 4 - 6 и СМЦ-31 (было б МЦ-46 можно было б "бодро фантазировать")
А если рядом стоит такой - же но рабочий "ящик", то может этим можно как - то воспользоваться. Перекинуть с одного на другой, сравнить режимы, осцилограмы и т. д.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 27/07/2005 10:23 цитата  

00X00, спасибо за ответ.
00X00 писал:
Березка 4УСЦТ -и всё? Достаточно "смутно". Можно было б и "огласить полный список" пожалуста.

61ТЦ-487Д-1
Встречный вопрос: а были ли еще березки 4го поколения, коренным образом отличные от этого? Модификации с 51 см трубкой и -2, -3, -4 не в счет. Если да то какие?

00X00 писал:
МЦ - 4 - 6 и СМЦ-31 (было б МЦ-46 можно было б "бодро фантазировать")

Я не знаю чем отличаются МЦ-4-6 и МЦ-46, названия списывал со схемы/платы. Могу показать кусок схемы или на каких мс собран, если поможет.

00X00 писал:
А если рядом стоит такой - же но рабочий "ящик", то может этим можно как - то воспользоваться. Перекинуть с одного на другой, сравнить режимы, осцилограмы и т. д.

Не такой уж он и рабочий - трубка подсела, с эфира картинка паршивая и все время меняется, подробностей не разглядишь, а НЧ вход в этих ящиках - отдельная песня - в сабже выкинут родной и прикручено свое, а в том "что работает" я задолбался воевать с композитом и тупо по RGB на ХА17-ю подключился по аналогии с древними спектрумами.
Да и скопа нет и воевать особо не хочется...
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #11 от 28/07/2005 01:34 цитата  

Э как тебя задело. Успокойся! Не бери дурного в голову, а тяжелого (Березки) в руки.
[b:39c230a139]00X00[/b:39c230a139], спасибо за ответ.
Пожалуста, для хорошего человека … и … не жалко.

Встречный вопрос: а были ли еще березки 4го поколения, коренным образом отличные от этого? Модификации с 51 см трубкой и -2, -3, -4 не в счет. Если да то какие?

-Чесно говоря – не знаю. И знать не хочу. В моих планах на ближайшие пару пятилеток этот вопрос не является первостепенным. Просто не думаю, что уважаемый производитель Березок – 787Д – 1 остановился на достигнутом. А может и осознал и успокоился. улыбка

МЦ-46 и МЦ – 4 – 6 отличаются друг от друга и довольно сильно, достаточно сравнить схемы одного и другого МЦ. Я сразу не врубился, давно не имел дела с 4 – 6 .

Да и скопа нет и воевать особо не хочется...
С этого бы и начинал, а то если не ясна цель даной затеи то и советоватьтрудно, а так всё очень просто: Записывать (диктую медленно)
- Менять, менять и ещё раз менять!!! Клиент платит за всё! Простая истина если не платит клиент – платишь ты. Менять 4-6 на МЦ – 41(если нужен ПАЛ, если не нужен на любой другой). Но предварительно «подбросить» МК-1-1, УСР просмотреть ПС на предмет перегнивания перемычек. Выбросить нафиг всю дистанцию (всё равно она толком работать не будет). Посмотреть, что проще – вставить другую или переделать на
«рычажки и кнопки». По окончании «ремонта» все недостатки и недоделки списать на
«дохлый» несомненно кинескоп.
Ну а если хочешьполучать «удовольствие от ремонта», тогда надо надо действовать совсем по другому. Ибо есть дела, которые надо делать лично, даже при наличии здорового коллектива.
Или как пел Высоцкий – Никому не верь. И мне не верь.
Пока сам не разберешься, не спотыкнешься с десяток раз, на одном и том же – не прочуствуешь, все равно не дойдет.
А в 4-6 всё таки проверь на всякий случай С46, С47 на утечку, а лучше замени сразу.
Это по входу ХА17 D2. И посмотри как ведут себя вертикальные линии при пониженой яркости и контрастности. А всё остальное можешь и не читать.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #12 от 28/07/2005 10:46 цитата  

00X00 писал:
Да и скопа нет и воевать особо не хочется...
С этого бы и начинал, а то если не ясна цель даной затеи то и советоватьтрудно

Ну цель-то как раз и ясна, просто хочется с минимальными затратами времени и сил улыбка

00X00 писал:
- Менять, менять и ещё раз менять!!! Клиент платит за всё! Простая истина если не платит клиент – платишь ты.

Скорее второе, клиент мой родственник, денег с него брать смысла просто нет. Да и ремонтом я серьезно уже давно не занимаюсь, вот лет 5 назад в голодном Донбассе приходилось. но это отдельная история...

00X00 писал:
Менять 4-6 на МЦ – 41(если нужен ПАЛ, если не нужен на любой другой).

В перспективе. Дядьки с рынка наперебой советуют МЦ-31, дескать там АББ и вообще самая рульная вещь во всей вселенной, только переделывать там за ним - мама не горюй...

00X00 писал:
Но предварительно «подбросить» МК-1-1, УСР

Вроде в порядке, с выключенной цветностью никаких претензий

00X00 писал:
просмотреть ПС на предмет перегнивания перемычек.

Это первым делом когда от пыли очищал. Все красиво, перемычки блестят еще - ящик бережно юзался.

00X00 писал:
Выбросить нафиг всю дистанцию (всё равно она толком работать не будет).

Да, это буду делать а то "клиенту" 8 программ уже не хватает - только эфирных программ штук 12 ловится, а еще есть кабельное в доме или не дай бог спутник улыбка

00X00 писал:
Посмотреть, что проще – вставить другую или переделать на «рычажки и кнопки».

ммм... «рычажки и кнопки» - это 2й комплект переменников и тумблер или что?

00X00 писал:
По окончании «ремонта» все недостатки и недоделки списать на «дохлый» несомненно кинескоп.

Кинескоп там в порядке

00X00 писал:
Ну а если хочешьполучать «удовольствие от ремонта», тогда надо надо действовать совсем по другому.

Насчет удовольствия не скажу, но понять то что сделал не помешает улыбка

00X00 писал:
А в 4-6 всё таки проверь на всякий случай С46, С47 на утечку, а лучше замени сразу. Это по входу ХА17 D2.

Угу, вот за это спасибо, посмотрю.

00X00 писал:
И посмотри как ведут себя вертикальные линии при пониженой яркости и контрастности.

Нормально ведут, не ломаются и не дергаются. Естественно если цветность выключить.
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #13 от 30/07/2005 00:22 цитата  

В отношении родственников и хороших знакомых делается так: пишешь на бумажке
МЦ-31, даёшь родственику и говоришь
-Вот тебе название детали, а вон там «хорошие дяди». Идешь к ним покупаешь детальку и
приносишь мне и я её с удовольствием ставлю на твой любимый телевизор и денег с тебя за это не возьму. Разве что хороший «магарыч», ну это после окончания ремонта. Но ремонта родственникам и «хорошим людям» да ещё бесплатно (за свой счет) – следуер решительно избегать. Любым вежливым способом решительно укноняться от столь сомнительного удовольствия. Иначе «привыкнут» и будет это длиться без конца и краю.
У меня сват так вот приучил в своём селе делать «родственникам» на шару, за бутылку и уже лет 30 стонет, и только сейчас начинает до него доходить, что это «не есть правильно». Спрашивает, что делать? Каждый второй ремонт на шару или за бутылку.
Что тут скажешь. Сам приучил сам и отучай. Так что, пока не позно, не приучай окружающий даже к мысли, что ремонт может быть без денег. Без денег ремонта не бывает. Кто-то должен платить. Так почему этим кто-то должен быть ты. Мало того, что делаешь, ремонтируешь – та ещё и платить за это удовольствие. Но это так, к слову.
Сам не всегда следую своим же правильным советам, а надо бы.
И чем тебе не нравиться МЦ-31. Дествительно хорошая вещь, нормально работает. И что там еще надо тебе переделывать? 31 должен, вроде бы, меняться без проблем. Конечно если он исправный и настроеный. Или рабочий, не крученый, не паяный. Да и в любом случае его легче, довести до ума, чем МЦ-4-6. В чем там у вас проблемы с 31-ми?
А кинескоп, точно отличный, с невыключенной цветностью?
Хватит на сегодня, завтра продолжим.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #14 от 01/08/2005 08:49 цитата  

00X00 писал:
Кто-то должен платить. Так почему этим кто-то должен быть ты

Ну я ж не сказал что это буду я. В идеале - никто (затраты моего времени не в счет, тут уж мы сочтемся)

00X00 писал:
И чем тебе не нравиться МЦ-31. Дествительно хорошая вещь, нормально работает. И что там еще надо тебе переделывать?

По скудным крохам информации из интернета они с МЦ-4-6 малость несовместимы, надо чего-то допаять... хотя я схему еще не смотрел и 100% авторитетным это заявление не считаю.

00X00 писал:
31 должен, вроде бы, меняться без проблем

Ну если ты говоришь, значит должен.

00X00 писал:
А кинескоп, точно отличный, с невыключенной цветностью?

Точно. Когда кинескоп дохлый, затяжки справа появляются, а тут слева.
RID 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 25/08/2005 19:19 цитата  

Привет!
1. МЦ-4-6 можно менять на МЦ-31 смело бес переделки.
2. Есть Березка 61ТЦ-487Д-1 цветность: МЦ-4-6; кадровая: МК-1-1; строчник: МС-3; питание: МП-3-3 в нем кадр с верху периодически сужается на 1-2 сек. на 0,5 – 1 см, а потом восстанавливается. Может кто-то даст дельный совет в чем дело?
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #16 от 29/08/2005 01:55 цитата  

Заменить МК-1-1 (вероятность 90%). Убедиться на 100%, что это в нём, а затем думать.

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP