ESpec - мир электроники для профессионалов


Моноблок philips 21pv548\58 - срабатывает защита

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #1 от 10/09/2005 00:24 цитата  

при включении аппарата на 1 секунду появляется строчный импульс и высокое напряжение(на кинескопе) и пропадает , после этого моргает ссветодиод . то ли на передней панели, КЗ в цепях ТДКСа не обнаружено, питания выходящие с БП в норме?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 10/09/2005 08:11 цитата  

Если на 8362, тогда уже было неоднократно, меняй транзюк в стабилизаторе 8V, BC337 кажется.
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #3 от 11/09/2005 01:23 цитата  

Konstantin, нет на TDA9381
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #4 от 11/09/2005 08:06 цитата  

Может кадровая сдохла?
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #5 от 11/09/2005 09:07 цитата  

Померь ток ,потребляемый ТДКС.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #6 от 11/09/2005 09:51 цитата  

abc, расскажи если не трудно, как правильно мерить "ток ,потребляемый ТДКС." В частности как правильно отделить его от тока потребляемого строчной развёрткой.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #7 от 11/09/2005 10:33 цитата  

Померять амперметром, в цепи коллектора строчного транзистора. При токах около и более 0,5а -проблема в строчной. Для локализации неисправности, считаю этого достаточно. Проще проверить оску и обвеску ТДКС , чем городить огород. Если имеешь свои наработки -поделись, возьмем на вооружение.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #8 от 11/09/2005 11:02 цитата  

"Померять амперметром, в цепи коллектора строчного транзистора." ------------- Вставлять амперметр в цепь коллектора небезопасно, на щупах и амперметре будет импульс более 1000в. Можно убить прибор. Тем более амперметр в цепи коллектора может нарушить работу развёртки. Да и опять же в коллекторе это суммарный ток развёртки и ТДКС.
"При токах около и более 0,5а -проблема в строчной. Для локализации неисправности, считаю этого достаточно" - неубедительно. Тогда вопрос на засыпку. Например, если ток больше 0,5 то кто виноват по такой локализации?
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #9 от 11/09/2005 18:46 цитата  

Вован, Вот и поделись как считаешь нужно. Тестер исравно работает уже лет 10.
Вчера делал Филипок FL1.16. Запуск и в защиту. Защит там уйма . Ток 0.7А. Замена ТДКС решила проблему. Я никому не навязываюсь, а предложил метод ,которым пользуюсь сам.Это один из способов локализации.
Вам решать подходит или нет.Имеются и другие.Если поищите на форуме за последние три года, то найдете.
А от Вован, пока не слышал ни одной конструктивной мысли, только менторские нотки.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #10 от 11/09/2005 20:09 цитата  

Да какие к чёрту нотки, спросить что ли нельзя? Совет твой показался странным.
Отклоняющие катушки потребляют ток по питанию В+ в ТВ вряд ли меньше чем все вторичные источники ТДКС вместе взятые, включая накал, кадровую, анодный ток и питание ВУ. Как промерить отдельно от развёртки ток потребления ТДКС с его нагрузками, тем более за одну секудну - я не знаю. Вот и спросил. Суммарный ток потребления уж лучше мерить перед ТДКС, нежели чем в цепи коллектора.
Перегруз по току может быть и не только из-за ТДКС, неисправность в кадровой, ВУ, газ в трубе, замыкания в строчных катушках, а так же конденсаторах в СР - всё это может быть причиной токовой перегрузки по питанию строчной развёртки. Локализация тут - понятие относительное. У Филипсов часто БП без обратной связи со вторичек(без оптрона), и при старте СР, если есть перегруз, питание строчной обычно занижается процентов на 30 - косвенный признак либо перегруза по вторичкам ТДКС либо неисправности самого ТДКС. Редко в этом могут быть виноваты элементы именно развёртки.
В умных Филипсах с Протектом, тем более с ТДА93хх, причин блокировки СР после включения наверное много конечно же, - всё что угодно - кадровая, тюнер, прошивка... Хотя я с такими ящиками не часто сталкиваюсь, и толком по существу тут ничего сказать не могу. Всё больше молчу и спрашиваю.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #11 от 11/09/2005 21:41 цитата  

Вот молодец, рассказал людям, а я не любитель писАть большие письма. В нашей работе много бывает всяких вводных и твои откровения не секрет. Когда строчка не запускается, всеравно на каком конце трафа мерять ток. При рабочей есть другие косвенные и прямые способы.Про ОСу и обвеску я упоминал выше.
Все Вован, приятно было подискутировать, ты хорший и умный мужик иду спать. Не будем Lelikу, его тему засорять.
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #12 от 11/09/2005 22:45 цитата  

Вован, была мысля о кадровой завтра попробую(других идей пока нет) тдксподбрасывал,но он б/у и я внем не уверен , еще вариант может видик дуркует
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #13 от 12/09/2005 04:08 цитата  

abc,
"всеравно на каком конце трафа мерять ток." ----------- Во первых, строчка у него стартует, и отключается. Далее. У первичной обомтки ТДКС есть горячий и холодный конец. На горячем импульс 1000в. Категорически не рекомендую совать туда амперметр!
На холодном конце постоянка В+, вот тут и мерь. Но. Ток в обмотке - суммарный для ТДКС и СОК. Причём, главным образом(грубо) постоянная его составляющая - есть ток потребления строчных катушек, а переменная(пилообразной формы) - ток потребления самим ТДКС и его нагрузками. Как простым амперметром обьективно заценить и разделить эти токи - это непросто, почти невозможно. Вот в принципе основные нюансы при замере тока потребляемого ТДКС, которые я хотел до тебя донести. Не обижайся, ежели чего не так сказал. Удачи.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #14 от 12/09/2005 23:32 цитата  

Вован, из твоего последнего поста вытекает ,что ток потребляемый ВВ трафом не информативен?
Вован писал:
Как простым амперметром обьективно заценить и разделить эти токи - это непросто, почти невозможно.
, но можно подставить заведомо хорошую ОС. С нагрузками тоже проблем нет. Что остается в осадке?
Согласен ,если строка жива врезаться по В+.
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #15 от 13/09/2005 00:45 цитата  

кадровая исправна,я перепутал процессор TDA 9561 может кто знает как защиту отключить
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #16 от 13/09/2005 01:29 цитата  

Lelik, ОС проверил?
Lelik писал:
КЗ в цепях ТДКСа не обнаружено
.Что мешает померить ток в цепи строчного трансформатора ?Займет минуту отпаять резистор или перемычку по В+ ?
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #17 от 14/09/2005 00:52 цитата  

ос не проверял, ток попробую замерять, (а может ос отлючить и если дело в ней то появится вертикальная полоса)
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #18 от 14/09/2005 08:51 цитата  

Не советую включать без ОС.Может сгореть транзистор. Для проверки Подцепи любую более-менее подходящую. Проверь емкость в коллекторе.
Lelik 
Участник
Сообщения: 141
Lelik
 
Сообщение #19 от 16/09/2005 02:45 цитата  

abc, Спасибо ,проблема была с ОСкой

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP