ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 21m21mqq - свист в дежурном режиме

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
amhg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 09/10/2005 05:59 цитата  

Говорю сразу - ничего не делал. Объясняю, почему - телевизор куплен неделю назад. Еще не расстался с мечтой - поменять его на "не свистящий".

Свистит в дежурном режиме. Свист со временем (минут 15-20) постепенно затихает. На кинескопе остается (до часа) заряд (при поднесении руки волосы "встают дыбом"). В гарантийной мастерской послали, свист - не гарантийный случай. Если придется лезть самому - хотелось бы не напартачить, т.к. последний раз в телевизор (советсткий) лазил лет десять назад (не спец, но радиотехническое образование в наличии). Из поиска узнал, что стоит пройтись пикой по принцыпу "что-нибудь на землю" и попытаться локализовать свист трубкой в ухе.
1. Правильной дорогой иду?
2. Действительно - не гарант?
3. Что еще можно проверить без пайки(потери гарантии)?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #2 от 09/10/2005 08:36 цитата  

Я встречался с такими телевизорами, если он свистит в дежурном режиме то возможно это дефектный ТПИ (импульсный трансформатор питания), или непродуманное схемное решение ,короче говоря это заводской дефект новых самсунгов так что возвращай его в магазин и бери другой только не самсунг , а то такой же попадется!
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #3 от 09/10/2005 08:42 цитата  

" попытаться локализовать свист трубкой в ухе" -------------------- Там и локализовывать нечего. 99,9% что ТПИ свистит. В дежурке просто больше нечему свистеть. Странно что в сервисе отфутболили..

Заряд на аноде остаётся - для многих ТВ это норма. Кинескоп это ёмкость Анод с аквадагом - две обкладки, могут составлять ёмкость например 700-1000пф. Если делитель фокусов в ТДКС стоит не от анода а от части умножителя то заряд в кинескопе будет сохраняться очень долго. Разряжаться некуда, только через закрытые переходы диодов умножителя. Обратный ток диодов - мизерный, долго будет заряд стоять.

Свист убрать непросто. Причина может крыться где угодно, возможно для мастеров сервиса это тоже загадка, поэтому и отбрыкиваются руками и ногами.
Помню свистящие в дежурке Горизонты 655. Лечились заменой ЕУ5 на TDA4605. Видимо была партия брака ЕУ5 что ли.. но много таких попадалось.
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 09/10/2005 20:11 цитата  

На "Берёзке - 54ТЦ601" блок питания на 2х транзисторах, несколько раз попадались с тихим рокотом в дежурном режиме (идёт прерывистый запуск генерации)...сделать ничего не смог, замены деталей (но не ТПИ) никакого влияния не давали, нагрузка 10 Вт переводила блок в непрерывный режим (бесшумный).
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #5 от 09/10/2005 21:02 цитата  

в течении 14 дней ты имеешь право поменять даже если цвет корпуса разонравился а начинать лезть в тв с новья???отдай продавцам пусть сами тра--ют сервис,
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #6 от 10/10/2005 00:27 цитата  

amhg, Если он гарантийный то поменяй смело! sergeih, Чего ты считаешь что ТВ Самсунг плохой? Вот у меня ТВ Самсунг уже 10 лет пашет как лошадь поломок не было, только слетела память и заменил один электролит возле ТПИ который шел на +125В, и все и телик продолжает пахать классно такие яркие и чистые цвета. У него просто попался бракованный, я ему советую проверять технику прямо в магазине, и требуй как можно больше эксплуатировать, тем больше времени ты прогоняешь телик в магазине тем меньше шансов на поломок телика.
amhg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 10/10/2005 03:22 цитата  

sergeih, Люшик, KaSer - вся беда в том, что я устану доказывать брак, т.к. самсунг допускает свист дежурки до определенного уровня. Уровень определяется сервисниками самсунга. С трех раз угадаете их ответ? По закону, телевизоры попадают в перечень товаров, которые нельзя вернуть при надлежащем качестве. Очень неприятная ситуация, так и подмывает сжечь трубу и вернуть.

Вован, Mike2005 - тоже первым делом решил, что плохо собран транс - надо либо менять, либо заливать. Но смущает тот факт, что звук со временем стихает. Что бы это значило?
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #8 от 10/10/2005 16:23 цитата  

Это значит, что с нагревом чего-то частота повышается до неслышимой.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #9 от 10/10/2005 17:07 цитата  

Нет я вовсе не говорю что тв самсунг плохой , просто в некоторых моделях встречается брак и я встречался с этим очень часто .А насчет десятилетнего самсунга то конечно телевизоры тех годов , были намного лучше чем те которые выпускаются в настоящее время , как схемным решением так и качеством сборки так что не надо их сравнивать .
А владельцу скажу :тв отдавай в сервисный центр а то так и будет свистеть и самому тебе этот дефект не устранить , а если не будут брать то обращайся в службу по защите прав потребителей я думаю они помогут тебе.

Добавлено 10/10/2005 18:14

И еще любой посторонний звук недопустим в работе тв ( если конечно этот звук слышимый) так что отговорки типа у самсунга допустим какой то уровень свиста , абсолютно бредовые !
Нехотят просто ремонтировать телевизор вот и придумывают чуш всякую.
amhg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 11/10/2005 01:53 цитата  

Спасибо. В сервис.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP