ESpec - мир электроники для профессионалов


TV SABA T7606 не работает настройка каналов

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vjacheslav 
Бывалый
Сообщения: 81
Vjacheslav
 
Сообщение #1 от 14/10/2005 23:30 цитата  

Коллеги, нужна помощь!
Не работает настройка каналов, на тюнере в точке напряжения настройки 0,5 - 30v, (28,7v) и не меняется. Схемы нет, путешествуя пальцем по плате, выяснил, что напряжение управления берётся с полевого транзистора Т1134 (BF256C). Дальше всё уходит в дебри как происходит управление совершенно не понятно. Если кто-то сталкивался с подобным дефектом, отзовитесь. Может, у кого ни будь есть схема на это чудо.
Killpro 
Завсегдатай
Сообщения: 391
 
Сообщение #2 от 15/10/2005 09:27 цитата  

шасси напиши или состав
Vjacheslav 
Бывалый
Сообщения: 81
Vjacheslav
 
Сообщение #3 от 15/10/2005 18:07 цитата  

Killpro, шасси не знаю, правда на задней стенке после номера модели есть надпись Z304C, может это? На самой плате ничего не нашёл. В модуле управления м/с SAA1130; SAA1020(похоже, память), а вот процессор не помню, но тоже SAA какой то.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 15/10/2005 18:32 цитата  

Vjacheslav, Ты не указал ,какое напряжение настройки на тюнере.
А вообще судя по всему у тебя стандартное построение ,т.е. с проца выходит
одна шина,скважность импульсов на которой пропорциональна напряжению настройки, далее поступает на базу биполярного n-p-n транзистора,включенного по схеме с общим эмитером . Питание этого каскада осуществляется напряжением 29-33 В ,
стабилизированного двухножечной микросхемой (аналог стабилитрона) . В свою очередь
стабилитрон,через 0.5-2 ватный резистор запитан от напряжения 60-125в ,которое может получаться
как от БП ,так и от ТДКС .Напряжение настройки снимается с коллектора и через RC цепочки
подается на тюнер. Чаще всего пробивается стабилитрон, сгорает резистор,или отгнивает
дорожка.
Vjacheslav 
Бывалый
Сообщения: 81
Vjacheslav
 
Сообщение #5 от 15/10/2005 23:22 цитата  

Морозик, Ты во всём прав, кроме, напряжение на тюнере я укзал 28,7v, теорию я тоже знаю. На ножке тюнера указоно 0,5-30v, я понимаю так, что в данной точке во время настройки напряжение должно менятся от 0,5v до 30v. Как я понял управление выполнено на полевом транзисторе, а вот дальше проследить очень сложно. Поэтому и прошу совета у тех кто сталкивался с этой моделью или знает где есть схема. С уважением Вячеслав.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #6 от 16/10/2005 19:53 цитата  

Vjacheslav, Ну почему надо гадать? Транзистор менял ? На затворе импульсы есть?
И схема может понадобиться только в крайнем случае.
Vjacheslav 
Бывалый
Сообщения: 81
Vjacheslav
 
Сообщение #7 от 17/10/2005 00:47 цитата  

Морозик, OK, завтра проверю.
Vjacheslav 
Бывалый
Сообщения: 81
Vjacheslav
 
Сообщение #8 от 21/10/2005 00:54 цитата  

Проблема решена, по ошибке забрёл не на тот транзистор, виновником оказался Т1137 (BF240) на модуле Steuer (управление)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP