ESpec - мир электроники для профессионалов


Строчная развертка китайца...

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #1 от 02/11/2005 19:15 цитата  

Здравствуйте! Такая проблема: при включении из строчки слышится треск и изображение "странное". СИзап. приходят нормальные, на входе ТМС тоже все ок, на базе НОТа импульсы нормальные по форме, но дрожат, а вот на коллекторе ИОХ странной формы. Т.е. сначала идет нормальная большая парабола, потом через небольшое время маленькая, затем через бОльшее время опять большая...в итоге за один период на коллекторе 2 параболы...
Кондеры ОХ и который последовательно с ОС проверял заменой... В чем еще может быть неисправность? Схемку зарисовал...




yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 02/11/2005 19:33 цитата  

Подставь FBT а если нет возьми любой строчник и подключи силовую обмотку вместо обмотки FBT и посмотри импульсы.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #3 от 02/11/2005 21:06 цитата  

Ну раз кондеры обратного хода в норме , значит ТДКС? недовольство, огорчение
Vita 
Участник
Сообщения: 264
Vita
 
Сообщение #4 от 02/11/2005 23:07 цитата  

межкаскадник виновен.такая же заморочка была
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 03/11/2005 12:24 цитата  

Спасибо за ответы, наверно действительно ТДКС...
Интересная вещь: попробовал запитать строчку с внешнего источника, напряжение в 2 раза ниже нормы - так ИОХ пошли красивые, все ок! Поэтому думаю что ТМС живой... Но когда отключаю внешнее питание (выдергиваю вилку), т.е. строчка питается от электролита, на эти полсекунды ИОХ опять 2-х парабольные... Что-то я совсем запутался...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #6 от 03/11/2005 12:33 цитата  

-ace-, статья прочитана, но проку никакого. недовольство, огорчение А где отчет по предыдущему ремонту ??? Опять - двойка.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #7 от 03/11/2005 12:44 цитата  

ILYA, там все ок! Домотал первичку и все заработало как надо! улыбка
А тут то родной ТДКС...
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #8 от 03/11/2005 18:14 цитата  

В модуле питания кондеры все проверь !
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #9 от 03/11/2005 20:02 цитата  

-ace- писал:
ILYA, там все ок! Домотал первичку и все заработало как надо! улыбка
.


Сообщение Администрации :
Внимание!Вот ты туда и запиши,чтоб на твоем примере другие учились!


При пониженном питании,не происходит открывание диодов
умножителя в ТДКС.Поэтому и СИОХ в норме.[/code][/quote]
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #10 от 04/11/2005 18:52 цитата  

Морозик, та тема в удаленных, не думаю что кто-нибудь будет ее читать... Вроде при пониженном треск высокого есть... Ваш вывод: ТДКС менять?

Кондеры питания в порядке и пульсаций практически нет на выводе ТДКС.

Сегодня опять смотрел: то ли я прошлый раз не заметил, то ли недавно появилось... При нормальном питании (при пониженном нет) СИзап раздваивается, то есть появляется сначала очень маленький импульс, а потом нормальный... Подставлял туда даже УСР от 3УСЦТ - и на нем та же фигня, поэтому считаю, что радиоканал не причем. Почему так может быть? Может ТДКС или ТМС наводки какие создают? И еще горит резюк, который идет от В+ к регулятору положения растра...

Наверно, как время появится, буду подкидывать все до НОТа от другого - ничего не изменится - тогда ТДКС менять....так?
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #11 от 04/11/2005 19:59 цитата  

-ace-, Ты как в Одессе ,ясно что ТДКС ,но если очень хочется,
то может и не ТДКС голливудская улыбка
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #12 от 05/11/2005 00:39 цитата  

Морозик, вот именно что очень не хочется улыбка
Хрюндель 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 05/11/2005 13:52 цитата  

Вопрос конечно интересный.Думаю транс не при чем.ТДКС если умер-покойник канкретный(исключение не пропай выводов на плате и в самом приборе).Сыми,проверь.Вапще смотри обвязку предвыходного и ...еще раз питание .
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #14 от 05/11/2005 20:24 цитата  

Хрюндель, Ты что?
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #15 от 09/11/2005 12:19 цитата  

Появилось время, подкинул все до НОТа, результат: сначала красивые импульсы, все нормально, но через 3-5 секунд появляется свист и ИОХ портятся как были... При этом импульсы на базе НОТа красивые и не меняются... Как будто что-то перегревается. Если выключить на пару секунд, а потом включить, то он снова несколько секунд работает!
Вроде уже все менял, остается только ТДКС...
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #16 от 09/11/2005 19:45 цитата  

И корпус?!!!! улыбка
Alicia 
Участник
Сообщения: 144
Alicia
 
Сообщение #17 от 09/11/2005 21:38 цитата  

Зря на ТМС не обращаешь внимание. И на драйвер, что ТМС раскачивает. При его утечке с нагревом не только искажаются импульсы, но, (я не поверила своим глазам) происходит искажения в кадровой без обратной связи, например на LA7840
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #18 от 10/11/2005 01:06 цитата  

Морозик, забыл, завтра попробуюулыбка
Alicia, Я же писал "подкинул все до НОТа", т.е. и ТМС и драйвер....
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #19 от 10/11/2005 13:10 цитата  

Ты недорисовал схему, в таком включении должен быть конденсатор вольтодобавки примерно 22 мКф 250 В. Вот он то и виноват, меняй его - заразу.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #20 от 12/11/2005 00:55 цитата  

Самое интересное: как я писал импульсы искажаются через 3 секунды, но еще секунд через 10 они снова восстанавливаются и все работает. Уж не знаю, мб еще НОТ поменять, кроме него вроде больше ничего не нагревается...?

molot, прости, не понимаю. Ты имеешь в виду по В+ после диода? Да, тогда забыл нарисовать, но он 100*160 и я его проверял... Или другой? Где он должен стоять? Скажи плз поточнее...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP