ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ-31 - Отсутствие цвета при приеме SECAM на отдельных канал

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NoNo 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 11/01/2006 00:22 цитата  

Подскажите, пожалуйста, как можно это вылечить. Данная проблема наблюдалась и на других телевизорах с МЦ-2/3/31 в моем городе. Но с МЦ-41, как не странно, все нормально.
С чего делаю вывод, что это происходит из-за "неправильного" сигнала который это модули не способны обработать.
Решением должно быть, как я понимаю, внесение конструктивных изменений.
И несколько замечаний:
1. принудительное включение цвета не подходит - много шума.
2. подстройка контуров ничего не дала.
3. с приемной антенной все нормально.
4. осциллографа не имею. Поэтому "проследить" сигнал не могу.
5. с телевизором все нормально, так как с МЦ-41 все работает.

Наверняка с данной проблемой кто-то сталкивался. В любом случае, буду благодарен за любые соображения.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #2 от 11/01/2006 10:15 цитата  

NoNo, привет! Можно попробовать следующее: отрегулировать уровень видео рез-м в СМРК; если цвет появляется при подстройке канала при отключении АПЧГ-настроить контур АПЧГ в СМРК; проверить 12в на МЦ, мной замечено - канал цвета стабильнее работает при напряжении питания 13,0 - 13,8 в. И убедись, что на этих каналах именно С Е К А М, МЦ41 модуль двухсистемный!!!
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 11/01/2006 17:52 цитата  

Если много шума при принудительном включении, то скорее всего идёт PAL........а 12 В просто должны быть всегда, а не 13....
NoNo 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 11/01/2006 18:37 цитата  

Tjen, Менять уровень видео сигнала я уже пробовал. ВКЛ/ВЫКЛ АПЧГ никак не влияет. 12В в МЦ в норме. Поднятие напряжения я все же оставлю на крайний случай, а то вдруг еще себе работы добавлю.

Mike2005, На этих каналах, при принудительном включении, на изображении наблюдается не только много шума, но и искажение цветового баланса (нарушение БЧ/ББ). Так вот это оно, да? В смысле, PAL идет?
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #5 от 11/01/2006 19:55 цитата  

Если называть правильно, то БЧ/ББ имеет смысл на чёрно-белом изображении, а к каналу цветности - никакого...улыбка
В 3УСЦТ встречался пробой стабилизаторов +12 В, шло +15-16 и ничего с микросхемами не происходило....
NoNo 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 11/01/2006 21:33 цитата  

Ну как же на черно-белом? Разве что, если говорить о _настройке_ баланса. Например, при таких нарушениях на цветном изображении, мы можем получить, черный цвет с зеленым оттенком, а белый с розовым.

...так все же, мое уточнение, о неестественности цветов, может говорить в пользу того, что идет PAL?
oleg1818 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #7 от 11/01/2006 21:35 цитата  

Проверь, а может каналы в ПАЛ вещяют в нашем городе есть такое
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #8 от 12/01/2006 00:02 цитата  

Как известно, практика - критерий истины...Замени СМЦ-2 на двухстандартный и "почувствуй разницу"...улыбка
NoNo 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 12/01/2006 17:36 цитата  

Докладываю о проделанной работе. Ну, во-первых, так как у меня МЦ-31-1 то в нем соответственно стоит СМЦ-31(PAL). Но на время ремонта я его вынул, чтобы не мешал.смех После ваших настойчивых рекомендаций проверить, не передается ли сигнал на этих каналах по системе PAL, я поставил МЦ-41 и в СМЦ-41 подстроичным резистором расстроил систему опознавания SECAM. Не поверите - цвет пропал на всех каналах кроме тех, которые никак не хотели работать на МЦ-31(получается, вещают на PAL). Вывод - скоро можно ждать NTSC.
Ну а дальше я взялся за СМЦ-31. В нем нашелся пробитый красный флажок, после замени коего, все заработало.
У меня, конечно, проскакивала мысль о том, что могут вешать на PAL, но я ее сразу отбросил. С какой это радости PAL?

Хочу выразить вам большую благодарность за все советы, без которых я, наверное, до сих пор бы парился. браво!

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP