ESpec - мир электроники для профессионалов


Витязь 54ТЦ-6040-1 размагничивание кинескопа

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #1 от 01/04/2006 09:19 цитата  

Немогу понять в чем причина, при включении телевизора по краям кинескопа радужное изображение, предположил, что не работает сх.размагничивания. Заменил позистор(СТ-15 стоит), размагнитил кинескоп, вкл.-выкл. - все в порядке. Но стоит постоять выключенным(кнопкой) более получаса, как при включении все повторяется( по краям радужное изображение, полосой сверху вниз по всей высоте кинескопа). Проверил петлю - в порядке, подскажите, в чем может быть еще причина. У других ящиков на этом месте такого деффекта не наблюдалось.
Не совсем правильно"радужное", при красном фоне полосы синие, на синем-пурпурные и т.д.
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #2 от 01/04/2006 13:47 цитата  

контакт плохой в разъеме с петлей.запаяй.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #3 от 01/04/2006 16:36 цитата  

Если только напрямую припаять, т.к. гнездо пропаивал.
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #4 от 01/04/2006 17:58 цитата  

Цитата:
напрямую припаять

я про это же!
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #5 от 01/04/2006 20:36 цитата  

Сталкивался с такой хренью на Грюнде 25 инчей,оказался намагниченным бандаж кинескопа.Петли на это дело не хватало,пришлось размагничивать принудительно дросселем,помогло.Посмотри ещё динамики,может быть ловит от них.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #6 от 01/04/2006 22:21 цитата  

А может простоАлхимик, А как петлю проверил? Заменой?
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #7 от 02/04/2006 04:50 цитата  

Динамики в самом деле стоят неудачно, прямо над трубой, из-за этого в верхних углах постоянно небольшие синие пятна.
А петлю проверил на сопротивление, не подбрасывал ( с ней никогда не было проблем ).
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #8 от 02/04/2006 14:11 цитата  

Цитата:
с ней никогда не было проблем
Алхимик, не написал что происходит с отключенной петлей????? Если размагнить внешней и дать остыть .
Судя по описанию в момент включения, пока терморезисторы холодны происходит намагничивание вместо размагничивания.
Как это может произойти?
При включении аппарата через петлю течет ток формы "затухающая синусоида"
А к примеру если происходит пробой, межвитковый.? Импульс тока пробоя и способен намагнитить
маску.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #9 от 03/04/2006 16:28 цитата  

Все совсем плохо, заменил петлю, но ничего не изменилось: если выключить ТВ пультом( а перед этим кинескоп размагнитить внешней петлей), в этом случае поле остается чистым при включении, но стоит выключить кнопкой -- как происходит его намагничивание, вследствии чего пятна по бокам.




yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #10 от 03/04/2006 17:03 цитата  

Вообще-то картинка 1:1 как у меня было с намагниченным бандажом кина.Вижу,что пятна располжены полярно по углам в диагональ.Петля в этом случае не помогает.Ищи мощный дроссель и в перёд.
Попробуй снять динамики и поглядеть,что будет.Может быть они наводят.

Морозик,у меня раз была петля с К.З. витками ( механическое повреждение при установке),так по всему экрану была такая радуга,что залюбуешься.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #11 от 03/04/2006 22:52 цитата  

Вспомнил случай. Чистоту цвета удалось настроить приемлимо с помощью дополнительных магнитиков, установленных в самых разных местах..
Все бы ничего, но петля размагничивания их за каждым разом понемногу размагничивала.
Алхимик, Ты вот так и не ответил. А при отключенной петле что будет?
Если размагнитить внешней и выключить на полчаса...
VRV 
Участник
Сообщения: 256
VRV
 
Сообщение #12 от 04/04/2006 13:14 цитата  

У меня есть ТВ с такой же историей, пурпуровые пятна на синем фоне. Петлю и позистор менял, внешней петлёй размагничивал, динамики выбрасывал и ничего не помогло. Цеплял магниты, с магнитами всё нормально. Но стоит выключить на 10 минут и включить и пятна опять на своих местах. Мне кажется что проблема в маске. При случае подкину кин на другой ящик для уверенности.

Добавлено 04/04/2006 13:17

Морозик писал:
Ты вот так и не ответил. А при отключенной петле что будет?

Ничего не изменится пятна останутся на своих местах.
Иван Иванович 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #13 от 04/04/2006 15:40 цитата  

VRV писал:
Ничего не изменится пятна останутся на своих местах.
А если перед включением кин размагнитить внешней петлёй и включить ТВ ,Внутрению петлю не подкючать! Пятна будут или нет?
VRV 
Участник
Сообщения: 256
VRV
 
Сообщение #14 от 04/04/2006 16:05 цитата  

Иван Иванович я уже и не помню всех перепробованых комбинаций, по моему пятна были но размером поменьше.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #15 от 04/04/2006 16:12 цитата  

Иван Иванович писал:
А если перед включением кин размагнитить внешней петлёй и включить ТВ ,Внутрению петлю не подкючать!

А как ты узнаешь, что кин размагнитил, если ящик отключен? Может я чего-то не знаю.
Морозик писал:
А при отключенной петле что будет?
Если размагнитить внешней и выключить на полчаса...

Пятна не появляются, поле чистое.
may 
Передовик
Сообщения: 2791
may
 
Сообщение #16 от 04/04/2006 16:14 цитата  

Алхимик включи синий фон когда появятся пятна и постучи кулаком по экрану.Если пятна будут гулять - хана трубе!
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #17 от 04/04/2006 16:15 цитата  

Иван Иванович писал:
А если перед включением кин размагнитить внешней петлёй и включить ТВ ,Внутрению петлю не подкючать!

А как ты узнаешь, что кин размагнитил, если ящик отключен? Может я чего-то не знаю.
Морозик писал:
А при отключенной петле что будет?
Если размагнитить внешней и выключить на полчаса...

Пятна не появляются, поле чистое.
Иван Иванович 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #18 от 04/04/2006 16:35 цитата  

Попробуй пелтю размагничивания разместиь на кинескопе по другому,иногда это помагает.
Алхимик писал:
А как ты узнаешь, что кин размагнитил, если ящик отключен?
Если кинескоп нормальный,то после стандартных круговых движений он размагничивается.А смотерть на результат можно и поже, включив ТВ.
Именно такой порядок я предложил Вам что бы диагноз определить.Тут похоже кинескоп цел.Так как бес внутреней петли всё окей!
Алхимик писал:
Морозик писал:
А при отключенной петле что будет?
Если размагнитить внешней и выключить на полчаса...

Пятна не появляются, поле чистое.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #19 от 04/04/2006 16:51 цитата  

Алхимик, может ты попутал позисторы? Есть с виду одинаковые СТ-15-2-220В(древние от 3усцт), а есть СТ-15-2а-220В-они включаются по-разному.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #20 от 04/04/2006 18:33 цитата  

insasch, Позистор и в Африке позистор. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP