ESpec - мир электроники для профессионалов


Akai CT-20WKD Как уменьшить размер растра по горизонтали ?

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #1 от 23/06/2006 10:36 цитата  

Телевизор рабочий, но размер по горизонтали увеличен примерно на 1-2 см от каждого края. На плате есть подстроечники для установки размера и центровки по вертикали, а вот для горизонтали - ничего нет. В сервисном меню тоже нет никаких настроек.
Может кто знает как его можно уменьшить ?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 23/06/2006 10:48 цитата  

Shurovidniy, а что с В+ ?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 23/06/2006 11:21 цитата  

Shurovidniy, Гориз.размер выставляется конденсатором ОХСР в коллекторе НОТ.
ИИ 
Завсегдатай
Сообщения: 477
ИИ
 
Сообщение #4 от 23/06/2006 11:58 цитата  

Caша, И высокое напряжение, и накал тоже !
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #5 от 23/06/2006 12:11 цитата  

Konstantin, что значит что с В+ ?
Я его не трогал. Напруги все в норме (правда вместо 110 указанных на схеме у меня 114, но всё остальное ок).

Caша, там по схеме два конденсатора параллельно на коллекторе НОТ (C412 - 5600pF, C414 - 1500pF). Как я понимаю, надо увеличить один из них ? Если да, то как точно можно это сделать ?
Пока писал ответ, заметил ещё что невозможно плавно уменьшить звук до минимума, т.е. он регулируется но когда уже нет ни единой риски на шкале, звук всё ещё присутствует, а если ещё раз нажать уменьшение громкости, то звук просто обрубается полностью (проц. глушит его с помощью Mute). Проверил напряжение на 4 выводе (Vol) AN5625 и увидел что оно регулируется от 3 и до 12 вольт, т.е. не приходит к нулю ну и потому естесственно, что невозможно получить плавную регулировку от минимального значения. Прозвонил всю обвязку от проца и до усилка - всё в норме. Честно говоря не совсем понимаю как должно получится напряжение 0-12 вольт для релулировки громкости (ЦАП проца то выдает от 0 до 5 или этот вывод Open-Drain и потому подключен к 12 вольт ?). Существует подозрение, что громкость так регулировалась изначально, но всё же хотелось бы узнать можно ли как то устранить данный дефект ? хммм...
А насчёт накала - проверял, 6.3 как в аптеке на весах классно!
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #6 от 23/06/2006 13:00 цитата  

ИИ писал:
Caша, И высокое напряжение, и накал тоже!

ИИ, а что ты хотел ? Что-то находим , что-то теряем . голливудская улыбка
Лично я кроме изменения +В , конденсатора ОХ СР и конденсатора S-коррекции(возможно немного гориз.линейность пострадает) других способов регулировки размера в этом ТВ не знаю. Или ты можешь предложить что-то новенькое ? подмигивание
А накал выставить потом никто не мешает. Высокое , говоришь....тут уж надо выбирать - или,,,или,,,,.
А вообще-то сначала осциллографом не помешало бы проверить длительность и амплитуду СИОХ и попытаться найти неисправность.
Shurovidniy,
Shurovidniy писал:
Как я понимаю, надо увеличить один из них ?

Надо уменшить методом научного тыка . А вообще послушай лучше ИИ, а то уменшишь емкость , а высокое напряжение на 2аноде увеличится - глядишь получишь рентгеновское излучение . А оно тебе надо ?

улыбка
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #7 от 23/06/2006 13:14 цитата  

Caша писал:
высокое напряжение на 2аноде увеличится - глядишь получишь рентгеновское излучение


А у меня маленький вопрос: А вывод X-RAY должен предотвратить эту ситуацию только на бумаге типа ? замешательство

Caша, А какое напряжение должно быть там на коллекторе HOT ? 108.8 вольт или допускается более того ?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #8 от 23/06/2006 13:37 цитата  

Shurovidniy писал:
А вывод X-RAY должен предотвратить эту ситуацию только на бумаге типа ?

У меня сейчас нет схемы и я не вижу ,как заведена там эта защита.
А на коллекторе присутствуют импульсы порядка 900В и обычным тестером туда лезть не стоит.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 23/06/2006 14:17 цитата  

Для начала поставь В+ 110в вместо 114 может на этом и успокоишься.
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #10 от 23/06/2006 14:43 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Для начала поставь В+ 110в вместо 114 может на этом и успокоишься.


Спасибо, действительно помогло ! Безымянный - ты молодец. Кратко, ясно и в тему. Так держать классно!

Спасибо всем, тема закрыта
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #11 от 23/06/2006 16:07 цитата  

Цитата:
Спасибо всем, тема закрыта

тему наверно рано закрывать, питание до 114 чего поднялось, само по себе?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #12 от 23/06/2006 21:56 цитата  

Литики однако.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #13 от 23/06/2006 23:03 цитата  

А обычный резюк не поможет?(для уменьшения амплитуды пилы).
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #14 от 24/06/2006 08:30 цитата  

johanh, при чем здесь пила ???
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #15 от 24/06/2006 10:22 цитата  

Насчёт литиков - первым дело проверил именно их (первичку). Потери ёмкости не наблюдается. Ток утечки меньше чем у тех что у меня новенькие лежат подмигивание (потому решил их и не менять).

Единственное с чем до сих не разобрался, так это со звуком.
Невозможно плавно уменьшить звук до минимума, т.е. он регулируется но когда уже нет ни единой риски на шкале, звук всё ещё присутствует, а если ещё раз нажать уменьшение громкости, то звук просто обрубается полностью (проц. глушит его с помощью Mute). Проверил напряжение на 4 выводе (Vol) AN5625 и увидел что оно регулируется от 3 и до 12 вольт, т.е. не приходит к нулю ну и потому естественно, что невозможно получить плавную регулировку от минимального значения. Прозвонил всю обвязку от проца и до усилка - всё в норме. Честно говоря не совсем понимаю как должно получится напряжение 0-12 вольт для релулировки громкости (ЦАП проца то выдает от 0 до 5 или этот вывод Open-Drain и потому подключен к 12 вольт ?). Существует подозрение, что громкость так регулировалась изначально, но всё же хотелось бы узнать можно ли как то устранить данный дефект или это "болезнь" данной модели ?
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #16 от 24/06/2006 11:16 цитата  

Можно добиться плавной регулировки подбором резистора в делителе на ноге регулировке громкости проца, в некоторых моделях увеличение питания уменьшает громкость, какой у тебя процессор?
По блоку питания:
Цитата:
Потери ёмкости не наблюдается.
лучше менять сразу
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #17 от 24/06/2006 11:46 цитата  

Проц. у меня стоит мацушитовский KWMCC 726A5215. А про какой резистор именно идёт речь ? Там делитель собран на 3 резисторах. Схему прикладываю.




johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #18 от 24/06/2006 11:52 цитата  

Konstantin писал:
johanh, при чем здесь пила ???

По названию темы.Уменьшить уровень сигнала на строчных катушках(последовательное или паралельное включение резистора)
Это касается и звука(как писал remtv, ). подмигивание
Shurovidniy, А что ты хошь от ТВ? улыбка

Добавлено Июнь 24 2006

100-200ком на землю и катод D601 или еще диодик или стабистор анодом к катоду D601. улыбка
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #19 от 24/06/2006 12:09 цитата  

johanh писал:
Shurovidniy, А что ты хошь от ТВ?


johanh, Как ЧТО хочу ? Ну и вопросики же у вас в строю, однако гы-гы
Чтобы это чудо телевизионной техники работало как положено подмигивание
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #20 от 24/06/2006 13:22 цитата  

Цитата:
Уменьшить уровень сигнала на строчных катушках(последовательное или паралельное включение резистора)

johanh, это что-то новенькое !!! Сам хоть пробовал ???
И все-таки, при чем здесь пила ? улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP