ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips Goya Stereo-FSQ 6579 (27CS6579/02R) оСЕКАМить

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 09/07/2006 20:39 цитата  

В привезенном из Германии старом аппарате видеопроц TDA3561A, рядом с которым есть пустой слот, подписанный "P/S TRANSC". Интересует, возможен ли прием программ в цвете в СЕКАМе при добавлении СМЦ-41 (на КР1021ХА3)? Дело в том, что этот субмодуль я установил, но цвета так и нет. Если с его помощью теоретически возможно осекамить аппарат, то в следующем сообщении выложу подробности, что я делал, если нет, то что посоветуете?
TDA3561A включена почти по той же схеме, что и КР1021ХА4 в модуле МЦ-41Е. Отличия следующие:
- незначительно изменено подключение элементов R,C в фильтре режекторного
контура и в фильтре цепи сигнала цветности
- отсутсвуют элементы АББ
- ну и, нумерация выводов не совпадает улыбка
Возле кварца стоит триммер, который я пока не решился крутить.
В ПАЛе цвет есть, проверял на приставке SEGA.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #2 от 09/07/2006 21:35 цитата  

Двухполюсник, лучше ставить транскодер по полному видео,
Цитата:
(на КР1021ХА3)
вряд ли согласуешь, там должен стоять транскодер на TDA3592
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 12/07/2006 22:43 цитата  

Это понятно, что лучше, но ведь он в 7 раз дороже, поэтому хотелось бы получить убедительный ответ, стоит ли продолжать заморачиваться с СМЦ-41 (псевдо-PAL).
Дело в том, что к разъему транскодера моего ТВ идут те же сигналы с обвязки TDA3561A, что и к СМЦ-41 с обвязки КР1021ХА4 в модуле МЦ-41Е, а также присутствуют те же перемычки, которые надо запаять при работе МЦ-41Е без СМЦ-41, в моем аппарате они были запаяны и я их снял при подключении СМЦ-41. А подключение модуля на TDA3592A по даташиту вообще-то не требует некоторых сигналов, подведенных к разъему транскодера. Поэтому я не думаю, что КР1021ХА3 и TDA3561A невозможно заставить работать в паре в режиме SECAM, хотя конечно, могу и ошибаться, поэтому и решил спросить спецов.
Когда СМЦ подключен к этому ТВ, на выводе 6 КР1021ХА3 при поступлении на вход сигнала PAL напряжение равно 10,7 В, при поступлении SECAM - 7,4 В. Значит ли это, что SSC и сигнал эталонной частоты с кварца 8,86 МГц поступают на ХА3 с нормальной формой и амплитудой? Значит ли это, что эфирный сигнал достаточно сильный для возможности раскодирования сигнала цветности? Кстати, в обвязке TDA3561A отсутствует имеющийся в МЦ-41Е усилитель сигнала 8,86 МГц на транзисторе.
Осциллографа у меня нет - это вообще критично или можно обойтись?
PS Перепробовал два разных СМЦ-41 в надежде, что один из возможно неисправен/ненастроен, пробовал также построчное и покадровое опознавание в ХА3 - результат тот же.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP