ESpec - мир электроники для профессионалов


Как правильно произвести сведение лучей

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #1 от 26/08/2006 23:29 цитата  

Всем привет !
Знаю, тема уже поднималась тут на форуме, но ничего конкретного так и не нашёл недовольство, огорчение .

Говорю сразу, что в сведении не силён, а потому камнями прошу не забрасывать подмигивание. На сегодняшний момент только однажды пришлось делать данную процедуру, так что опыта просто катастрофически не хватает. хммм...

Надо свести 29 дюймовый Панасовский 100 герцовик.
Несведение особенно видно на переходах с красного на белое по горизонтали.
Так в левом углу кина луч синего слегка залазит на белый. Посередине - луч красного залазит на красное, и из-за этого нарушается резкость посередине. В правом углу - луч красного залазит на белое.
На кине кроме обычных колец на ОСке имеются ещё 2 контура настройки (по-моему называются Yhc и Yv).
Почитал тут немного о сведении http://monitor.espec.ws/section1/topic51869.html
Сразу же возникли вопросы. В ссылке написано, что чистота цвета регулируется дальними от ОС кольцами, но мне по памяти помнится, что это как раз 2 ближних к ОС влияют на чистоту цвета. Или я ошибаюсь ? Как именно 2 пары других магнитов влияют на сведение ? Одна пара сводит горизонталь, а другая вертикаль ? Если да, то какая именно сводит горизонталь, а какая вертикаль ?

Возник также вопрос общего плана. На что влияют кольца, а на что те 2 контура ? замешательство Какие именно типы искажений нужно править кольцами, а какие контурами ?

Если у кого есть немного теории по данному вопросу или какие-либо иллюстрации с примерами - буду премного благодарен. Принимаются также любые полезные советы по данному вопросу.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #2 от 26/08/2006 23:49 цитата  

Shurovidniy, В ссылке которую ты указал, довольно подробно все описано.
1. размагнитить кинескоп 2.перемещая оску по горловине добиться максимального чистоты цвета (например зеленого) 3.довести чистоту цвета до идиального парой колец (дальними от оски) 4.свести лучи остальными двумя пароми колец.
По моему опыту, вот это более подходит,а насчет колец,сам пробуй( можно сказать методом
тыка) на сетке все увидишь! Удачи.
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #3 от 26/08/2006 23:51 цитата  

vik57, А что контурами то правится ? Дело в том что там чистота цвета абсолютно приемлемая и единственное что беспокоит, так это несведение. А так как помню сколько времени затратил на том что сводил, вот и хотел бы подкрутить, но только то что надо. подмигивание
Kir 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #4 от 26/08/2006 23:57 цитата  

А вот контура лучше вообще некрути смех . Это корекция горизонтальных линий и их сведение по углам.
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #5 от 27/08/2006 00:02 цитата  

Kir, А можно поподробнее о "горизонтальных линиях и их сведении по углам" ? подшучивать, дразнить Это как ? В моём то случае и по углам нет сведения, или мы о разном говорим ? подмигивание
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #6 от 27/08/2006 00:10 цитата  

Shurovidniy, В ламповых да и потом в УПИМЦТ регулировка производилась в 2 этапа.
1.Статическое сведение.
2.Динамическое сведение.В последущих 3УСЦТ ,по такому-же принципу,только все регулировалось на колбе кина кольцами.Так-вот к чему я вспомнил про ламповый,там в блоке сведения (который находился сбоку телека и откидывался) была возможность подстройки дин.сведения катушками.НЕ знаю как в твоем случае,на что они влияют,но можно узнать, только крутя катушки и визуально наблюдая по изменениям на сетке.
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #7 от 27/08/2006 00:15 цитата  

vik57, А что именно значит динамическое сведение ? Я тут по нету роюсь и написано что эти регуляторы именно на динамическое сведение и влияют как раз. классно!
Каковы визуальные проявления этого динамического несведения ? равнодушие Оно бывает только по краям или посередине тоже ? Да и вообще как оно реализуется на тех кинах, где нет этих регулировок ?
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #8 от 27/08/2006 00:17 цитата  

Kir писал:
А вот контура лучше вообще некрути смех . Это корекция горизонтальных линий и их сведение по углам.

А для чего они стоят,чтобы их не крутить?

Добавлено 27/08/2006 02:27

Shurovidniy, Я так понял тебе их подстроить и нужно! А насчет статического и динамического сведения обратись к книгам ,или в нете найди .Тебе надо сделать телек или
теоретически подковаться?
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #9 от 27/08/2006 00:30 цитата  

Значится так: 2 ближних к ОС магнита регулируют чистоту цвета, называются PURITY?, написано на них Р?. Кроме того чистота цвета регулируется небольшим покачиванием ОСы на горловине. Следующие 2 магнита называются 4-х полюсными, на них написано 4, отвечают за сведение R-B. И наконец 2 последие(ближние к краю) - 6-ти полюсные, отвечают за сведение (R-B)-G. Вращением обоих вместе сводятся лучи по вертикали, а вращением между собой - по горизонтали(или наоборот?) улыбка . Процедура такая: Сначала чистота цвета, долго и нудно - синее поле, красное поле, зеленое поле - крутим магниты и качаем ОС(хорошо, если эти поля есть в сервисе, а не то нужен генератор или можно просто плюнуть на это подмигивание ).
2. Отключаем G, даем сигнал сетчатого поля с генератора или из сервиса, если есть, на край можно постараться найти какую-нибудь цифирь или сетку, стоящую неподвижно, с изображения (G можно отключить на плате кинескопа) и сводим R-B по горизонтали и вертикали, вращением 4-х полюсных магнитов.
3. Подключаем G и сводим, полученный (R-B) - G, вращением 6-ти полюсных магнитов.
4. Смотрим, что получилось и, если надо повторяем всю процедуру еще раз смех .
Без генератора сетчатого поля очень сложно, но можно. Кстати, сетка иногда, если повезет, бывает в сервис-меню. На что влияют контура - без понятия, к сожалению недовольство, огорчение . Ну в общем так.

Добавлено Август 27 2006

Пока писал, столько всего ответили улыбка

Добавлено Август 27 2006

Динамическое сведение, если не вдаваться в подробнасти - это по краям и углам.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #10 от 27/08/2006 00:38 цитата  

prapor, Кто не успел,тот опоздал! улыбка
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #11 от 27/08/2006 00:42 цитата  

Мама-а-а! Чего дядьки меня обижають!!! смех
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #12 от 27/08/2006 00:58 цитата  

Статическое сведение - в центре экрана, динамическое - по краям. Статическое нужно делать прежде всего, перед динамическим. Но - после проверки и регулировки (если нужно) чистоты цвета.
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #13 от 27/08/2006 01:16 цитата  

prapor писал:
Значится так: 2 ближних к ОС магнита регулируют чистоту цвета, называются PURITY?, написано на них Р?


Вот и мне помнится что ближние это были, потому как не сразу понял на что они влияют ! браво!
В сервисе там нет полей, ну дык а зачем компутер + вход S-Video ну и тестовая програмка наконец ? подмигивание

Завтра постараюсь зафоткать и выложить фотку, показывающую что именно видно на экране, мож заодно всё и прояснится с динамическим сведением.

Добавлено 27/08/2006 02:22

P.S. Кстати как можно зафиксировать те магниты что уже подкрутил, а то помнится долго страдал пока всё выставил. Только выставлю одно, выставляя другое и сбиваю предедущие. Там же фиксаторы общие для всего ? Или надо, по рабоче-крестьянски, чем-то наподобие изоленты ? смех
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #14 от 27/08/2006 01:30 цитата  

Ну да! Аккуратно, долго и нудно улыбка Потом на заводе краской красят(в смысле полосу проводят), чтоб не разъезжалось от тряски или еще от чего.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #15 от 27/08/2006 14:48 цитата  

у меня фигня такая же, в 4усцт (труба с самосведением) по краям и в нижних частях хреновое сведение, кольцани ничего не получается сделать. Где у них динамическое сведение? в старых (2усцт) так сбоку откидывался модуль
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #16 от 27/08/2006 16:50 цитата  

Pilot-by, в трубах с самосведением, нет динамического сведения.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #17 от 27/08/2006 17:46 цитата  

это понял уже, но как тогда по краям выровнять?
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #18 от 27/08/2006 17:57 цитата  

Ежели труба больше 54см, т.е с углом отклонения 110 градусов, то должен быть модуль EW(коррекция геометрии растра) - тогда в нем. А если 54см и менее, т.е с углом 90град., то счтитается, что там EW ни к чему, и так размер трубы небольшой - тогда нигде. Если только специально в этой модели продумали. Но это, как говорил тов. Сухов "Вряд-ли" голливудская улыбка
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #19 от 28/08/2006 00:19 цитата  

Ну, народ, вы даёте... улыбка
В кинах с самосведением есть динамическое сведение! По крайней мере - в кинах советского производства, от 3УСЦТ, например. Производится регулировкой ОС... Для этого на ОС есть винты, которые ослабляются, и осуществляется взаимное перемещение деталей ОС.
Всем - срочно в школу, в первый класс! подшучивать, дразнить
Если нужно - могу отсканить букварь для тех, кому лень заглянуть в него самостоятельно улыбка.

Добавлено 28/08/2006 00:20

prapor, не путай коррекцию геометрии растра со сведением лучей подшучивать, дразнить .

Добавлено 28/08/2006 00:29

Вот, и сканить не нужно:
http://www.mini-soft.ru/bemt/3usct.php
Поиск по Яндексу рулит подшучивать, дразнить
Внизу странички - методика настройки статического и ДИНАМИЧЕСКОГО сведения в кинескопах с САМОСВЕДЕНИЕМ, применительно к 3УСЦТ. Но подойдёт и для большинства 4УСЦТ, где устанавливались такие же ОСки. Для кинов советского пр-ва - стопудово подойдёт методика. Вернее, для советских ОС.
Цитата:
у меня фигня такая же, в 4усцт (труба с самосведением) по краям и в нижних частях хреновое сведение, кольцани ничего не получается сделать. Где у них динамическое сведение? в старых (2усцт) так сбоку откидывался модуль

В 4УСЦТ тоже был такой модуль, например, в Горизонт-410 подмигивание . Так что, дело не в возрасте, а в типе кинескопа.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #20 от 28/08/2006 02:48 цитата  

brt137, улыбка спутали меня совсем, вот и я считал что есть динамическое. потом поразмышлял, раз кинескоп с самосведением, то в этом и приемущество - нет динамического, всё и так ровно будет улыбка

телик у меня с 61 диагональю, 5-ка кинескоп, с запчастей на досуге собрал. вот со сведением теперь мучаюсь.
На оске я так понимаю надо теперь поворачивать большое такое пластмассовое кольцо? для динамич. сведения?
http://www.mini-soft.ru/bemt/3usct.php это пару часов назад тоже нашёл. похоже единственный материал на эту тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP