ESpec - мир электроники для профессионалов


Рубин 54тц-402ди * зелёный экран

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дуче Моллари 
Бывалый
Сообщения: 33
Дуче Моллари
 
Сообщение #1 от 29/09/2006 10:14 цитата  

Есть Рубин 54тц-402ди года примерно 90-го. Лет 5 или 6 стоял без дела по причине зелёного изображения. Перед этим ремонтировался выездным мастером, эффект продлился часа 3-4, после чего экран снова ушёл в зелень. Потому без дела и стоял всё это время. Точно помню, что он всё же иногда брал себя в руки и выдавал хорошую картинку.

Из того, что успел посмотреть ночью - кинескоп Samtel со ссылкой на Mitsubishi; микросхемы стоят Tesla.

Стоит блок PAL/SECAM, есть НЧ-вход (ради которого и пытаюсь реанимировать телевизор).

Инструкция и схема есть, сегодня вечером поищу.

С чего начать проверку и ремонт?
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #2 от 29/09/2006 10:32 цитата  

Начнем с худшего:
Проверить кинескоп на замыкание зеленый катод-модулятор,
пробой транзистора зеленого видеоусилителя,
утечка накопительного С в обвязке выходной видео микрухи,
ну и не исключено самой микросхемы.
Удачииии.
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #3 от 29/09/2006 18:09 цитата  

Если есть запасная плата кинескопа, то лучше ее поменять, сразу станет ясно, где искать...
Victor N.V.M. 
Участник
Сообщения: 116
Victor N.V.M.
 
Сообщение #4 от 29/09/2006 21:20 цитата  

Я так понял, что ты новичок в радиоэлектронике. У тебя есть какие то знания в этой области? Без знаний ты не будешь понимать о чём идёт речь. Если нет, то лучше вызови хорошего специолиста.
Дуче Моллари 
Бывалый
Сообщения: 33
Дуче Моллари
 
Сообщение #5 от 02/10/2006 09:46 цитата  

ШИМ регулирование оборотов электродвигателя в зависимости от показаний температуры, снимаемых с цифрового датчика температуры. Схема на основе МК. Это мой диплом.

Сначала пытался делать на Ангстремовском Тесее, потом оживление трупа мне наскучило и я пересел на буржуйский МК.

Ну и книжка с основами есть, если что.

Если немножко подробнее объясните, что и как проверить, то должен справиться.

Запасной платы кинескопа нет. улыбка
Victor N.V.M. 
Участник
Сообщения: 116
Victor N.V.M.
 
Сообщение #6 от 02/10/2006 14:09 цитата  

Для начала проверь какое питание на видеоусилителях. Для этого надо выключить насыщеность цвета и прибором посмотреть напряжение на колекторах 940х транзисторов. Там по 2е штуки на каждый видеоусилитель. На одном должно быть 200 - 220в. а на другом 90 - 110в. Напруги проверь на всех трёх видеоусилителях, для того чтоб понять причину твоей зелени.
Опиши свои показания.
К стати ты не написал: на зелёнам экране есть изображение, или весь экран зелёный без изображения с полосами обратного хода?
Давай всегда больше информации если хочешь чтоб тебе помогли.
Дуче Моллари 
Бывалый
Сообщения: 33
Дуче Моллари
 
Сообщение #7 от 02/10/2006 14:57 цитата  

Да, прошу прощения, что не указал - картинка есть, просто зелёный шкалит.

Вечером постараюсь замерить.
Дуче Моллари 
Бывалый
Сообщения: 33
Дуче Моллари
 
Сообщение #8 от 03/10/2006 10:15 цитата  

Интернет у меня сейчас только на работе, поэтому вечером я благополучно забыл номера транзисторов и решил посмотреть ближние к кинескопу VT12, VT22 и VT32. У всех напряжение в принципе укладывалось в указанные на схеме, кроме 12-го. У него на эмиттере и базе было 220В. В процессе тыкания щупами в плату зелень пропала, проверил транзистор ещё раз - напряжение примерно в норме (110-115В). Изображение появилось и было нормальным.
Замерял напряжение при полных яркости и контрасте и трёх четвертях цветности, как написано на схеме, приложенной к телевизору. Выключать цветность тоже пробовал.

Выключил телевизор, надел заднюю стенку, развернул к себе экраном и включил. Картинки нет, один обратный ход, если правильно понимаю (наклонные белые полосы), но цветность вроде не нарушена.

Что ещё проверить и сделать? Какие точки стоит пропаять для верности?

Прикладываю принципиальную схему видеоусилителя. Проверенные вчера транзисторы помечены жёлтым.


по ссылке картинка 3299 x 4232 пикселей, 1391 Кбайт.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 03/10/2006 10:51 цитата  

Дуче Моллари, замени (именно ЗАМЕНИ) транзисторы КТ940 (969) в ВУ по зеленому ... ТИПОВУХА!
Victor N.V.M. 
Участник
Сообщения: 116
Victor N.V.M.
 
Сообщение #10 от 03/10/2006 13:30 цитата  

Дуче Моллари писал:
Выключил телевизор, надел заднюю стенку, развернул к себе экраном и включил. Картинки нет, один обратный ход, если правильно понимаю (наклонные белые полосы), но цветность вроде не нарушена.

У тебя скорей оборвался провод по 220в. Проверь это напряжение. И я соглашусь с KRAB, транзюки по зелёному нужно заменить. Если ты касаешся их прибором и они начинают работать, это говорит о их неисправности, при чём при проверки прибором они показввают норму.
Дуче Моллари 
Бывалый
Сообщения: 33
Дуче Моллари
 
Сообщение #11 от 16/10/2006 22:57 цитата  

Спасибо за подсказки, перепаял сегодня все 6 транзисторов кт969а на плате видеосилителя (насажена на трубку кинескопа), картинка нормальная. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP