ESpec - мир электроники для профессионалов


Горизонт 55CTV733-22 проблема банальная-не ловит программы..

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 09/12/2006 19:07 цитата  

Процессор TOPOL 2 память 24с08, тюнер K-S-H 144-OA аппарат пришел повтором через 3 месяца после ремонта по тому же поводу.В прошлый раз я ,после манипуляций с опциями тюнера и неоднократными прошивками памяти -заказал процессор.Прислали другой -без регулировки коррекции растра.Поставил я назад старый прошил новую память-и аппарат заработал нормально.Теперь опять то же самое.Подумал,что возможно после перепайки проца что-то рядом с ним тронул(в прошлый раз),взял перепаял всю обвязку,кстати тюнер я в прошлый раз менял-без результата.Если воспользоваться точной подстройкой то станцию можно поймать,но в стороне от нужной частоты и вместо звука -рокот.Хочу поинтересоваться у спецов по Горизонту-случались ли такие дефекты из-за процессора.В "поиске "подобной информации не нашел.Убежден в одном-дело не в прошивке и не в опциях тюнера(45-155-440-863;А1-92-34)
ya-serge 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #2 от 09/12/2006 19:42 цитата  

Вот так вот - открываю в 93-м году ВМ-27 , а там микруха стоит с надписью "ОРИЕНТАЦИЯ" , смотрю дальше- ещё одна - "ОБРАЗЕЦ" ....
Если не прошивка (проц - не часто ) - глянь на чиповую керамику. Кстати , ПАВ менял ?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #3 от 09/12/2006 20:44 цитата  

Цитата:
Если воспользоваться точной подстройкой то станцию можно поймать,но в стороне от нужной частоты и вместо звука
А если не воспользоваться, то КАКУЮ частоту (до сотых долей) показывает на конкретном канале? Резет делал? Напряжения мерил? Какие? И сколько там?
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #4 от 09/12/2006 21:07 цитата  

Леня, Я просто определяю, слетели опции тюнера или нет:
У нас много программ и если при автонастройке тюнер ловит одну программу или половину, то лезу в сервис:
попробуй 45 158 446 860 01 02 04
или на твоё похожее 45 150 422 863 A1 92 34
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 10/12/2006 08:35 цитата  

Может я не полностью описал проделанную работу- телевизор прошлый раз стал работать исправно после того ,как я проделал смену процессоров,сначала поставил присланный-у меня слетела коррекция(прислали аналог)сравнил процессоры по схемам включения,оказалось,что присланный не подходит.Я снова поставил родной и прошил новую(чистую)память.Все стало работать,а дефект был точно такой ,как сейчас.Перед этим я в сервисе установил рекомендованные опции тюнера-ни чего не помогало.Сбросы делал неоднократно,прошивки памяти менял-не помогало.Сейчас тоже самое.Прошивку залил ту,с которой аппарат работал,причем когда его принесли-сразу проверил опции,они не изменились.Картина при настройке такая-если пустить настройку,то пролетает не запомнив ни одной,если остановить в нужном диапазоне частот(по частотной сетке)например 5 канал от 92 до100 к примеру и точной отвести чуть назад на 91,2 МГЦ-то станция есть,но с искажениями(окантовки,факелы)и звука нет-рокот.И так на всех станциях.Кстати ПАВ менял при прошлом ремонте-не помогло.На некоторых станциях(ДМВ)звук подводкой можно выловить,но уходит изображение.Я почему начал тему,просто проц ждать недели две, был бы-я бы продолжил ,убедившись,что не он.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #6 от 10/12/2006 09:31 цитата  

Леня, уже ближе, но... при неисправности стабилизатора +5 в сторону увеличения что-то похожее будет - вопрос игнорируешь. Менял ПАВ, на нем написан тип - КАКОЙ?. В сервисе есть опция "ШАГ" - ЗНАЧЕНИЕ? Надеюсь, тип тюнера не перепутал? Я к тому, что литовцы как-то перепутали. улыбка Достаточно опции, определяющие соответствие стандартам (ОIRT, или CCIR) привести в соответствие к установленному тюнеру и фильтру...
Да и сам проц (немного глючный) иногда прописывает в EEPROM всякую лабуду - СБРОС с последующей правильной установкой опций и регулировка АРУ решает многое. Приносили аппарат из (не после) соседней мастерской с похожей проблемой - пришлось менять проц, к тому времени его уделали.
Частота канала должна заканчиваться на ",25", а синий фон при ремонте желательно выключать - это поможет заметить ранее незамечаемое. К примеру, синхронизацию, точнее, ее некоторое отсуствие. Как поживает "PLL IF"?
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 10/12/2006 17:40 цитата  

Прошу прощения за долгое молчание-было много работы ,немножко разгреб.Синий экран я естесственно отключил,иначе на станцию бы не настроился,насчет ПАВа -в этот раз не менял,так как замена в предыдущем ремонте ни чего не дала,менял на аналогичный с бомбленого шасси.Дело в том,что изменять какие-то опции в сервисе при не изменившихся типах тюнера ,процессора ,фильтра ПАВ-думаю не логично.Аппарат исправно работал 3 месяца после ремонта.Грешу все-таки на обвязку проца или сам проц.

Добавлено 10/12/2006 18:59

на этот вывод меня наталкивает то обстоятельство,что в прошлый раз когда я сменил проц на не полный аналог,то настройка появилась,но с искаженной геометрией и без звука.А после смены ПЗУ и установки старого проца-все покатило.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #8 от 10/12/2006 20:49 цитата  

Леня, ты называешь неправильную частоту настройки, не можешь назвать тип фильтра и данные сервиса, не мерил питание.... Может чего и не логично, но с экрана моего монитора ничего не видно в ремонтируемом тобой ТВ. недовольство, огорчение Кстати, об обвязке проца: я тебе задал конкретный вопрос, на который получил всеьма "конкретный" ответ: подшучивать, дразнить
Цитата:
Грешу все-таки на обвязку проца или сам проц
.
Цитата:
...изменять какие-то опции в сервисе при не изменившихся типах ...
.
А кто тебя ЭТО заставляет? По-моему:
Цитата:
Достаточно опции, определяющие соответствие стандартам (ОIRT, или CCIR) привести в соответствие к установленному тюнеру и фильтру
. ЭТО совсем другое. Тем более, что в твоих сообщениях до сих пор ничего не прозвучало относительно опций, определяющих стандарт - просто рассуждения типа: а вдруг он, или не он? недовольство, огорчение
Смена одного процессора на другой неизбежно ведет к инициализации.
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 10/12/2006 23:06 цитата  

Фарт,извини может я не полностью ответил на твои вопросы.Опции тюнера стоят:45-155-440-863, ;А1-92-34; 0-40-0 (установил из таблицы соответствия)IF-38,9.Тюнер-K-S-H -144OA.Тип фильтра сейчас не могу назвать,телек на работе,но он соответствует тюнеру.Напряжение КРЕНки ,что расположена рядом с тюнером-5v.О других опциях конкретно не скажу-я считаю(может заблуждаюсь),что они здесь ни причем.Если я не прав-подскажи.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #10 от 10/12/2006 23:13 цитата  

Леня, с ЭТОГО и начинал бы! Сразу видно, что в опциях установлена лабуда! улыбка улыбка Тюнер на 38,0, Шаг и ПЧ на 38,9. Где же оно тебе показывать будет? улыбка К делу не касается, но границы должны быть 158 и 446 - ЭТО границы между каналами, глянь в таблицу каналов - туда даже производители ТВ не все хотят заглядывать, за исключением отдельных случаев, да и то, если им подскажешь.

Добавлено 11-12-2006 00:14

Еще бы и на фильтр взглянуть?
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 10/12/2006 23:28 цитата  

Я почему оставил 38,9 потому,что с этим значением и с шагом STEP-0 телек работал,точно помню.Границы стоят такие как я списал с таблицы по тюнеру.Кстати в прошлый ремонт я изменял 38,9 на 38мгц-не помогло.Может действительно надо было и шаг в 1 поставить?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #12 от 10/12/2006 23:30 цитата  

"Таблица соответствия" называется "Tuner PLL" (найди, скачай), а уж как выставлять в конкретном шасси - на это есть мануалы (на русском и англицком видал, не исключаю наличие и на китайском). улыбка
Буква "О" после цифры "4" означает "OIRT", что в свою очередь означает "38,0". При этом шаг ОБЯЗАН быть равным "1". Фильтр также ОБЯЗАН быть привязан к этому параметру. И у меня великое сомнение, что он соответствует тюнеру.
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 11/12/2006 00:11 цитата  

Я имел ввиду таблицу из сервис-информации по "Горизонтам"Там конкретно для зтого тюнера расписаны опции.Во вторник по пробую изменить шаг и IF одновременно.Благодарю за помощь.
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 14/12/2006 17:22 цитата  

хотелось бы ,что б точки были расставлены.Дефект устранил с помощью замены всей керамики в обвязке процессора.Кстати хочу сказать,что ни какого влияния на описанный дефект смена ПЧ и шага настройки не оказывает(опции изменял специально)Захват станции и качество изображения остаются одинаковыми при разных опциях(38,9МГЦ и38,0МГЦ и шаг50 и 63)Потом, конечно надо поставить по "правилам",но при поиске дефекта отвлекаться на это не стоит.Главное коды переключений и границы диапазонов.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #15 от 14/12/2006 19:02 цитата  

Леня, вот на будущее может быть пригодится. Сам только что с подобным дефектом разобрался улыбка

  Параметры установки тюнеров.rar  5.38 КБ  Скачано: 478 раз(а)
Леня 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #16 от 14/12/2006 20:34 цитата  

Oлег,благодарю за участие,но у меня была немножко другая ситуация...Указанную информацию я имел у себя давно и проверил опции тюнера сразу.Но оказывается правильно установленные опции это еще не все.Решение проблемы я уже описал.Удачи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP