ESpec - мир электроники для профессионалов


Rubin 55FM10-8, процессор NTDA9381C323A, искажение видеосигн

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
swjazist 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 10/12/2006 15:49 цитата  

Здравствуйте. Rubin 55FM10-8 плоский кинескоп, процессор NTDA9381C323A, тип шасси определить не смог. Изначальный заводской дефект – небольшое искажение видеосигнала вроде фазо-частотного: к примеру, при воспроизведении светых точек на темном фоне они отображаются в виде тянучек, причем слева они темные, а справа – светлые. Из-за этого картинка становится “ грязной”. При воспроизведении с видеовхода эффект остается, однако собсвенные знаки и символы пользовательского меню отображаются чисто.
serv 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #2 от 10/12/2006 17:44 цитата  

Чтобы голову не ломать, я бы для начала сменил прошивку. Не поможет - можно подать сигнал черно-белых полос и посмотреть форму сигнала на катодах и сравнить картинку с любым исправным ТВ. Рубины, как обычно, страдают непропаями с рождения, поэтому тоже посмотреть не мешает пайки, в том числе плату кинескопа (в частности вывод модулятора).
remix 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 11/12/2006 16:04 цитата  

Можно попробовать поменять фильтры ZQ101 и ZQ102 это тоже частая болезнь у Рубинов.
serv 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #4 от 11/12/2006 17:21 цитата  

бывают еще кинескопы с плохой фокусировкой. Попробуй подай сигнал по видеовходу и покрути, дело минутное.
swjazist 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 16/12/2006 20:18 цитата  

Remix: На плате телевизора из указанных фильтров есть только ZQ101. Он соединяет выход приемника со входам микропроцессора. Но произведенный опыт показал, что завал ВЧ имеет одинаковую величину, если принимать сигнал с антенны, или - по видеовходу (последний представляет собой простой резистивный делитель, с которого сигнал сразу подается на вывод микропроцессора). Сложность также в том, что я пока не смог найти схему телевизора. Подстройка фокусировки, функции четкости и выключение функции подавления шумов в пользовательском меню значительно не уменьшили размытость изображения по горизонтали.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #6 от 16/12/2006 20:57 цитата  

swjazist, зачем тебе схема ?


remix:
Цитата:
Можно попробовать поменять фильтры ZQ101 и ZQ102 это тоже частая болезнь у Рубинов
какие фильтры ???

swjazist писал :
Цитата:
При воспроизведении с видеовхода эффект остается,



swjazist
Цитата:
небольшое искажение видеосигнала вроде фазо-частотного: к примеру, при воспроизведении светых точек на темном фоне они отображаются в виде тянучек, причем слева они темные, а справа – светлые.
вот здесь по подробнее(тянучки окрашены каким либо цветом)

  tda93...rar  13.97 КБ  Скачано: 454 раз(а)
swjazist 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 17/12/2006 18:26 цитата  

Makar.i: Благодарю за предоставленную схему - с помощью нее я нашел второй фильтр на плате - ZQ102. В то же время в результате измерений точно было выяснено, что на катоды красного, зеленого и синего цветов кинескопа подается чистый неискаженный сигнал. Так что считаю, что источник искажений найден - кинескоп плохого качества. Еще раз благодарю всех за все и считаю тему закрытой.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #8 от 18/12/2006 15:49 цитата  

ну и Слава Богу!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP