ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 21GX54 не работает кадровая развертка. Тема закрыта

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V M 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 18/08/2007 23:04 цитата  

На экране узкая горизонтальная полоса. При проверке обвязки кадровой микросхемы (LA7830) выяснилось, что резистор R323 сгорел и микросхема тоже, при замене их, они опять сгорели. Тогда проверил всю обвязку. Может ли такое быть, что при отсутствии импульсов с задающего генератора, она выходит из строя? Или короткое замыкание в кадровой катушке? Если да, то как это проверить?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #2 от 18/08/2007 23:28 цитата  

V M, Правила читал?

А про электролитические конденсаторы слыхивал? смех
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #3 от 19/08/2007 08:27 цитата  

V M писал:
Тогда проверил всю обвязку

И чего нашол? Сопротивление кадровой катушки 10-13 ом!
zarah писал:
V M, Правила читал?

zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 19/08/2007 18:33 цитата  

V M, Короткое замыкание в кадровой катушке мона померять L метром. А сопротивление R метром, электролитические конденсаторы С метром.
Запускающие кадровые импульсы - Осцилографом.

Но лучще снести телик в мастерскую. смех
V M 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 24/08/2007 16:45 цитата  

Спасибо за советы. Но своими руками лучше. Все равно мой личный. Отремонтирую, опыта наберусь, потом легче будет.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #6 от 24/08/2007 20:18 цитата  

На одном телике опыта как кот наплакал.
А теорию где берем?
V M 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #7 от 24/08/2007 20:24 цитата  

Ну я уже не один телек отремонтировал, в основном отечественные типа 3УСЦТ и УПИМЦТ, а с импортом мало знаком, поэтому и говорю что опыта мало. А литературу недавно преобрел но вот по этому телику нету.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #8 от 24/08/2007 20:44 цитата  

А при чем здесь телик??? Надо знать принцип работы кадровой развертки!!! А он везде одинаков, только микробы разные. смех И литературы не надо. В поиске инфы моооооооре. подмигивание
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #9 от 24/08/2007 21:05 цитата  

У тебя наверное сТДКС шпарит на кадровую большое напряжение.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #10 от 25/08/2007 02:29 цитата  

И не только на кадровую..... и не только с ТДКС подмигивание
V M, хочешь совет, тупой, но действенный? улыбка Поменяй ВСЕ электролиты: в БП, как в первичке, так и во вторичке; в обвязке кадровой; во вторичных нагрузках ТДКСа. Ну и саму кадровую ишо раз. И пропаяй хорошенько ТВ. Телик-то твой собственный - можешь и повозиться улыбка
Или учить матчасть, мерять и потом менять только то, что необходимо подмигивание
.......Или в мастерскую недовольство, огорчение
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #11 от 26/08/2007 20:01 цитата  

Сто пудов если поменять 100% деталей шасси , телевизор будет работать как новый! В основном кадровая горит при коротком в нагрузке, и при сильном превышении напряжения питания,не исключено что идет разгон питания из за сухих электоролитов в POWER !
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #12 от 26/08/2007 22:04 цитата  

genam писал:
Сто пудов если поменять 100% деталей шасси , телевизор будет работать как новый! В основном кадровая горит при коротком в нагрузке, и при сильном превышении напряжения питания,не исключено что идет разгон питания из за сухих электоролитов в POWER !
genam, Ответ не полный. смех

КР в 90% вылетает из за потери емкости вольтодобавки.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #13 от 27/08/2007 00:51 цитата  

Цитата:
не исключено что идет разгон питания из за сухих электоролитов в POWER !

Не исключено.... Ну и ну! Да к этому моменту там небось все напр. раза в 1,5 больше нормы. Там-же БП почти как в Акае 2107, выпуск 93-94гг, телик ремонтируется в первый раз - он ведь у V M, личный, а он в мастерскую нести не хочет, значит и раньше не носил подмигивание Ну а вольтдобавка в кадровой - знамо дело, в схемах с LA7830 чегой-то она все время полусухая, и в основном из-за неё м/сх и летит. Хотя вместо 27В например 33-35В ей тоже, конечно не полезно подмигивание Ну и чо мы в итоге имеем: БП - первичка и вторичка навярняка тоже повспучилась от разгона, без приборов - только менять, тоже относится и к вторичкам ТДКСа. Плюс - коли человек не знает про вольтдобавку, пусть лучше гуртом махнет, их(литов) там(в обвязке) не так много, хуже не будет улыбка . Плюс пропайка - ни одного такого не видел, чтоб паять не надо было - все на ходу разваливается. Но это все-же не 100% деталёв! подмигивание
ГЫ... Теперь V M точно починит, после наших глубокомысленных рассуждений о причинах слета кадровых смех подшучивать, дразнить
V M 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #14 от 27/08/2007 11:33 цитата  

Нашел в интернете как можно проверить кадровую LA7830. Проверил все как там написанно, все работает, напряжения в норме, пила есть заменил свою TA8403K на LA7830 (это ее аналог) и кадровая заработала!!! улыбка Что их бракованные продают я ведь ничего не менял. Только вот синий фон и ненастраиванться на канал а индикатция каналов и все остальное работает. А изображения нет.

ДОБАВЛЕНО 27/08/2007 12:36

А про вольтдобавку я знаю.
V M 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 27/08/2007 18:12 цитата  

Все сделал, оказался пробитым транзистор в цепи напряжения настройки +33v BSX20 с помощью которого оно меняеться.
Всем спасибо за советы. На будующее все эти советы мне и не только мне пригодятся. Тему я думаю можно закрывать.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #16 от 27/08/2007 18:17 цитата  

Это не на долго. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP